Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Год выборов и войн: каким будет 2024

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Год выборов и войн: каким будет 2024
Фото: flickr/whitehouse

Британское издание The Economist подготовило список тенденций, которые повлияют на развитие событий в мире в 2024 году. Среди них — выборы в более чем 70 странах, поддержка Украины в Европе, конфликт на Ближнем Востоке, а также новая холодная война и рост роли искусственного интеллекта. А как изменится наша жизнь? Что будет в России и в ее ближайшем окружении? На эту тему в беседе с «Вечерней Москвой» рассуждают политологи, экономисты и военные эксперты.

Одним из главных событий года станут, по мнению The Economist, выборы в США. Они состоятся 5 ноября.

«Избиратели и суды вынесут свои вердикты Дональду Трампу, чьи шансы на возвращение в Белый дом оцениваются как один к трем. Вполне вероятно, что исход выборов будет зависеть от решения нескольких десятков тысяч избирателей в горстке колеблющихся штатов. Однако последствия этого решения станут по-настоящему глобальными, потому что они повлияют на все: от климатической политики до оказания военной помощи Украине», — пишет издание.

— Надо понимать, что The Economist — рупор глобалистской элиты. И эта элита очень боится прихода Трампа к власти, — пояснил политолог Григорий Савельев. — Когда они пишут о шансах 1:3 и «горстке колеблющихся штатов», это, конечно, блеф. О кандидатах со столь призрачными шансами и говорить нечего. Шансы Трампа — 3:1. Если он придет к власти, то, я думаю, откажется от помощи Украине, повесив ее содержание на Евросоюз. И займется Китаем — он всегда считал его главным геополитическим соперником США. А значит, победить в противостоянии на Украине нам станет легче.

Многополярность и беспорядок

«План Америки по развороту к Азии, который должен был дать ей возможность сконцентрироваться на обостряющемся соперничестве с Китаем, оказался сорван военными конфликтами на Украине и в секторе Газа, — пишет The Economist. — Замороженные конфликты по всему миру постепенно оттаивают, а холодные конфликты разогреваются. Уровень нестабильности в Африке растет. Теперь, когда однополярность Америки осталась в прошлом, мир готовится к росту числа конфликтов».

— Очевидно, что «мировой полицейский» — больше не «мировой полицейский». Штаты провалили «украинский проект», не могут эффективно помочь Израилю, который до сих пор воюет в крохотной Газе и непонятно, когда закончит. Сейчас, чтобы поправить имидж, они взялись воевать с хуситами в Красном море — спасать гражданские суда от пиратов, — рассуждает военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Но пока в Йемен поставляют оружие, в том числе противокорабельное, нападения на суда продолжатся.

Украина перейдет к обороне

«В 2024 году Европа обязана активизироваться и обеспечить Украину военной и экономической поддержкой, необходимой для ведения борьбы вдолгую, одновременно подготавливая почву для вступления Киева в Евросоюз, — пишет The Economist. — Это будет правильным шагом, который также позволит подстраховаться на тот случай, если Трамп вернется к власти в Соединенных Штатах и прекратит поддерживать Украину».

— По сути дела, рупор мировой элиты призывает Европу готовиться к худшему: Штаты окончательно повесят Украину на ее шею, — считает Григорий Савельев. — Что касается принятия Украины в Евросоюз, то это технически невозможно, пока страна воюет. Даже если Украина войну прекратит, ее все равно в ЕС не примут. За это решение не проголосуют ни Польша, ни Венгрия, ни Румыния, ни Болгария, ни Греция, ни другие бедные страны. Ведь все деньги, которые раньше шли «с барского плеча» им, из бюджета ЕС начнут отдавать уже Украине — новому голодному нахлебнику. Это, конечно, никому не надо.

Что касается помощи Украине со стороны Евросоюза, то она, по мнению экспертов, продолжит в 2024 году снижаться. Недавно на сайте бундестага появилось сообщение о «новом пакете» помощи Украине. Размеры поставок впечатляют: «более 250 артиллерийских снарядов калибра 155 мм, 70 автоматических гранатометов MGW, разведывательный беспилотник LUNA NG, 10 разведывательных беспилотников VECTOR с запчастями, 6 патрульных машин, 8 грузовиков Zetros».

Военный эксперт, политолог Алексей Анпилогов считает, что это «помощь» больше похожа на издевательство.

