Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Россиян призвали «готовиться к холодной зиме» после выборов в США

Сюжет: 

Выборы в США
В мире
Россиян призвали «готовиться к холодной зиме» после выборов в США
Фото: ТАSS / EPA / JIM BOURG

Оба кандидата в президенты США уверены, что Россия желает им поражения. Если антироссийская риторика Джозефа Байдена стара как мир, то позиция Дональда Трампа вызывает много вопросов. Разобраться в том, с какой стати Трамп считает, что Кремль желает ему поражения, «Вечерней Москве» помог американист Александр Малькевич.

Все меньше и меньше остается до выборов президента в США. Кандидаты провели последние дебаты. В ходе них Дональд Трамп и Джозеф Байден много обвиняли друг друга, но в одном сошлись. Каждый из них считает, что Россия хочет их поражения. Трамп сослался на данные спецслужб, а Байден сказал, что власти России «знают, что он знает их, и они знают его».

Хотя Владимир Путин не выказывал симпатий ни демократу, ни республиканцу, очевидно, что Байден настроен более антироссийски. Он уже пообещал заставить Москву «заплатить» за вмешательство в выборы в США. Ранее он говорил о необходимости ввести санкции. Трамп не угрожает ими, но в декабре прошлого года ввел ограничительные меры против «Северного потока — 2».

Первый заместитель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что США будут проводить жесткий антироссийский курс независимо от того, кто выиграет.

— Я призываю готовиться к холодной зиме, которая очень долго будет длиться в отношениях России и США. Кто бы ни победил, нам будет плохо. Я по-прежнему симпатизирую Трампу, но проблема в том, что ему не дали выстраивать отношения с Россией. Его мечта — переизбраться и сохранить большинство республиканцев в Сенате. Даже если победит Трамп, у него не будет возможности проводить ту политику, которую он хотел бы. В нижней палате Конгресса большинство будет, скорее, за демократами. Ничего особо хорошего нас не ждет, — сказал американист.

Малькевич сомневается, что у Байдена «хватит задора продержаться без стероидов» у власти. Но даже если со здоровьем у него все будет в порядке, его ненависть к России за то, что она якобы помогла победить Трампу в 2016 году, лишает его «коридора возможностей».

После выборов внешняя политика США будет непредсказуемой, уверен эксперт. С одной стороны, после погружения во внутренние противоречия Вашингтону, может, и не будет дела до остального мира. С другой стороны, чтобы отвлечь американское общество от проблем с коронавирусом, Белый дом с Байденом во главе может развязать войну.

— Для мира лучше Трамп. Ему сделали образ шута, но он прагматичен. Он единственный президент США, который не развязал ни одной войны. А Байден будет пытаться доставить демократию на кончике ракеты, — заметил Малькевич.

Что касается обвинений России в том, что она против обоих кандидатов, то политолог считает такие утверждения не более чем пиар-ходом: «Это политический трюк. То, что Россия, Китай, Иран — страны, записанные в мировые злыдни, — это понятно».

Напомним, выборы президента Соединенных Штатов состоятся 3 ноября.

Читайте также: «Пытается сохранить лицо»: зачем Трамп решил обнародовать данные о связях с Кремлем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.