Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кнут и пряник. Как Россия и США могут сотрудничать при Байдене

Сюжет: 

Выборы в США
В мире
Кнут и пряник. Как Россия и США могут сотрудничать при Байдене
Фото: instagram.com/JoeBiden

Джозеф Байден готов работать с Россией для решения проблемы с ядерной программой Ирана. Какие еще есть сферы для сотрудничества новой администрации в Белом доме с Кремлем, «Вечерняя Москва» спросила у заместителя директора и научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова.

Победивший на выборах президента США демократ Джозеф Байден выступил в поддержку многостороннего подхода в построении отношений с КНР, Россией и Ираном. В частности, он отметил, что для сдерживания иранских разработок ядерного оружия Вашингтону нужно работать с Москвой.

— Я знаю одно: мы не сможем сделать это в одиночку. И именно поэтому должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими, — сказал Байден.

Американист полагает, что по иранскому вопросу демократ будет сотрудничать с Москвой.

— Он планирует по максимуму вернуться к СВПД. А это предполагает подключение России. Проблема ядерной программы Ирана — один из вопросов, по которым администрация Байдена заинтересована в работе с Россией и будет работать с Россией, — подчеркнул он.

Напомним, в 2015 году Иран и шесть международных посредников, включая РФ и США, подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), или «ядерную сделку». Согласно плану, Иран отказывается от разработки ядерного оружия, а Запад снимает с него санкции. Дональд Трамп вышел из сделки в 2018 году и ввел против Тегерана санкции.

Наряду с Ираном Байден может найти общий язык с Россией по продлению Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

— Сотрудничество США и России может быть также в форме продления договора СНВ-3 на пять лет без предварительных условий. На этот счет есть понимание в окружении Байдена и у него самого, — отметил Суслов.

После продления СНВ-3 эксперт допускает запуск американо-российского диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями.

— Этот диалог не будет непростым, но администрация Байдена не является противником контроля над вооружениями, и она не намерена использовать гонку вооружений против России и Китая, — говорит он.

Москва и Вашингтон также могли бы возобновить кооперацию в области кибербезопасности. При Трампе этот диалог сорвался из-за «Рашагейта» — антироссийской информационной кампании, вызванной «вмешательством России» в выборы 2016 года.

— При администрации Байдена масштаб использования России в качестве инструмента внутриполитической борьбы ослабнет, и это позволит запустить диалог по кибербезопасности, — сказал американист.

По его мнению, Вашингтон и Москва могут найти общий язык и по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого вышел Трамп. Западная Европа встревожена намерением Пентагона разместить ракеты средней и меньшей дальности в Старом Свете. Суслов не исключает, что Байден откажется от этой авантюры.

Другими точками соприкосновения нового главы Белого дома с Кремлем могут стать переговоры по Северной Корее и вопросы изменения климата. Из-за своего многостороннего подхода Байден будет вовлекать Москву в переговоры по КНДР, уверен эксперт. Венцом поиска компромиссов, по его прогнозам, должна стать нормализация дипломатических и консульских отношений и прекращение визовой войны.

Несмотря на точки соприкосновения, Байден будет оказывать на Россию максимальное давление, создавая вместе с союзниками широкий антироссийский фронт, заключил Суслов.

Читайте также: «Может вмешаться Россия»: политолог предсказал холодную войну между США и Китаем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.