— Во время летнего «контрнаступа», для сравнения, Украина расходовала в месяц около 240 тысяч снарядов. Сейчас ей дают «свыше 250». И не тысяч. Эти 250 снарядов — на час стрельбы на одном участке. 11 беспилотников — тоже ни о чем: каждый день их сбивают от нескольких десятков до нескольких сотен. Танков и БТР уже не дают вовсе, — поясняет эксперт. — Это не помощь, эта мелкая подачка. Кандидат политических наук, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Василий Кашин убежден, что в 2024 году Украина перейдет к обороне.

— Наступать ВСУ не могут, поскольку им не хватает ни снарядов, ни военной техники. И Украина перейдет к стратегической обороне. Вдоль всей линии боевого соприкосновения планируется построить мощные фортификационные сооружения, как, например, в Авдеевке, — пояснил эксперт. — Стройматериалы на Украине найдутся. С людьми намного хуже — массу мужчин забрали в армию, но, думаю, проблему строителей худо-бедно решат.

Андрей Земцев согласен: — Другого выхода у Украины нет. В обороне ВСУ могут тратить меньше снарядов и людей, будет гореть меньше боевой техники. Обороняться, тянуть время — для них единственный выход. А там, глядишь, или Байдена переизберут и он снарядов пришлет, или Евросоюз поможет, или Польша в войну вступит, или просто Россия устанет. Я думаю, наш Генштаб эти соображения понимает и сделает все, чтобы ВСУ не смогли закрепиться.

В целом, по мнению экспертов, в 2024 году военный конфликт на Украине закончится.

Бесконечная Газа

«Нападение ХАМАС на Израиль и ответный удар Израиля по сектору Газа радикальным образом изменили обстановку в регионе и поставили крест на идее о том, что мир может и дальше игнорировать тяжелое положение Палестины, — пишет The Economist. — Для Америки, которая уже вынуждена действовать на пределе своих возможностей, этот конфликт станет испытанием, которое покажет, сумеет ли она адаптироваться к более сложной и угрожающей обстановке в мире».

— Пока очевидно, что ни Израиль, ни Штаты не справляются. ХАМАС не только не уничтожен, но еще и диктует Израилю условия, требуя вывести войска в обмен на освобождение заложников, — пояснил Андрей Земцев. — Йеменские повстанцы — хуситы — уже объявили всеобщую мобилизацию с целью подготовки бойцов для участия в конфликте ХАМАС и Израиля на стороне ХАМАС. Во всех провинциях открыты тренировочные лагеря, десятки тысяч молодых людей пошли добровольцами и учатся военному ремеслу. Надо понимать, что только в Йемене свы-ше 34 миллионов населения и в основном молодого, у которого нет ни работы, ни перспектив.

А там рядом еще Сирия, Ирак, Иран, Турция, Египет, Ливан. И везде много бедного молодого населения, смертельно ненавидящего Израиль.

Пример ХАМАС и «Хезболлы» показал, что воевать с ним можно. Ненависть к Израилю сейчас зашкаливает — особенно если учесть, что его власти занялись геноцидом палестинцев. Так что вся эта история с Газой продолжится.

Вторая холодная война

«По мере того, как рост Китая замедляется, напряженность вокруг Тайваня нарастает, а Америка продолжает ограничивать доступ китайцев к передовым технологиям, ужесточается и риторика новой холодной войны, — пишет The Economist. — Однако западные компании, пытающиеся ограничить зависимость своих цепочек поставок от Китая, скоро поймут, что проще сказать, чем сделать. Между тем оба лагеря будут добиваться расположения «средних держав» Глобального Юга — не в последнюю очередь ради получения доступа к их ресурсам».

— Европа сейчас даже больше зависит от Китая, чем было до начала украинского конфликта, — считает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Дело в том, что страны ЕС отказались от дешевого трубопроводного газа из России. Они стали покупать сжиженный, и многие производства стали нерентабельны. Их надо переносить туда, где газ дешевле. Кто-то начал перевод мощностей в Штаты. Но большинство — в Китай: там дешевле и газ, потому что русские продают Китаю дешево, и тем более рабочая сила. Что касается «средних держав Глобального Юга», то речь идет об ОАЭ и Саудовской Аравии. И Штаты, и ЕС, и Китай — да, будут пытаться с ними дружить. Но положение Китая лучше, потому что у него есть Россия — большой мощный постав-щик углеводородов. А вот у ЕС и США России теперь нет, значит, перед арабами им придется прогибаться ниже. И арабы это прекрасно понимают.

