Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Жесткий курс против России и вливания в Украину: как Байден будет вести себя в роли президента США

Сюжет: 

Выборы в США
В мире
Жесткий курс против России и вливания в Украину: как Байден будет вести себя в роли президента США
Фото: instagram.com/JoeBiden

Кандидат от демократов Джозеф Байден объявил 7 ноября о своей победе. В этот день ему удалось набрать заветные 270 голосов выборщиков. Байден ранее не раз выступал с антироссийскими высказываниями. Претворит ли он угрозы в жизнь, «Вечерняя Москва» спросила у американистов и политологов.

В одном из последних заявлений по теме России, сделанном 23 октября, бывший вице-президент в правительстве Барака Обамы пообещал наказать Москву за вмешательство в американские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп.

— Я ясно давал понять, что любая страна, неважно какая, которая вмешивается в американские выборы, заплатит за это. Они заплатят, — сказал он на последних предвыборных теледебатах.

Байден уверен, что в нынешние выборы Россия тоже вмешивалась — наравне с Китаем и Ираном.

Политолог, историк, эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич считает, что при Байдене антироссийская риторика Вашингтона будет лишь крепчать.

— С приходом к власти Джозефа Байдена можно ожидать некоторых перемен в американо-российских отношениях. Их общий враждебный тон на уровне риторики, скорее всего, усилится. По крайней мере, в первое время. Особенно резкими будут выпады по поводу политики России в отношении ее соседей — Украины, Грузии, Белоруссии, — сказал он.

В то же время из президентства демократа Россия сможет пожинать и плоды. Во-первых, Байден может согласиться продлить действие договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и возобновить диалог с Москвой по проблемам стратегической безопасности, отмечает Станкевич. Другие плюсы — восстановление отношений с ЕС и КНР.

— Байден, несомненно, постарается укрепить НАТО и восстановить испорченные Трампом отношения с лидерами старой Европы. Это может помочь достройке нашего многострадального газопровода «Северный поток — 2». Вероятно, Байден снизит накал торговой войны с Китаем, что ускорит восстановление глобальной экономики и также косвенно нам поможет, так как увеличатся спрос и цены на российское сырье, — добавил Станкевич.

Несмотря на все эти положительные последствия для России, «ей незачем ждать подарков от престарелого Дяди Сэма». Устойчивый рост и благосостояние нужно обеспечивать самим, сменив политику «бесконечной стабилизации», говорит эксперт.

Американист, эксперт РИСИ Илья Кравченко ждет ужесточения курса США в отношении России.

— Байден продолжит жесткий курс в отношении России. В США действует двухпартийный консенсус по сдерживанию России и санкционному давлению на нее. Байден стал одним из архитекторов введения первых санкций против России, еще будучи вице-президентом при Обаме, — заметил он.

Так же как и Станкевич, Кравченко допускает продление при Байдене договора СНВ-3 и выстраивание диалога по разоружению. Учитывая, что США уже вышли из ДРСМД, то «СНВ-3 и остался единственным ключевым договором для выстраивания переговорной линии по разоружению».

Сейчас американо-российские отношения и так находятся на самом низком уровне с конца холодной войны, обострять, казалось бы, уже нечего. Единственное, как Вашингтон их еще больше может испортить, так это нарастить поддержку относительно Украины, полагает Кравченко.

— Вероятность того, что более кардинальные изменения касательно России произойдут при Байдене, низка. Но не стоит забывать о том, какую позицию Байден занимал по Украине, и место Украины в отношениях США и РФ. Изменения на этом направлении если и будут, то в негативном ключе. Поддержка Вашингтоном Киева может набрать обороты, потому что при Трампе эта линия была заброшена, так как он был занят другими вопросами, — добавил американист.

Как именно поведет себя администрация Джозефа Байдена, узнаем после 20 января — дня инаугурации избранного президента США.

Читайте также: «У протеста появляется лицо»: куда подастся Трамп в случае поражения на выборах

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.