Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Спекуляция на «ужасных русских»: политолог объяснил угрозы Киева сорвать «Северный поток — 2»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Спекуляция на «ужасных русских»: политолог объяснил угрозы Киева сорвать «Северный поток — 2»
Фото: www.nord-stream2.com

Гендиректор оператора украинской газотранспортной системы Сергей Макогон в интервью журналистам пообещал сделать все возможное, чтобы сорвать завершение «Северного потока — 2». Он заявил, что «в своей борьбе» Украина рассчитывает на помощь Европейского Содружества, так как, по его убеждению, реализация российского проекта нарушает «европейские принципы солидарности».

Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил поведение Киева:

— Суть политики Украины в отношении России выражается сегодня коротким грубым анекдотом: «Сосед, дай поесть! Я так голоден, что не могу тебе нагадить». Это все нормально и логично для правительства новой Украины.

Политолог отметил, что в действительности украинские власти никаких решений не принимают. По словам Журавлева, «бедная Украина» — всего лишь инструмент давления Вашингтона на ЕС:

— Украина по указке США «плачет» перед Европой и рассказывает о том, как мечтает быть «такой же демократичной, как они». При этом Россия выставляется киевским правительством как «извечный обидчик», от которого надо защитить «несчастных». Это спекуляция на «ужасных русских» и «моральном долге европейцев».

Директор Института региональных проблем добавил, что Украина, которая за 29 лет самостоятельности ничего не построила и оказалась полностью разворована, просто надоела Евросоюзу постоянным выпрашиванием денег. Он объяснил, что замена экс-президента Петра Порошенко на действующего лидера Владимира Зеленского дала лишь небольшую иллюзию, что может что-то измениться:

— С приходом Зеленского европейцы подумали, что он может оказаться нормальным человеком, с которым можно вести какие-то дела. Недаром президент Франции Эммануэль Макрон в свое время отказал во встрече действующему тогда президенту Украины Порошенко, но принял Зеленского.

Журавлев уверен, что Киев не сможет договориться с Берлином по поводу остановки строительства газопровода, так как в Австрии — крупное хранилище топлива, его наполнение российским газом выгодно и немцам, и австрийцам.

— Это не только топливо по хорошей цене. Это рабочие места! — уточнил эксперт.

По мнению Журавлева, Украина может повлиять на мнение Испании, которая «более податлива американцам» и сейчас вместе с французскими корпорациями строит газосжижающий завод недалеко от Барселоны, но продолжает колебаться. Однако, уверен политолог, завершению строительства «Северного потока — 2» это никак не помешает:

— Проект мы достроим. Немцы считают свои «пфенинги», и их страна — самая влиятельная в Европе. Небольшие опасения вызывает то, что фрау Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель — прим. «ВМ») уходит. С ней было нелегко, но мы отношения выстроили. Новый кандидат — дама из правящей партии (председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр — прим. «ВМ») — может оказаться «отмороженной на всю голову». Выгода страны и благополучие граждан для нее не так важны, как принципы. Именно поэтому Украина пытается затянуть ситуацию, она ждет смены федерального канцлера и надеется на неразумность нового лидера Германии.

Дмитрий Журавлев также пояснил, что после завершения строительства «Северного потока» Россия не станет «перекрывать кран» Украине, так как российское правительство уже обещало Киеву этого не делать.

СПРАВКА «ВМ»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако президент РФ Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что Россия преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против газопровода. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Из-за угрозы санкций швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы для газопровода, приостановила работы.

Читайте также:

«Небо не упадет на землю»: почему Польша не сможет остановить «Северный поток — 2»

«Многие страны ожидает голод»: зачем Россия приостановила экспорт зерна за пределы ЕАЭС

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.