Эксперт напомнил ситуацию, когда президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер около получаса ждал на вершине трапа самолета при 30-градусной жаре, пока его официально встретят в Катаре. Немецкий президент прибыл в Доху для переговоров с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани об освобождении граждан Германии, находящихся в заложниках у ХАМАС.

— Восток — дело тонкое. Демократии там никакой, поэтому церемонии и знаки уважения имеют принципиальное значение. Как и их отсутствие, — пояснил Григорий Савельев. — Если представитель самой крупной европейской страны приезжает просить, а его фактически открыто оскорбляют, это показывает, кто и сколько сейчас в мировой политике весит.

Политолог привел в пример другую ситуацию — недавнюю встречу Владимира Путина с президентом ОАЭ Мухаммадом аль-Нахайяном и наследным принцем Саудовской Аравии. В АбуДаби российского лидера встретили раскрашенным в цвета триколора небом, почетным караулом и выстрелами из пушек.

— Битву за влияние на Глобальном Юге сейчас выигрывают Россия и Китай, — считает Григорий Савельев. — Достаточно сказать, что Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ вошли в БРИКС, где Россия и Китай — основные игроки. Так что холодную войну мы пока выигрываем.

Грядет восстание машин?

«Бизнес продолжит внедрять технологии искусственного интеллекта (ИИ), регуляторы пытаются регламентировать его, технические специалисты продолжают его совершенствовать, — пишет The Economist. — В 2024 году году усилятся споры о том, какой подход в регулировании ИИ лучше всего выбрать и не являются ли аргументы об угрозе, исходящей от ИИ, всего лишь маневром, призванным затормозить прогресс. Случаев неожиданного применения и злоупотребления ИИ будет становиться все больше, как и тревог по поводу возможного воздействия ИИ на рынок труда и даже на результаты выборов».

— ИИ продолжат внедрять, потому что это экономически оправдано, — считает Виктор Кудрявцев. — Простой пример: москвич записался на прием в поликлинику, ему звонит нейросеть, напоминает о дате и времени приема у врача и уточняет, придет он или нет. Можно, конечно, посадить 500 телефонисток, организовать им офис, платить зарплату. Но зачем? Это дополнительная нагрузка на бюджет. Нейросеть обходится в тысячи раз дешевле.

Вместе с тем, увы, ИИ активно осваивают и мошенники. Москвичам, например, стали приходит в мессенджеры голосовые сообщения от «родственников, попавших в беду». «Родственники» просят срочно перевести деньги. Понятно, что сообщение сгенерировано нейросетью, а голос взят из реальных телефонных разговоров — например, с «социологами, проводящими опрос». По мнению экспертов по кибербезопасности, такой способ обмана станет главным «хитом» 2024 года.

— Да, случаев кибермошенничества будет все больше, — убежден Виктор Кудрявцев. — Причин как минимум три. Первая — мы все активнее пользуемся интернетом и современными средствами связи, общение проистекает, главным образом, там. Второе — транзакции, то есть обмен денег на товары и услуги тоже происходит в сети. Третье — мошенничество в сетях и по телефону крайне сложно предотвратить. Установить и задержать преступников практически невозможно. Но «восстание машин», как считает эксперт, пока невозможно, поскольку ИИ выполняет скорее вспомогательные функции, а решения принимает человек.

КСТАТИ

Одно из самых ожидаемых событий 2024 года (помимо летней Олимпиады в Париже) случится в ноябре. Должна стартовать вторая по счету миссия Artemis к Луне, подготовкой которой занимается NASA совместно с партнерами. Это будет первый полет к спутнику Земли с экипажем на борту ракеты SLS (Space Launch System) и космического корабля «Орион». Ожидается, что полет вокруг Луны займет десять дней. Астронавты проверят действие технологий, необходимых для жизни и работы в дальнем космосе. Это будет самый дальний полет с участием человека в истории космонавтики. Участники миссии удалятся от Земли на максимальное расстояние — 370 тысяч км. Если миссия станет успешной, NASA позднее высадит астронавтов на Луне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.