Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Союзники и соперники: зачем России военный блок с Китаем и Северной Кореей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Союзники и соперники: зачем России военный блок с Китаем и Северной Кореей
Лидер КНДР Ким Чен Ын (справа) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева) посещают выставку вооружений в рамках мероприятий, посвященных 70-летию окончания Корейской войны / Фото: KCNA / AP / ТАСС

Наша страна готовится к тайваньскому кризису. Министр обороны Китая Ли Шанфу весной посетил Москву и встретился с Владимиром Путиным. Министр обороны России Сергей Шойгу в июле посетил КНДР и встретился с Ким Чен Ыном. Детали обоих визитов не раскрываются, но эксперты уверены: Россия, КНДР и Китай создают на Тихом океане военный блок с целью противостоять агрессии США. Этот блок будет участвовать и в разрешении украинского кризиса. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».

Да, Россия, Китай и КНДР создают на Тихом океане военный блок, который мог бы противостоять AUKUS — военному альянсу англосаксов: союзу Австралии, Великобритании и США. В этом убежден генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Дело в том, что США заинтересованы в ослаблении Китая — своего главного геополитического соперника. Для этого будут использованы и санкции, и морская блокада страны, и даже прокси-война. Только вместо Украины будет выступать Япония. Один Тайвань с его 25-миллионным населением, даже вооруженный Штатами, не справится, — считает Алексей Мухин. — Именно поэтому и Японию, и Тайвань Штаты в последнее время накачивают оружием.

И решили ночью самураи...

— Япония после Второй мировой войны была фактически оккупирована Штатами. На островах они открыли свои военные базы, а Квантунскую армию велели сократить до «сил самообороны», — рассказывает политолог Григорий Савельев. — Штатам было необходимо контролировать Юго-Восточную Азию, чтобы там не распространялось влияние СССР. Это получилось лишь отчасти: появился огромный коммунистический Китай, вышел из-под контроля Франции, потом США, а затем стал коммунистическим Вьетнам. Не смогли Штаты победить и в Корее: страну пришлось поделить на две части. Япония же в это время повторяла путь Германии: под «зонтиком» США, без необходимости содержать армию, она стала ведущей технологической державой Азии. Но, как и Германия, полностью утратила самостоятельность. Японией фактически уже много лет управляют США. И вот теперь ее «бросят на Китай» — благо опыт войн с этой страной у японцев огромный.

Кандидат политических наук, востоковед Василий Кашин уточняет:

— Силы самообороны Японии на наших глазах превращаются в полноценные армию и флот. Больше того, военная доктрина Японии теперь предполагает не только «ответ на агрессию», но и «нанесение упреждающих ударов». Страна, в частности, развивает производство самых современных дизель-электрических подводных лодок. Она производит ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также противокорабельное оружие.

Военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев уточняет:

— Япония готовится к масштабной морской войне. Так, например, сейчас идет переоборудование эсминцев, которые могут нести истребители вертикального взлета и посадки F-35B. Также Япония совместно с США создает противоракеты класса «Стандарт». Они устанавливаются на крейсеры и эсминцы. Эти ракеты необходимы для того, чтобы сбивать ракеты противника. Причем их наведение производится автоматически с помощью инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение. Таким образом, свои высокие технологические компетенции Япония сейчас реализует и в военной сфере. При этом совершенно очевидно, что на Японию никто нападать не собирается. Во всяком случае ей не угрожают. Вооружается она для агрессии: как и в ХХ веке. Все повторяется. Вопрос лишь в том, какую реку и когда «самураи ночью перейдут».

Поднебесная стремительно усиливается

Китай тоже наращивает военную мощь.

— Мы наблюдаем крупнейшее и самое быстрое в истории наращивание военного потенциала Китаем, — заявил глава Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Джон Акуилино на канале NBC News. — И речь идет не только о гиперзвуковых ракетах, а обо всех возможностях: возможности на море, в воздухе, в космосе. Мы обеспокоены таким развитием событий.

По словам адмирала, «США разрабатывают средства, чтобы иметь возможность противостоять гиперзвуковым ракетам Китая». Он подчеркнул, что глава Китая Си Цзиньпин говорил о необходимости к 2027 году сделать армию страны армией «мирового класса», указав, что США должны подготовиться к этому заранее.

— Адмирал, разумеется, лукавит. Точнее — просто врет, — считает Григорий Савельев. — Это США в своей военной доктрине назвали Китай своим главным геополитическим противником. Это США вводят против Китая санкции, стремясь ограничить его экономическую и вытекающую из нее политическую мощь. Это США сейчас готовятся к морской блокаде Китая, которая подорвет его экономику и сделает вновь от Штатов зависимым.

Как пояснил эксперт, шансы у США есть, и немалые.

— Да, Китай — мощное государство, но он не может жить в режиме автаркии, т.е. полной экономической независимости и самодостаточности, — рассказывает Григорий Савельев. — Вот Россия может. А Китай, во-первых, нуждается в покупке продовольствия, поскольку сам 1,5 миллиарда населения прокормить не может. Во-вторых, он нуждается в сырье для своих заводов и фабрик — собственных ресурсов ему недостаточно.

