Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ад в центре Европы

Общество
Ровно 15 лет назад американцы и страны Н АТО начали агрессию против Югославии. ...Я проснулся от ужаса. От того, что понял: все, крышка, умираю. Будто кто-то взял меня за горло и душит. Открыл глаза. Нет, оказывается, уже умер. Абсолютно черная тьма. И — голоса.

Чей-то шепот, чьи-то стоны, чей-то плач. Ну чистый ад.

Я резко вскочил, сел, стало легче. Но тьма. Просто кромешная тьма.

И стоны, шепот… Господи, где я? Это было весной 99-го. В Приштине.

В подвале «Гранд-отеля», переоборудованном под бомбоубежище.

Той весной я работал главным редактором одной не очень известной, но зато очень благополучной газеты. Но тут американцы стали бомбить Югославию.

Почему? Я смотрел по телевизору репортажи и страшно переживал. Просто болел оттого, что не мог понять смысла происходящего.

Кончилось тем, что в один прекрасный день я собрал свой походный чемоданчик, выписал командировку от «Литературной газеты», легко получил югославскую визу и поехал в Белград.

В югославской столице тысячные толпы день и ночь стояли на центральной площади и набережных. Одни стояли в знак протеста против бомбардировок, другие стояли просто, как зеваки.

Всем было интересно увидеть крылатую ракету. Между тем каждую ночь в городе возникало все больше руин.

Ракеты и бомбы падали исправно — на телецентр, на министерства и ведомства, на китайское посольство, на мосты и поезда… Я быстро подружился с другими российскими журналистами, по вечерам мы сидели в старой крепости Келемегдан, где был приличный ресторанчик, пили грушевую водку и обменивались новостями. Новостей, честно сказать, было мало.

Югославские власти жестко соблюдали законы военного времени, утечек информации не допускали, журналисты сидели на голодном пайке.

Потом к нам присоединился Юра Шевчук, который приехал в Белград, чтобы своими песнями поддержать сербов. Сербы, правда, говорили ему: «Лучше бы вы прислали нам зенитно-ракетный комплекс Р-300, чем артистов». С Юрой выпивать тоже было хорошо, он оказался парнем без понтов, правильным.

И у него сердце кровило от несправедливости, которая тут творилась.

«Я ТОЖЕ ХОЧУ ТУДА...»

Очень скоро я понял, что в Белграде делать нечего.

Бомбят? Но это могло продолжаться вечность и давно утратило информационную привлекательность. Надо было ехать в Косово, откуда пошел весь сыр-бор. Ведь причиной бомбардировок (во всяком случае — формальной) были якобы притеснения сербами косовских албанцев. Натовцы — эти благородные, красивые люди — вступились за бедных албанцев. То есть вся соль была там, в Косово.

И однажды вечером за уже привычной выпивкой я сказал своим приятелям, что завтра утром уезжаю от них.

Сильнее всего на это отреагировал Шевчук. Он прямо заплакал: «Старик, я тоже хочу туда. Ты же понимаешь почему». Я понимал. Но я так же понимал, что ему туда нельзя. У каждого свое ремесло. На прощание Юра обнял меня: «Храни тебя Бог».

Закавыка заключалась в том, что, по общему мнению, попасть в Косово было ну никак невозможно. Во-первых, такие поездки не разрешал пресс-центр при Министерстве обороны, который пас всю инопрессу. Во-вторых, поезда в Приштину не ходили, потому что к тому времени натовцы уже разбомбили все железнодорожные мосты. В-третьих, даже если бы кто-то арендовал машину, то военные патрули все равно не пустили бы в Косово иностранца. Так говорили знающие люди из местных.

Да и машину попробуй арендуй — никто из водителей не едет туда ни за какие деньги.

Но я уже имел кое-какой опыт для подобных ситуаций. Знал, что на войне к цели часто ведут самые примитивные пути. Спозаранку я пришел на автовокзал, купил билет, сел в рейсовый автобус и спустя девять часов без особых приключений оказался в Приштине.

Главный город края Косово напоминал сцены из фильмов ужаса. Я брел в поисках гостиницы по абсолютно пустым улицам, усыпанным битым стеклом и мусором.

Редкие прохожие бросали на меня взгляды, в которых были удивление, недоверие и страх. Многие имели при себе оружие. Ни один магазин не работал. Ветер гнал в лицо пыльные смерчи. Да, это был город мертвых.

Но окончательно я понял, что пропал, только когда вошел в гостиницу, которая называлась, конечно, «Гранд-отель». За стойкой скучал человек по имени Радован, отрекомендовавшийся руководителем медиацентра.

— Зачем вы приехали? — не очень любезно спросил он. — Я не могу вам помочь.

