Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политологи объяснили смысл обращения Тихановской к россиянам

В мире
Политологи объяснили смысл обращения Тихановской к россиянам
Фото: Youtube / BBC News — Русская служба

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала обращение, где назвала россиян и белорусов братскими народами. Она подчеркнула, что ни на одном из этапов протесты не были нацелены на ухудшение отношений между странами, и попросила не верить тем, кто утверждает обратное. «Вечерняя Москва» поговорила с политологами, объяснившими, к кому на самом деле было обращено заявление Тихановской и как могут измениться отношения между Россией и Белоруссией.

— Честно говоря, наблюдать за деятельностью Тихановской совершенно неинтересно, — посчитал политолог Марат Баширов. — Это человек, который убежал из страны, вещает из-за границы и не имеет никакого авторитета или ресурсов. Намного любопытнее здесь пропаганда, которую ведут наши «западные партнеры» из Польши, чтобы дестабилизировать ситуацию в Белоруссии. Они почувствовали, что старый план не работает, потому те тезисы, которые они вбрасывают через говорящую голову Тихановской, — не более чем попытка сохранения лояльности ядра протестующих.

Политолог считает, что менталитет протестующих в Белоруссии резко отличается от менталитета тех, кто свергал правительство экс-президента Украины Виктора Януковича. Эти люди не хотят разрушения отношений с Россией, потому конечным адресатом обращения Тихановской на самом деле были сами белорусы.

— Все это показывает, что планировавшие революцию ошиблись с оценкой общественных настроений. Несмотря на то что каждые выходные на улицы выходит очень много людей, протесты не превращаются в кровавое месиво. Мотивы, толкающие народ на протест, очень сложны и являются результатом ошибок последних лет правления Лукашенко. Он опоздал с предложениями, которые будут инициироваться теперь в виде либерализации в разных отраслях, в политической и экономической части. Если эти предложения реализуют грамотно, постепенно протестующих будет становиться все меньше, а западные кураторы поймут, что необходимо переходить к следующей фазе: борьбе уже в правовом поле, — считает эксперт.

Баширов исходит из того, что фигура Тихановской уже мало интересует белорусов и правление Лукашенко продолжится, хоть и в немного изменившемся ключе.

В свою очередь, политолог Дмитрий Болкунец убежден, что заявление Тихановской — это ответ на позицию Лукашенко, который, по мнению эксперта, пытается убедить всех в своей незаменимости.

— Это ответ на позицию Лукашенко, пытающегося убедить всех в своей незаменимости, в том, что вот уйдет он — и солнце перестанет вставать над Белоруссией, а отношения с Россией будут полностью разорваны. На самом же деле последние годы его правления, наоборот, привели к ухудшению диалога, в том числе на уровне восприятия действительности гражданами двух стран. Он делает все, чтобы оставаться единственным человеком, с которым будет работать Россия, — объяснил эксперт.

Политолог также считает, что в Белоруссии нет антироссийских настроений и Тихановская своим заявлением пытается это показать.

Читайте также: «Не думайте, что подобное не может произойти в России»: Лукашенко — о протестах в Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.