В-третьих, он нуждается в рынке сбыта, чтобы все произведенное продать, а затем купить новое сырье для производства и продукты для населения. Иными словами, Китай большой и мощный, но крайне уязвимый. Если Штаты спровоцируют конфликт — скажем, на Тайване или где-то еще, объявят Китай виновным и введут против него морскую блокаду, он потеряет рынки сбыта везде, кроме Евразии. Минус Штаты, минус Латинская Америка, минус Африка, минус многие азиатские страны. Плюс в стране может начаться голод. А если не голод, то резкий рост стоимости продуктов плюс экономический кризис.

«Придушить» Китай, на самом деле, не так уж сложно. Именно поэтому товарищ Си делает ставку на развитие флота — для прорыва возможной морской блокады. Россия ему в этом помогает. Не зря постоянно проводятся российско-китайские учения с участием Тихоокеанского флота. Ведь нам Китай тоже нужен. Это один из крупнейших покупателей наших природных ресурсов и продовольствия. И в то же время — поставщик технологий и высокотехнологичных продуктов.

При чем тут Ким Чен Ын

Как в альянсе Китая и США оказалась маленькая Северная Корея?

— А ей деваться некуда, — считает Григорий Савельев. — Во-первых, КНДР как государство сейчас существует за счет помощи Китая и России. Китай поставляет в КНДР топливо и продовольствие, Россия — оружие. Зачем мы это делаем? Для Китая Северная Корея — буфер между ним и Южной Кореей, где стоят американские военные базы. Для России КНДР — одно из средств давления на США.

Эксперт привел пример. Во время недавнего Вильнюсского саммита НАТО Северная Корея запустила в сторону японского острова Хоккайдо баллистическую ракету «Хвасон-18». Ракета пролетела 74 минуты, преодолев более 950 километров, и упала в море. Северокорейские СМИ сообщили, что «это оружие считается основой ядерного потенциала страны, а также предупреждением для США и их союзников».

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил:

— Над Северной Кореей почему-то принято смеяться, а она на самом деле довольно серьезный игрок в Азиатского-Тихоокеанском регионе. Американцы уже 70 лет с ней ничего не могут сделать. И дело не только в довольно мощной армии. У Северной Кореи есть ракеты с ядерными боеголовками. И эти ракеты способны долетать до территории США. Больше того: КНДР их постоянно запускает, тренируется! Можно, конечно, сказать, это ерунда, блеф, они никогда это оружие не применят. Я не исключаю, что даже американцы так думают. Но... вдруг применят?! И когда речь идет о ядерном оружии, это «вдруг» начинает очень-очень дорого стоить.

Андрей Земцев уточняет важный момент:

— Даже если КНДР запустит ракету по Штатам, ее почти наверняка успеют сбить над Тихим океаном. Но если Северная Корея выпустит ее по Южной, пытаясь накрыть американскую военную базу, то шанс сбить ракету мизерный — слишком маленькое подлетное время. Вот и получается, что Южная Корея, один из главных вассалов США в регионе, находится фактически в заложниках у КНДР. И если этот вассал подвергнется ядерному удару, то возникнут вопросы у Германии, Японии, Польши и всех других «подчиненных» — так а зачем вы нам? Мы под вас легли, потому что вы нас защищаете, «крышуете». А крыша-то, оказывается, дырявая! Штаты не могут допустить подобной ситуации, поэтому на КНДР и не нападают. И этот паритет — КНДР и США — мы можем и должны использовать в своих целях.

Ждать ли новых добровольцев

Как будет развиваться сотрудничество России и КНДР? Вот что пишет в своем телеграм-канале военкор Александр Коц:

«По данным из открытых источников, на сегодняшний день Корейская народная армия (КНА) имеет в составе своих сухопутных войск два артиллерийских корпуса и порядка тридцати артиллерийских бригад различного назначения. В распоряжении Пхеньяна имеется около 4,5 тысячи самоходных орудий, 3,5 тысячи буксируемых пушек и более 2 тысяч реактивных систем залпового огня (РСЗО). Весь артиллерийский парк КНА военные эксперты оценивают в 10,5 тысячи единиц, что формально делает его одним из сильнейших в мире.

На вооружении артиллерийских бригад и корпусов КНА есть, пожалуй, вся номенклатура калибров СССР и Китая более 120 миллиметров: 122-мм самоходные установки на базе советских гаубиц Д-30 и М-30, 130-мм пушки (советская М-46), 152-мм гаубицы (советские Д-20 и китайские «Тип-66») и другие. Реактивная артиллерия представлена 107-, 120- и 240-мм многоствольными реактивными минометами». По мнению эксперта, часть этой военной техники вполне могла бы быть поставлена в зону СВО.

— В обмен на пушки и снаряды Россия могла бы предложить Северной Корее много чего — от современных самолетов до жирных контрактов по восстановлению разрушенных городов Донбасса. Что-что, а строить корейцы умеют быстро и качественно, — считает Александр Коц.

