Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Встреча Путина, Алиева и Пашиняна: будет ли подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Встреча Путина, Алиева и Пашиняна: будет ли подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией
Фото: Администрация президента РФ

Очередная трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоится 31 октября в Сочи. В ходе нее стороны будут пытаться договориться о полном урегулировании военного конфликта. Удастся ли лидерам двух сторон подписать мирный договор и какую роль в этом сыграет Россия — в материале «Вечерней Москвы».

Почему конфликт затянулся

10 ноября 2020 года стороны подписали соглашение, которое позволило остановить военный конфликт между Баку и Ереваном. По мнению политолога, директора Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгения Михайлова, российский лидер будет работать в том же направлении, которое было определено еще два года назад. Также будут идти разговоры об определении сроков подписания мирного договора. Ранее попытки подписать такой документ уже предпринимались, но они не доходили до логического завершения.

— Как правило, к сожалению, именно армянская сторона обещала что-то, а потом находила поводы не выполнить обещания. Были и провокации с армянской стороны на границе, которые использовались против подписания мирного договора. Были призывы к ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — прим. «ВМ») для начала расследования по этим столкновениям, но представители Организации в ходе проверки выявили, что Азербайджан не виновен в этих провокациях, — разъяснил он.

В дальнейшем, напомнил эксперт, проходили встречи Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в европейских городах — в Праге и Брюсселе, где Европейский союз в свою очередь пытался «перетянуть одеяло на себя» в решении конфликта.

— Также ЕС гарантировал Азербайджану, что Армения подпишет в итоге мирный договор. При этом все забывают, что основной миротворец в регионе — это Россия, которая имеет базу в Гюмри (город в Армении — прим. «ВМ») и РМК (Российский миротворческий контингент — прим. «ВМ») в Нагорном Карабахе. РФ является гарантом подписания мирного договора между странами. Так, в ноябре 2020 года стороны подписали соглашение, где был расписан весь путь, который должны пройти Азербайджан и Армения до окончания подписания мирного договора. Изначально было много обещаний Еревана о демилитаризации и демаркации границ, но пока все эти условия не выполнены, — заявил специалист.

На текущий момент, по мнению Михайлова, президент России всерьез оценивает заинтересованность западных стран в разжигании нового конфликта на Южном Кавказе. Глава РФ, считает политолог, будет убеждать обе стороны подписать договор в ближайшее время в силу экономических и политических выгод для обеих сторон.

— Азербайджан — достаточно стабильное, экономически развитое государство, а для Армении мирный договор и, соответственно, появление новых транспортных, логистических путей является очень выгодным с многих точек зрения. Но пока в Ереване присутствуют очень мощно прозападные силы, и Пашинян, по моему мнению, пытается усидеть на двух стульях. Ильхам Алиев готов хоть завтра подписать мирный договор на тех условиях, которые уже были проработаны, — отметил эксперт.

Армянское правительство, считает Михайлов, пытается обращаться за помощью к западным партнерам, которые в свою очередь настроены поддержать Ереван. В качестве главной цели «западников» политолог определил уход Армении из-под российского влияния.

— Эти попытки будут предприниматься до тех пор, пока Россия действительно не возьмет ситуацию в свои руки. Сейчас мы отвлечены на проведение СВО, и под шумок недруги РФ пытаются переломить все ранее достигнутые результаты Москвой в зоне карабахского противостояния. Но я думаю, что Армения не выйдет из-под нашего влияния. Сегодняшняя встреча показательная: встречаются три руководителя страны. По крайней мере, в ходе нее какие-то промежуточные результаты будут достигнуты, но сегодня вряд ли произойдет подписание мирного договора, — заявил Михайлов.

Останутся ли миротворцы в Карабахе надолго?

Договор о нахождении российских миротворцев на территории Карабаха действует до 2025 года, и их судьба уже решится через три года. Премьер-министр Армении в субботу, 29 октября, заявил о готовности продлить мандат миротворцев из России в Карабахе до 20 лет. Такую инициативу поддерживают и жители карабахской зоны, однако официальный Баку, предположил Михайлов, подобного вряд ли желает.

— Азербайджан всегда говорил: «Мы гарантируем безопасность граждан, неприкосновенность, но пусть живут по нашим законам. Давайте прекратим обсуждать статус Карабаха. Мы не допустим сохранение «псевдогосударства» (Нагорно-Карабахская республика — прим. «ВМ»), тем более на своей территории». И здесь двоякая ситуация: пока что Баку согласен с нахождением РМК, но у них есть срок нахождения в пять лет, — отметил он.

При этом политолог уточнил, что подписание мирного договора может изменить ситуацию в регионе.

— Если будет подписан мирный договор и будут исполняться решения трех сторон, то, возможно, стоит ожидать уменьшения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Азербайджан настроен решительно в вопросе урегулирования конфликта: они хотят рано или поздно взять под контроль Ханкенди (сейчас город находится под контролем РМК — прим. «ВМ»). У Баку одна цель — полное возвращение Карабаха, — считает Михайлов.

Армянские власти, по мнению политолога, необходимо убедить в важности разрешения конфликта. И помочь выйти из сложившейся ситуации может только Россия, уверен эксперт. Однако в первую очередь российскому государству необходимо решить украинский вопрос.

— Как только мы с мировыми державами определимся в своих национальных интересах и красных линиях, тогда многие процессы на Южном Кавказе и в других регионах, где есть РФ, будут нивелированы после общих договоренностей, — заключил Михайлов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.