Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Политолог Светов объяснил, почему Трамп отменил встречу с Путиным и ввел санкции

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
Политика
Почему Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште и ввел санкции
Фото: Администрация президента РФ

Встреча в Будапеште президента России Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом по урегулированию ситуации на Украине отменена. Инициатором встречи и ее отмены выступил президент США. Он объяснил свое решение «отсутствием базы для заключения компромисса между сторонами». Одновременно с этим Вашингтон ввел первые за второй срок Трампа санкции в отношении России. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, что стоит за заявлением американского президента и введением очередных ограничений.

Владимир Путин, комментируя решение коллеги, предположил, что речь шла лишь о переносе встречи. По словам собеседника «ВМ», Трамп действительно не отменил встречу, а перенес ее:

— Это очень важный нюанс, потому что президент Украины и его партнеры из Евросоюза трактуют это таким образом, что Владимир Зеленский встретился с главой США и «убедил его отменить встречу с Владимиром Путиным в Будапеште». Однако это не так. Трамп решил перенести встречу, потому что в его представлении как «начальника вселенной» все должны строиться по его приказу. Ему необходимо закончить конфликт на Украине, чтобы получить одобрение общества. Главное требование Трампа к Владимиру Путину — остановка боевых действий. Однако Россия не остановится, ему это объяснили четко и популярно.

Политолог отметил, что до тех пор, пока не будут устранены первопричины конфликта, российская армия будет продолжать наступление:

— Россия готова к дипломатии, но если она не дает результатов, то наша страна их будет достигать военным путем. Владимир Путин не раз предупреждал, что договариваться нужно сейчас, потому что в дальнейшем условия для переговоров будут хуже, но его никто не послушал. На данный момент российские военные наступают по всем фронтам и решают поставленные задачи. Президент России заявил, что ни одна уважающая себя суверенная страна не будет действовать под чужим давлением. Давить на русских бесполезно.

По мнению специалиста, дальнейшая встреча Трампа и Путина будет возможна, только если президент США осознает, что с Россией нужно считаться как с равным суверенным государством.

— Например, 30 октября в Малайзии будет проходить саммит АСЕАН. На него приглашены Трамп, Си Цзиньпин и Путин. Сначала президент США говорил, что планирует встретиться на саммите с Си Цзиньпином, потом передумал, сейчас опять планирует встречу. Это типичное поведение Трампа. Он убежден, что встреча с ним — это счастье для любого человека на Земле, в том числе лидеров других стран. И он может диктовать, состоится эта встреча или нет, и несколько раз менять свое мнение. Поэтому даже если в следующий раз Трамп предложит Путину встретиться, глава нашего государства может отказать. Но Трампу трудно признавать, что есть другие страны, которые являются ровней США и действуют исходя из своих интересов, а не по указке Штатов, — объяснил Светов.

Что касается введения Вашингтоном очередных санкций в отношении России, то это не сможет продавить нашу страну и заставить действовать не в наших интересах, уверен политолог:

— Как сказал Владимир Путин, это неприятно. Возникнут определенные проблемы, но мы с этим справимся. Однако у США от этих санкций тоже возникнут неприятности, прежде всего внутренние, с ценами на бензин. Но санкции вступают в силу только 12 ноября, Трамп может передумать и все изменить.

Некоторые эксперты уверены, что новая попытка давления Запада на Россию улучшит переговорную позицию Москвы в будущем. Тем не менее Светов назвал другие факторы, которые могут это сделать.

— Переговорную позицию России улучшают только два фактора — продвижение наших войск на линии боевого соприкосновения и эффективная работа военно-промышленного комплекса. Других способов улучшить наши переговорные позиции не существует, — заключил он.

Между тем в Белом доме заявили, что возможная новая встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа по-прежнему рассматривается как актуальная. По словам пресс-секретаря администрации Кэролайн Ливитт, эта тема остается на повестке дня, американская сторона заинтересована в ее реализации.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.