Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог оценил шансы Тихановской возглавить Белоруссию

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Политолог оценил шансы Тихановской возглавить Белоруссию
Фото: YouTube.com / Страна для жизни

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала белорусские власти остановить насилие, а мэров городов — выступить инициаторами мирных акций протеста. Она также поддержала массовые забастовки. Чего добивается Тихановская и увенчаются ли ее призывы победой оппозиции, «Вечерняя Москва» спросила доцента департамента политологии Финансового университета Геворга Мирзаяна.

Цель Тихановской

Мирзаян считает, что Тихановская пытается сделать протесты максимально мирными и массовыми, чтобы они вызвали сочувствие со стороны простого населения.

— Судя по всему, Тихановская добивается того, чтобы протесты проходили максимально респектабельно для протестующих, мирно. Чтобы протестующие своими жесткими действиями и провокациями, которые имели место, не оправдывали насилие со стороны властей и не подставляли себя перед европейцами, которые сейчас разворачивают кампанию давления на Лукашенко, — сказал Мирзаян.

Он заметил, что многие сторонники Лукашенко с сочувствием относятся к протестам из-за кадров жесточайшего насилия против тех, кто попал в РУВД и СИЗО.

Кто стоит за Тихановской?

Эксперт полагает, что основные спонсоры лидера оппозиции — страны Прибалтики и Польша.

— За ней, естественно, стоят те, кто поддерживает кампанию давления на Лукашенко. Элиты Прибалтики, Польши и некоторых европейских стран. Прибалтике выгодна максимально жесткая политика Брюсселя против Минска, потому что в таком случае все гранды идут именно через Литву, Латвию и Эстонию. В Литве создан институт для обучения белорусской оппозиции. В последние годы, когда ЕС смягчился к Минску, Литва потеряла «большие деньги», — говорит Мирзаян.

Напомним, 14 августа президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что Лукашенко нельзя считать легитимным главой государства. Правительство Чехии призвало провести в Белоруссии повторные выборы.

Политолог оценил шансы Тихановской возглавить Белоруссию Фото: president.gov.by / Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Что касается Польши, то для нее режим в Белоруссии — вопрос не только денег, но и амбиций: «План Польши от моря до моря никто не отменял».

Тихановская не возглавит страну

Если Лукашенко уйдет в отставку под давлением улицы, Тихановская не сможет претендовать на пост лидера оппозиции и президента, уверен Мирзаян.

— Во-первых, она сама не хочет. Во-вторых, она показала свою слабость и будет разгромлена в любых дебатах. Ее преимущество сейчас в том, что вокруг нее консолидировались все противники Лукашенко. Но, если Батьки не будет, этот альянс распадется. Она просто символ и флаг протестов, — говорит политолог.

Слабость действующего лидера оппозиции состоит в том, что она «банально не потянет дебаты».

Прислушается ли власть к Тихановской?

Белорусские мэры не послушают Тихановскую, если не будет «отмашки сверху», считает Мирзаян.

— Было бы любопытно, если бы Лукашенко через мэров попытался перехватить протест. Если бы организовал городские собрания, где звучали бы разные точки зрения. Но это опасно — мало ли что там будет. Сейчас, после того как к этому призвала Тихановская, такой шаг означал бы уступку и демонстрацию нелояльности мэров Батьке. На это Лукашенко не пойдет, для него было бы опасно так делать, — добавил Мирзаян.

Выборы в Белоруссии

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные результаты. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия в республике переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. По данным на 13 августа, белорусская милиция задержала в общей сложности около 6,7 тысячи человек, в том числе организаторов и участников акций. Более сотни правоохранителей пострадали за все время митингов.

Читайте также: Лукашенко прокомментировал слухи об отъезде из Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.