Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин заявил, что Москва – наиболее социально защищенный город

Общество
Сергей Собянин заявил, что Москва – наиболее социально защищенный город
Сергей Собянин дал комментарий телеканалу «ТВ-Центр». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Мэр Москвы в интервью ТАСС рассказал о продуктовом эмбарго, парковках, мигрантах, Новой Москве и многом другом. Мы приводим самые важные моменты беседы.

ОБЩАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Сергей Собянин занимает пост мэра Москвы уже более 4 лет. За эти годы было многое сделано во всех сферах жизнедеятельности столицы.

- Москва ─ особенная история, - уверен Сергей Семенович. - И для такого города четыре года ─ совсем не много. Все проекты имеют иной масштаб и измерение, реализовать их за короткий временной отрезок невозможно. Требуется минимум лет пять-семь, чтобы получить внятный результат. По всем приоритетным направлениям есть определенные результаты, но подводить итоги пока рано. Это очень масштабные проекты. 

Столичный градоначальник подчеркнул, что в мегаполисе невозможно сконцентрироваться на какой-то одной области:

- Город – практически живое существо. С учетом того, что здесь живет двенадцать миллионов москвичей и еще не менее трех миллионов человек постоянно находится на этой площадке, получаем такой сгусток различных проблем, устремлений, желаний, что невозможно сказать, мол, эта проблема ─ главная, а остальное подождет. Нужно выбрать ключевые проекты и по ним двигаться. В этом и сложность работы, и ее интерес. Все наши проекты воплощены в городские программы, бюджет расписан по приоритетным направлениям, и по каждому из них систематически проводятся рабочие совещания с моим участием.

Собянин также рассказал, как строится его рабочее время. По его словам, он регулярно участвует в обсуждении важнейших вопросов жизни города, участвует в работе различных комиссий и постоянно держит все на контроле:

- Системная работа позволяет минимизировать число разного рода ЧП. Стараемся, чтобы неприятных сюрпризов было как можно меньше. Когда спрашивают, в чем заключена идеология борьбы с кризисом, отвечаю: сохранение всех созданных нами программ, их обеспечение и финансирование, организационные мероприятия и продвижение – это и есть главное. Не чрезвычайка и лихорадочное латание дыр, а системная работа. 

Градоначальник ответил на вопрос, что самое сложное в работе мэра столицы:

- Во-первых, учесть разнонаправленные интересы огромного числа москвичей. И второе – побороть ментальность чиновников. На самом деле, это лишь сервисная служба, которая должна обслуживать рядовых людей. Пытаться вдолбить это в голову чиновникам, изменить их менталитет крайне сложно. Задача крайне сложная, без помощи людей ее решить невозможно. Мы запустили систему "Наш город", теперь практически любой человек может контролировать чиновников, исполнение ими должностных обязанностей.

Сергей Семенович заявил, что несмотря на многочисленные сложности, он не привык жаловаться на свою работу.

- Нет, я не жалуюсь. Мужская, интересная, настоящая работа, на которой ставишь себе задачу и видишь результат. Такие вызовы в жизни выпадают не часто.

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ КРИЗИСА

В беседе с корреспондентом ТАСС Сергей Собянин рассказал, чем отличается нынешняя экономическая ситуация от кризиса 2008 года.

- Сейчас нам старательно обрезают иностранные инвестиции, перекрывают доступ к финансовым рынкам и кредитам, мы в большей степени должны полагаться на собственные ресурсы – материальные, организационные, технологические, - объяснил Собянин. - В этом главное отличие. Здесь кроется и сложность, и преимущество: обстоятельства вынуждают нас задуматься о развитии своей промышленности, инноваций, технологий, банковского бизнеса. Это плюс.

ЭМБАРГО НЕ СТРАШНО

Отвечая на вопрос о продуктовом эмбарго, Сергей Собянин рассказал о ситуации на столичном рынке:

- Набор товаров первой необходимости сохранился в полном объеме. Да, импортных деликатесов стало чуть меньше, но не думаю, будто это надолго. Свято место пусто не бывает. На место Швейцарии пришла Аргентина, Италию сменила Турция. Происходит постепенное замещение товарных потоков. Да, не всему можно найти равноценные аналоги, но давно ли мы стали такими специалистами во французских сырах и лягушачьих лапках?

ЛИДЕРСТВО ПО ИНВЕСТИЦИЯМ

Мэр подчеркнул, что даже в непростое время Москва является мировым лидером по инвестициям.

- Мы по-прежнему в первых рядах. Если говорить о капитальных вложениях, инвестиционный рынок Москвы остается емким и привлекательным. По динамике развития инвестиций в недвижимость мы вышли на второе место в мире после Пекина. Исследования международной компании PricewaterhouseCoopers проводились в 2013-м, а в минувшем году у нас показатели стали еще лучше. Никакого резкого спада не произойдет. Мы останемся в топе мировых столиц по объему ввода недвижимости, развития городской инфраструктуры, автомобильных дорог и метро. Если посмотрите структуру городского бюджета, увидите: инвестиционная составляющая сохранена. Мы нарастили ее в прошлые годы и держим на уровне, хотя в последние годы бюджет Москвы не был таким уж динамично растущим. Чтобы удержать прежний масштаб инвестиций, надо постоянно оптимизировать расходы. В этом году финансирование строительства метрополитена даже выше, чем в прошлом.

О ТРАНСПОРТЕ

Мэр Москвы рассказал о состоянии дел на столичных дорогах.

