Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как США и Советский Союз преодолели Карибский кризис

Политика
Как США и Советский Союз преодолели Карибский кризис
Операция в заливе Свиней (14-19 апреля 1961 года), подготавливавшаяся правительством США с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе. Митинг протеста против агрессии США на Кубе у посольства США в Москве / Фото: РИА Новости

Ядерная война вполне могла разразиться в октябре 1962 года. Случившийся 60 лет назад Карибский кризис, казалось, не оставит человечеству шанса, но США и СССР смогли договориться.

Сегодня мало кто сомневается, что главным выгодополучателем от конфликта на Украине являются Соединенные штаты Америки. Оказывая финансовую и военную поддержку Киеву (и принуждая к этому Европу), Вашингтон пытается максимально ослабить Россию. Одновременно Америка сама все сильнее влезает в конфликт, что увеличивает вероятность прямого столкновения с Россией, которое будет иметь катастрофические последствия. Все это может закончиться ядерной войной, считает замглавы российского МИД Сергей Рябков: «Сегодня, как и шесть десятилетий назад, возникли ядерные риски...»

Обсуждая сегодня возможность ядерного конфликта, особенно изощряются западные политики, заявляя, что руководство России всерьез готовится к такому варианту развития событий. При этом они упорно пропускают мимо ушей заявления президента Путина, что применение ядерного оружия рассматривается нами исключительно в качестве ответного удара.

Поможет ли исторический опыт избежать ошибок?

Вспомним, как развивался Карибский кризис. США разместили в Турции ядерные ракеты со временем подлета до Москвы в 12 минут. Лидер СССР Никита Хрущев был чрезвычайно этим обеспокоен, ведь трагедия в Хиросиме и Нагасаки произошла, что называется, на глазах у представителей его поколения. В мемуарной литературе рассказывается, что советский лидер размышлял, как бы «сунуть под брюхо крокодилу ножик» и «положить дяде Сэму в штаны ежа».

Решение родилось на волне национально-освободительного движения, которое СССР поддерживал во всем мире. Под боком у США на Кубе победила революция, был взят курс на социализм, Фидель Кастро и Че Гевара после десанта американских контрреволюционеров в заливе Свиней просили у руководства Советского Союза защитить революцию. СССР принял решение о секретной операции «Анадырь». На тот момент США превосходили СССР в экономике и военном потенциале. У США было 144 межконтинентальных ракеты, 8 тысяч стратегических бомбардировщиков, 11 ударных авианосцев с ядерными боезарядами. Военные базы окружали советский блок по периметру.

Советский Союз располагал 75 межконтинентальными ракетами (стартовать одновременно могли только 25) и стратегическими бомбардировщиками не слишком высокого качества в количестве 500 машин, 25 подводными лодками с ядерными ракетами малой дальности и только надводного старта. Однако лидер советского государства Никита Сергеевич Хрущев не унывал и разворачивал перед западными политиками картину их неминуемого поражения. «Мы вас похороним», — объявил во время визита в США советский лидер, на стороне которого было единственно правильное учение — марксизм-ленинизм, предрекавший скорый крах капитализма. Военные заводы, по выражению Никиты Сергеевича, штамповали ракеты как сосиски.

Как США и Советский Союз преодолели Карибский кризис Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета министров СССР Никита Сергеевич Хрущев (справа) и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев (слева) на Пленуме ЦК КПСС / Фото: РИА Новости

Во время встречи в Вене Хрущева и президента США Джона Кеннеди в 1961 году состоялся любопытный диалог. Кеннеди: «У нас достаточно ракет, чтобы 30 раз уничтожить вас». Хрущев: «У нас хватит ракет только для одного раза, но нам этого достаточно»... И вот в том же 1961-м с показательными целями на Новой Земле была испытана Царь-бомба, которую Хрущев нарек «Кузькина мать». Мощность — 50 мегатонн, в 2500 раз сильнее, чем бомба, сброшенная на Хиросиму. Взрывная волна трижды обогнула земной шар. И хотя средств надежной доставки «Кузькиной матери» у СССР не было, сооружение подземных бункеров стало в Америке массовым явлением.

(Небольшое отступление: говоря о дне сегодняшнем, стоит отметить, что у России тоже есть внушительный класс вооружений, недоступный странам — членам НАТО: от гиперзвуковых ракет до подводного «Посейдона».)

На Кубе должны были установить 24 ракеты Р-12 с радиусом поражения 2 тысячи км и 16 ракет Р-14 (4 тысячи км). До Вашингтона — 2 тысяч км, подлетное время 4 минуты. Самый напряженный день — «черная суббота» 27 октября 1962 года. Над Кубой советским расчетом был сбит U-2, пилот погиб. На Новой Земле проведено испытание термоядерной бомбы мощностью 1 мегатонна (50 Хиросим). Глубинными бомбами США атаковали советскую подводную лодку.

В это же время семьи сотрудников Белого дома были эвакуированы из Вашингтона... Министр обороны Роберт Макнамара вспоминал, что не знал, увидит ли утро. Хрущев предложил Президиуму ЦК отправиться в Большой театр, чтобы показать всему миру спокойствие СССР. С 22 до 27 октября между Кеннеди и Хрущевым велась бурная переписка (прямой телефонной связи не было). И лидерам СССР и США удалось договориться. СССР вывез ракеты с Кубы, а позднее США — из Турции.

Современный философ Ян Бреммер разработал теорию критически опасного конфликта, который возникает, когда стороны не воспринимают логику интересов противника. Во время Карибского кризиса каждая сторона ясно понимала, в чем состоят опасения противника. Поэтому удалось договориться. Сегодня остается открытым вопрос, понимают ли западные политики опасения России, к границам которой подползает НАТО. Запад заученно твердит, что он миролюбив и отродясь никому на свете не угрожал, дарил исключительно свободу и процветание…

Хрущев философов не читал. Но на пленуме ЦК говорил, что важнейшим уроком Карибского кризиса стала возможность лидерам стран с разными подходами в политике найти общий язык, несмотря на то, что Кеннеди происходил из богатой семьи, а он, мол, в детстве «свиньям хвост крутил». Если хочешь мира, научись понимать противника… Тогдашнему лидеру США Кеннеди хватило здравого смысла услышать и понять оппонента, хотя для этого СССР и пришлось пойти на размещение ракет на Кубе...

79-летний нынешний президент США Джо Байден, безусловно, знаком с историей Карибского кризиса во всех подробностях, но вопрос относительно его способности слышать и понимать остается открытым, а нам остается надеяться на лучшее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.