Телефон не работает. Воды и электричества нет. Бензина нет. И вообще, в этом отеле оставаться опасно. Рядом находится военный штаб, и американцы его обязательно будут бомбить. Возможно, уже сегодня ночью.

— А другой отель есть?

— Другого нет.

— Как же быть?

— Не знаю, — равнодушно пожал плечами Радован и сделал попытку уйти.

— А уехать отсюда можно? — я бросился вслед за ним.

— Сегодня уже нет, — хладнокровно добивал меня Радован. — Следующий автобус будет только завтра.

Может быть…

Поднявшись на четвертый этаж, я выглянул в окно — так и есть: моя комната оказалась прямо напротив этого чертова штаба сербов.

Даже если американская бомба угодит прямиком в этот штаб, меня похоронят осколки окон и штукатурка.

Но что делать? Уже смеркалось. Поздно покидать и это хилое прибежище.

Я вышел из отеля и пошел налево по улице. Через пять минут наткнулся на дымящиеся развалины, которые вчера были почтой, банком и жилыми домами. Кое-где еще пробивалось пламя и стоял жуткий смрад — этот тошнотворный запах бывает всегда, когда бомбы в куски разносят людей. Беда везде пахнет одинаково — что в Афганистане, что в Югославии. Одинокий старик ковырял палкой пепел и обломки.

«Двоих убило на почте, — поднял он на меня слезящиеся глаза. — И вот тут жила семья, которая не успела уехать — трое взрослых и двое детей. Перепутали, — старик показал на небо. — Наверное, хотели разбомбить штаб, а попали сюда».

По дороге обратно я спрашивал редких прохожих, где можно купить фонарь или свечи. Не улыбалось сидеть всю ночь в кромешной тьме. «Нигде», — пугливо отвечали прохожие и отводили взгляд. Я обратил внимание на то, что в этом городе никто не смотрел тебе в глаза.

Мое настроение становилось все хуже. Ни одного знакомого. Ни поговорить, ни посоветоваться, ни спрятаться.

Я понял, что ловушка захлопнулась. Когда стемнело, весь город погрузился в ожидание смерти. Даже собаки перестали лаять. Тот, кто мог, спустился в подвалы, оборудованные под бомбоубежища.

Кто не мог, покорно ожидал рассвета в своем жилище.

Только рассвет мог принести иллюзию избавления.

Это была самая плохая ночь в моей жизни. В какой-то момент я дрогнул и тоже поплелся в подвал, где дожидались утра постояльцы отеля и окрестные жители. С трудом нашел там место, где можно было лечь. В подвале горели фонари и тускло мерцали свечи: люди молча укладывались на пол, вид у них был такой, будто они уже смирились со своей гибелью. Кто-то тихо молился, кто-то плакал.

НА ПОРОГЕ АПОКАЛИПСИСА

Не знаю, сколько я спал.

Только проснувшись от внезапного ужаса посреди черной тьмы, я понял, что больше ни минуты не смогу находиться в этом подвале.

Лучше умереть там, наверху, чем томиться здесь.

Я нащупал в кармане зажигалку — этот единственный источник света, который у меня был.

Чиркнул. И ринулся к выходу, то и дело натыкаясь на спящих людей. Я пробирался к заветной двери, осыпаемый их бранью, синий огонек зажигалки едва-едва раздвигал тьму, скорее, скорее… Выбравшись наружу, я почти на ощупь, интуитивно нашел лестничный марш, поднялся к себе на четвертый этаж и, поблуждав еще немного, достиг заветной двери. Я отпер замок, вошел в номер и сразу распахнул окно. Свежий прохладный ветер весенней ночи обдал меня. На небе мерцали звезды. Было тихо. Ни единого огонька. Ни единого звука.

Будь что будет. Я уже никуда не уйду сегодня отсюда.

Я сделал приличный глоток виски из своей походной фляжки и, не раздеваясь, лег на постель. Да пропади они все — со своими бомбами и ракетами. Я не стану больше как крыса прятаться по подвалам. Будь что будет.

Помню, как, с тоской ожидая рассвета, я думал, что это напоминает генеральную репетицию грядущего апокалипсиса.

…Когда меня и сейчас, спустя 15 лет, спрашивают про Косово, я не могу быть объективным. У меня свои личные счеты к тем сторонам, которые оказались втянуты в многовековой конфликт между сербами и косовскими албанцами.

Трудно и теперь избавиться от чудовищного унижения, которому подвергли натовские бомбардировки всех тех, кто в ту пору случайно или намеренно оказался на Балканах.

Подумать только: 78 дней (78!) Югославию днем и ночью — ночью в особенности — бомбили тысячи самолетов с опознавательными знаками многих цивилизованных стран. Бомбили аэродромы, штабы, административные здания, мосты, склады, заводы, казармы, банки, поезда, колонны… Бомбили сугубо гражданские объекты. Убили тысячи мирных людей.