А вот разговоры о том, что КНДР якобы готова поставить на передовую 100 тысяч бойцов, Андрей Земцев считает пустыми.

— Даже если и готова, то вряд ли мы их возьмем. Ведь в этом случае мы развязываем руки Штатам, которые могут отправить на Украину, скажем, 100 тысяч поляков. А вот командированные из армии КНДР военспецы наверняка будут. Дело в том, что северокорейская армия хоть и довольно мощная, но большинство солдат никогда нигде не воевали. А самая что ни на есть «актуальная» война, на которой есть чему поучиться, сейчас ведется на Украине. Так что поедут изучать, — считает эксперт.

Сергей Марков, директор Института политических исследований, не согласен:

— Чтобы ввести поляков, Штатам никаких прецедентов не нужно. Как захотят, так и сделают: лишь бы сами поляки согласились. Поэтому, я думаю, военнослужащих КНДР мы на спецоперацию все-таки пригласим. Скорее всего, в качестве добровольцев. Плюс, разумеется, нам нужны их артиллерия и снаряды. А еще рабочие для восстановления городов, потому что рабочих рук России действительно остро не хватает.

По мнению политолога, от войны на Тихом океане Китай будет всячески увиливать.

— Захватывать Тайвань они точно не станут. Он им нужен не разрушенным, как Украина, а целеньким, чистым, с работающими заводами, иначе толку от него никакого. Скорее, Китай возьмет курс на медленное поглощение Тайваня. Война за этот остров не в его интересах, — считает Сергей Марков.

По его мнению, сдерживать Поднебесную США будут не путем морской блокады.

— Мне кажется, они хотят ослабить Китай, победив Россию на Украине, а потом развалив ее. Тогда Китай лишится наших природных ресурсов — прежде всего газа из «Силы Сибири», а потом на северной границе Китая возникнет какая-нибудь проамериканская дальневосточная республика, которая будет с Китаем воевать. А против Китая в это время еще и введут санкции, чтобы ослабить окончательно.

Нас уже не победить

— Вполне допускаю, что в 2022 году план США примерно так и выглядел, — рассуждает Григорий Савельев. — Но сейчас становится ясно, что Россия не развалилась, а, скорее, усилилась.

И я не вижу ни одной предпосылки к тому, что изначальный план США срабатывает. Я думаю, на Украине они начнут снижать ставки и оставлять тлеющий конфликт: чтобы Россия продолжала воевать и не имела возможности существенно помочь Китаю. А Штаты, используя Японию, Тайвань, Южную Корею, Австралию и других местных игроков, займутся уже Китаем, развязав с ним такую же прокси-войну, как руками европейцев на Украине. Возможно, поводом станет не Тайвань, а что-то еще. Придумывать разного рода провокации — стиль Штатов. То «ядерное оружие» у Хусейна найдут, то устроят расстрел демонстрации албанцев, чтобы был повод бомбить Сербию. Вся антикитайская риторика, прошлогодний визит Пелоси на Тайвань, поставки оружия на остров, слова Байдена о том, что Си Цзиньпин диктатор, — это явные сигналы о скором начале войны.

Машина уже разогналась. Возможно, ее смогут остановить выборы в США — если в 2024 году придет новый президент. Потому что Байден на войну уже собрался...

КСТАТИ

Китай поставляет России технологии и оборудование, которые применяются в зоне проведения российской специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает ЦРУ в своем докладе «Поддержка, оказанная КНР России».

В документе американской разведки говорится, что по состоянию на март 2023 года Китай поставил в Россию беспилотники и детали к БПЛА на сумму более 12 миллионов долларов — ссылаясь на «сторонний анализ данных российской таможни». Кроме того, китайские государственные оборонные компании якобы также поставляли российским компаниям, находящимся под санкциями, другую технику двойного назначения.

В своем докладе разведка заявляет, что китайские фирмы, вероятно, помогают Москве уклоняться от санкций, хотя «трудно установить масштабы» этой помощи.

СПРАВКА

Вот как выглядят вооруженные силы будущего военного союза:

  • Численность армии России с 1 января этого года — 1 150 628 военнослужащих. Еще два миллиона человек в запасе. Самый многочисленный по боевому составу вид вооруженных сил — Сухопутные войска.
  • Армия Китая (НОАК) — первая по численности в мире. Всего в ней состоят около 2 млн человек, из которых примерно 975 тысяч — военнослужащие строевых подразделений. По индексу совокупной военной мощи, который каждый год высчитывает портал Global Firepower, НОАК занимает третье место, уступая США и России, но опережая Индию и Великобританию.
  • Армия КНДР насчитывает 1,3 млн военнослужащих . Мобилизационный резерв — 4,7 миллиона человек. Срочная служба в Корейской народной армии длится 10 лет для мужчин и три года для женщин: КНДР — одна из немногих стран, в которых женщины проходят срочную службу наравне с мужчинами. Армии России, Китая и КНДР входят в пятерку крупнейших в мире.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.