Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выборы в Таджикистане: почему победа Рахмона важна для России

В мире
Выборы в Таджикистане: почему победа Рахмона важна для России
Фото: TASS / imago images / Xinhua

На президентских выборах в Таджикистане победил действующий глава государства Эмомали Рахмон. Насколько его переизбрание выгодно России и есть ли угроза майдана в среднеазиатской стране, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов по региону.

Победу над четырьмя соперниками Эмомали Рахмон одержал с огромным перевесом. За него, по предварительным данным, проголосовали 90,92 процента избирателей. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев говорит, что едва ли кто-то сомневался в победе Рахмона.

— Он давно управляет Таджикистаном. Он признанный лидер сначала одной части страны, так как Таджикистан разделен на части, как и Киргизия, затем и всей страны. Недовольные, разумеется, есть, они были всегда, но на данный момент их явно меньшинство, — отметил эксперт.

Рахмон правит «жесткой рукой», опираясь на армию. Поэтому дестабилизация по киргизскому или белорусскому сценарию невозможна, полагает Журавлев.

— Это страна, где двадцать лет шла гражданская война. За это время все, кто хотел друг друга убить, уже убили. Поход военной оппозиции на Душанбе невозможен: ее просто расстреляют. Да и все противоречия Севера и Юга, которые были в Таджикистане, уже разрешились в ходе гражданской войны, — сказал он.

Эксперт по Центральной Азии, директор информагентства Фергана.ру Даниил Кислов тоже сомневается в потенциале протестов в среднеазиатской стране.

— Протестного движения в Таджикистане сейчас возникнуть не может, дестабилизации ситуации тоже не будет. Она может начаться, если миллионы таджикских мигрантов слишком долго не будут иметь возможности ездить в Россию, зарабатывать деньги, составляющие добрую половину бюджета страны. Тогда начнутся какие-то волнения или голодные бунты. Но в Таджикистане нет сформированной оппозиции, нет своего Минска, Бишкека, значит, нет и политического протеста, — отметил он.

В дальнейшем демократические институты «превратятся в бутафорию», потому что Рахмон собирается передавать власть своему 32-летнему сыну Рустаму, считает Кислов.

Интересы России

Говоря об отношениях России и Таджикистана, стоит отметить, что обе страны входят в военный союз ОДКБ и экономический блок ЕАЭС. В Таджикистане расквартирована 201-я военная база ВС РФ. Для Таджикистана Россия — главный торговый партнер. Товарооборот составляет 968 миллионов долларов — это порядка 24 процентов всего экспорта-импорта республики. По объему иностранных инвестиций Россия уступает только Китаю. Самыми крупными российскими компаниями, работающими в Таджикистане, являются ПАО «Газпром», «Интер РАО ЕЭС» и «Мегафон».

Журавлев считает, что Рахмон — предсказуемый партнер для России.

— Эмомали Рахмон, как в каком-то смысле и Александр Лукашенко, друг в первую очередь сам для себя, поэтому он предсказуем для России. Мы можем представить себе, что от него ждать, а это значит, что с ним можно договариваться. Хотя, конечно, для него интересы Таджикистана выше союзнических отношений, — подчеркнул генеральный директор Института региональных проблем.

Для России победа вчерашних лидеров центральноазиатских республик традиционно оценивается как гарантия сохранения статус-кво, полагает Кислов.

— Россия знает Рахмона, сама с 1992 года делала много, чтобы сделать его президентом. С точки зрения геополитики Рахмон никогда не представлял проблемы для России. Кремль всегда стоит за то, чтобы режимы не менялись, и в этом есть сермяжная правда. Смена, слом системы, главное, чтобы не революционный, грозят дестабилизацией и выходом на поверхность радикальных сил, исламистов, националистов, террористов, — говорит он.

Таджикистан в лице Рахмона всегда заявлял о том, что он борется с терроризмом — как со своим внутренним, так и с внешним для России врагом. Поэтому статус-кво, в котором Рахмон «держит страну в кулаке», выгоден России, уверен Кислов.

— Для развития демократии это, возможно, плохо. Для России — хорошо, так как означает стабильность отношений, которые привычны, незыблемы и предсказуемы, — считает эксперт.

Эмомали Рахмон — «политический долгожитель». На постсоветском пространстве он правит дольше всех — с 1992 года. Нынешние выборы стали пятыми по счету. За их ходом следили наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Государственной думы и Совета Федерации.

Читайте также: Протесты в Киргизии: политолог объяснил суть беспорядков в Бишкеке

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.