Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тимоти Колтон: Ельцин умел признавать ошибки

Общество

Этот труд в 750 страниц впервые выходит на русском язык, хотя написан еще пять лет назад. Колтон - специалист по российской политике, автор множества книг о нашей стране. Долгие годы он провел в России и не раз встречался с Борисом Николаевичем. Более монументальной работы о первом российском президенте на Западе не выходило. Но говорили мы не только о ней. Говорили мы на русском языке, которым профессор владеет прекрасно.

- Вы написали книгу пять лет назад. За это время были опубликованы новые документы и свидетельства. Если бы Вы писали сейчас, книга была бы другой?

- Нет. Потому что нет принципиальных изменений. В России появилась новая государственная система, она более стабильна, чем при Ельцине. Но как историческая фигура, он для меня остался таким же. Конечно, что-то хотелось бы дописать. Много новых документов поступило в музей Ельцина в Екатеринбурге. Очень жаль, что уже нельзя распросить некоторых участников тех событий, с которыми я неоднократно встречался. Ушел Черномырдин, большая потеря - смерть Гайдара. Я восхищаюсь Ельциным, но и критикую его. Он несомненно более сильная фигура, чем Горбачев. Он допускал ошибки, но не стеснялся признаваться в них и просить прощение.

- Вы часто читаете лекции по политологии. В том числе и в нашей стране. Аудитория за эти годы стала другой?

- Аудитория всегда отражает общество. В России сейчас мало иллюзий в отношении будущего и больше ностальгии о советском прошлом, о системе управления. Молодое поколение за счет появления интернета имеет больше информации, но меньше интересуется политикой. Это признак развитого нормального общества. У вас пока не очень большое политическое поле, но оно уже стало меняться.

- События в Бирюлево показали насколько общество напряжено, насколько сложна миграционная ситуация. Это мировая проблема?

- Несомненно. Это происходит везде. Нет вопроса - будет ли продолжаться миграция. Главное, как управлять ее процессом. Россия - ядро бывшей империи и притягивает бывших граждан, которые ищут здесь работу. Конечно дешевые рабочие руки нужны, без них не обойтись. Но зачастую они живут в ужасных условиях, параллельно растет напряжение в обществе. А национализм непредсказуем. А мирное разрешение проблемы пока мало обеспечено. Должен быть визовый режим при въезде в страну и право выбора настоящих специалистов. Причем обоюдное: и для них, и для принимающей стороны. Но это пока не всегда обеспечено.

- Изменилась ли Москва за последние годы?

- Москва - глобальный город. И таких сейчас много. Самое большое изменение в жизни города - рост населения. Со времен СССР почти в два раза. Очень много машин, растет трафик, растет пригород, стало гораздо больше ресторанов.

Если бы я был москвичом - заботился бы о возвращении исторического облика города.

- Это сейчас и происходит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.