Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Названы причины, почему Польша никогда не сможет конкурировать с «Северным потоком — 2»

В мире
Названы причины, почему Польша никогда не сможет конкурировать с «Северным потоком — 2»
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Польша продолжает бороться за отмену строительства газопровода «Северный поток — 2». Официальный представитель Варшавы Петр Мюллер предложил Германии воспользоваться уже имеющимся газопроводом Baltic Pipe. Однако балтийская альтернатива не сможет конкурировать с российским проектом по многим причинам, рассказал «Вечерней Москве» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Главное различие между Baltic Pipe и российским «Северным потоком — 2» — в пропускной способности, отметил специалист.

— Baltic Pipeline ориентирован на получение газа из Норвегии. Максимум это 10 миллиардов кубометров газа в год, которые будут поставляться в Польшу и доходить до прибалтийских стран. «Северный поток — 2» — это 55 миллиардов. Конечно, Baltic Pipeline его не заменит. Конкуренция невозможна хотя бы из-за объемов, — сказал Митрахович.

Baltic Pipe — газопровод по дну Балтийского моря, строящийся из Норвегии в Польшу через территориальные воды Дании. Проект по транспортировке норвежского газа планируют завершить к концу 2022 года.

Митрахович сомневается в том, что у скандинавской страны хватит объемов, чтобы «накормить» и Польшу, и Германию.

— Норвегия уже давно разрабатывает эти месторождения. Она уже находится на плато добычи. У нее нет возможности масштабно увеличить производство газа. Baltic Pipeline просто перенаправит тот газ, который Норвегия направляет в Германию, в Польшу, — отметил эксперт.

Предлагая Берлину отказаться от российского СП-2 в пользу Baltic Pipe, Варшава занимается рекламой своего проекта, считает Митрахович.

— Польша лишний раз пытается привлечь внимание к Baltic Pipeline и сказать, что есть вот такой чудо-газопровод. Но он гораздо меньше, — говорит эксперт.

В случае реализации балтийского газопровода часть норвежского экспорта будет перенаправлена из Германии в Польшу, а строительством «Северного потока — 2» Россия как раз компенсировала бы немцам этот «отток». Так что, как говорит эксперт, Польша выбрала явно не тот способ, чтобы успокоить Германию. Если поляки хотят сохранить норвежские поставки в ФРГ, то почему бы им не отказаться от Baltic Pipeline?

Польша пытается воспрепятствовать строительству «Северного потока — 2». В начале августа польский регулятор наложил штраф на Газпром на 50 миллионов евро из-за отказа российской компании предоставить запрошенную Варшавой информацию о контрактах в рамках строительства газопровода. Польское правительство не раз призывало Германию отказаться от российского проекта.

Российский газопровод «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против российских газопроводов. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Известно, что 23 июля сенат США одобрил оборонный бюджет на следующий год. В документе предусмотрено введение новых санкций в отношении «Северного потока — 2». Уже действующие рестрикции распространяются на организации, которые занимаются прокладкой труб, и на причастные к этому страховые компании.

Читайте также: Кремль не видит рисков блокировки Германией «Северного потока — 2»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.