Четыре года спустя я вновь приехал в Косово. И опять остановился в «Гранд-отеле», и даже в том самом номере, где маялся весной 99-го. Теперь город было не узнать: полно ресторанов, магазинов, машин. Все цвело и пахло. Но только на всю столицу теперь не было ни одного серба. Ни одного! Православные монастыри сожгли, сербов изгнали.

Так с помощью «мирового сообщества» один народ решил свои проблемы за счет другого.

Тогда, в марте 1999 года, начался новый этап мировой истории. Отныне одно государство и его союзники присвоили себе право решать судьбы стран и народов, судить и миловать, бомбить, менять режимы и устанавливать свою «демократию». Эта эпоха продолжилась затем цепью похожих эпизодов: вторжение в Афганистан, вторжение в Ирак, бомбардировки Ливии, желание поставить на колени Сирию… Вся логика, которой руководствовались лидеры наступившего однополярного мира, свидетельствовала об одном: сегодня никто не может чувствовать себя в безопасности — в любой момент тебя способны «наказать», причем даже не удосужатся объяснить, в чем конкретно состоит вина. Ну а коли так, то действия Москвы в Крыму можно считать упреждающей реакцией на явно агрессивную, угрожающую всему остальному миру стратегию.   

СПРАВКА

Вооруженные акты насилия со стороны албанских сепаратистов начались в Косово с 1996 года, а 28 февраля 1998 года Армия освобождения Косово (АОК) провозгласила борьбу за независимость. Поводом для вмешательства НАТО стал инцидент в Рачаке: югославских военных обвинили в том, что при атаке на деревню, занятую боевиками АОК, якобы были казнены 45 албанцев. Версию Белграда, по которой албанцы погибли в бою, Запад не принял.

Комментарии

Константин Воронов завсектором ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук:

— Началось все тогда с распада Югославской Федерации.

После того, как ушел из жизни президент страны Иосип Броз Тито, и после активизации центробежных движений обострились все межнациональные противоречия. Естественно, если бы Запад не дал отмашку (а добро на распад Югославии дала Германия), такого кровопролития не произошло бы. И до сих пор немецкая сторона несет не только политическую, но и экономическую ответственность за это. И я уверен, что процесс распада можно было остановить и страну в какой-то степени сохранить. Однако Запад посчитал, что сможет решить возникшую проблему в рамках Европейского союза. Ну а бомбардировки Белграда — это было принуждение Сербии к сдаче.  

Эдуард Лимонов, писатель, участник боевых действий в Югославии:

— Недавно ко мне приезжал старинный приятель — сербский режиссер. И он, глядя на происходящее на Украине, сказал с немалым опасением: «Смотрите, чтобы с вами не вышло так же, как с Югославией».

На что я ему сказал и повторю вам ровно то же самое, что Россия все-таки не Сербия.

Нас 144 миллиона, а не 12, как было в объединенной Югославии. У нас есть ядерное оружие, и мы никогда не позволим реализовать югославский вариант на нашей территории. В отличие от сербов, мы можем на равных сопротивляться Западу. И никогда, снова подчеркну, не дадим с собой так поступить. Поэтому проводить параллели между событиями пятнадцатилетней давности и нынешними не очень правильно.

Об авторах

Алексей Белянчев — известный фотожурналист. Работал в президентском «пуле», возглавлял фотослужбу «Известий». Сейчас работает первым заместителем главного редактора — редакционным директором «ВМ». Участвовал и побеждал в конкурсах: от World Press Photo до «Интерфото».

Владимир Снегирев — известный советский и российский журналист. Освещал почти все крупные конфликты последних трех десятилетий. В настоящее время — корреспондент «Вечерней Москвы» по странам Центральной и Восточной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети неблагодарные

Колонка нашего обозревателя Сергея Машкина:

Галерея из портретов известных террористов последних десятилетий поражает разнообразием портретов, характеров, темпераментов и идейных посылов к совершаемым терактам.

Тем не менее, всех их объединяет одна черта – все они получили известность и стали тем, кем стали, только благодаря спецслужбам США. Так было в свое время с Усамой бен Ладеном, по поводу которого бывший министр обороны ФРГ Андреас фон Бюлов писал: «Из этого выродка ЦРУ вырос Талибан в Афганистане, который подготовили на Коране в школах, финансируемых с помощью американцев и саудовцев».

Еще раньше это был Саддам Хусейн, которому США продавали оружие. Позже это был террорист Хашим Тачи. Сначала он торговал человеческими органами, потом не без помощи Соединенных Штатов стал премьером Косово и фотографировался с госсекретарем Мадлен Олбрайт. Так было совсем недавно, когда Белый дом финансировал ливийских «повстанцев», а они зверски убили американского посла Криса Стивенса. (читайте далее....)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.