Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту

«Не думайте, что подобное не может произойти в России»: Лукашенко — о протестах в Белоруссии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Не думайте, что подобное не может произойти в России»: Лукашенко — о протестах в Белоруссии
Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя протесты в республике, сообщил в интервью российским СМИ, что подобное может произойти и в России.

— Не думайте, что подобное не может произойти в России, — цитирует президента Белоруссии РИА Новости.

Ранее Лукашенко заявил, что организаторам протестов нужна не Белоруссия, а Россия.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

16 августа действующий президент страны Александр Лукашенко заявил, что выборы в Белоруссии состоялись, фальсификации на них быть не могло. Позднее Лукашенко допустил проведение перевыборов.

Масштабные провокации и насилие над населением Белоруссии привлекли внимание мировой общественности, особенно Европейского союза, который выразил солидарность с белорусским народом, призвал к новым выборам и пообещал ввести санкции против тех, кто стоит за избиением протестующих и фальсификациями на выборах.

Читайте также: Лукашенко объяснил, зачем вышел к протестующим с автоматом