- Нужна кропотливая работа по самым различным направлениям, - убежден Собянин. - Это и развитие сети метро, и новые выделенные полосы для общественного транспорта, и реконструкция узких мест на дорогах, ликвидация так называемых "бутылочных горлышек", и платные парковки, и жесткое администрирование на дорогах, и интеллектуальная транспортная система, и регулирование светофоров…

Собянин отметил положительные изменения на улицах. По его словам, движение заметно улучшилось на Бульварном кольце, после реконструкции изменилась ситуация на Варшавском шоссе, начали действовать новые тоннели на крупных шоссе, были построены новые развязки на МКАД, а также стали активнее использоваться выделенные полосы для общественного транспорта. Помогли изменить ситуацию к лучшему и платные парковки.

- Стратегия решения проблемы пробок, в основном, состоит из двух частей. Первое – развитие общественного транспорта, и второе – цена использования личного автомобиля в городе. Чем дороже ездить на своей машине, тем выше мотивация пересесть на общественный транспорт. Если он становится доступнее, комфортнее, быстрее, это тоже дополнительный стимул.

Столичный градоначальник рассказал, куда расходуются средства, полученные от парковок.

- В сумме нам удалось собрать без малого полтора миллиарда рублей. Все до последнего рубля поступает на специальный бюджетный счет и затем передается для последующего распределения органам местного самоуправления тех районов, где находятся платные парковки. На капремонт многоквартирных домов, благоустройство дворов и прилегающих территорий, улично-дорожной сети… Было определено более пятисот таких объектов.

Сергей Собянин напомнил, что плата за парковку вводилась не для того, чтобы заработать на этом.

- Стараемся разгрузить территорию. И, разумеется, снизить трафик.

НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Мэр рассказал о результатах присоединения новых территорий:

- Эта громадная территория необходима для развития города и вложения инвестиций, - уверен Собянин. - В Новой Москве активно строятся логистические центры, агрокластер, промышленные предприятия, офисная недвижимость, жилье. Уже в этом году туда придет первая ветка метрополитена — в Саларьево. Проектируется еще одна линия метро, тянем поперечные связки между Калужским и Киевским шоссе. Первая уже введена в строй в прошлом году, две начнем строить в этом. Нет, ни капли не жалею, что в свое время мы приняли решение о расширении границ города. Эта территория через какое-то время будет кормить Москву, ведь там создаются не столько спальные, сколько деловые районы.

СИТУАЦИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Сергей Семенович сообщил, как проходит реформа здравоохранения в столице. По его словам, медицина считается наиболее сложным звеном социального обслуживания населения:

- Любая реформа всегда болезненна. И люди не сразу понимают ее цель. И теми, кто работает в отрасли, она порой принимается в штыки. Но другого варианта у нас нет, мы обязаны повышать зарплату врачам, основные расходы надо сосредоточить на медицинском персонале, а не на административном. Нельзя оставаться в советской системе.

Мэр отметил, что первые позитивные результаты реформы уже есть.

- Сегодня доступность поликлиник, врачей улучшилась в разы по сравнению с тем, что было еще пару лет назад. Продолжительность ожидания визита по записи к специалистам значительно сократилась. Смертность в больницах – и материнская, и детская, и связанная с целым рядом заболеваний – снизилась, хотя количество проводимых операций не уменьшилось.

ГРАНИТ НАУКИ

Сергей Собянин напомнил, что среднее образование в Москве всегда оставалось качественным по сравнению с другими регионами.

Мы объединили школы, сделав крупные образовательные центры. В каждом из них теперь есть несколько профилей: и точные науки, и гуманитарные, и естественные. Соответствующим образом набираются преподаватели. Значительно сокращены расходы на вспомогательный персонал, почти в два раза увеличена зарплата учителей. Все тоже проходило болезненно, что, наверное, неизбежно в подобной ситуации. Но судить надо, как говорится, по плодам. Сегодня практически все школы города финансируются одинаково, и для любого москвича возможности получения качественного образования выровнялись.

ТРУД ПО ЗАКОНУ

Градоначальник рассказал, какая ситуация сейчас в столице с мигрантами. Он отметил, что поток из Средней Азии уменьшился не существенно, но его удалось в значительной степени легализовать.

- Законодательство сделали весьма жестким. Теперь все это понимают и стараются легализоваться, зарегистрироваться. В Москве создан центр, максимально упрощающий эту процедуру. В начале года был ажиотаж, но сегодня серьезных очередей нет. Уже выдано 220 тысяч патентов, его можно получить в течение двух недель. Сегодня благодаря патентам имеем вполне приличные деньги.

ОЦЕНКА ПО ФАКТУ

Сергей Собянин подчеркнул, что городу нужен справедливый налог на недвижимость, без которого невозможно развиваться.

- Предыдущая система платежей на имущество, привязанная к балансовой стоимости, была неадекватна. Наиболее дорогая недвижимость расположена в старых зданиях в центре города, которые по бумагам часто стоят копейки. В итоге ее владельцы, по сути, ничего не платили. На окраинах, где недвижимость введена недавно, наоборот – балансовая стоимость была высокой. Те же, кто зарегистрировался за рубежом, не отдавали в казну даже гроша, поскольку не вели баланса в системе бухгалтерской отчетности Российской Федерации. Чушь какая-то! В Москве были огромные торговые центры, платившие в год по миллиону рублей налога на прибыль. Это же фактически ничего, зеро. Несерьезный подход. А гоняться по офшорам за владельцами не входит в наши обязанности. Кроме того, налог на недвижимость, по большому счету, касается не предпринимателей. Это налог на рантье, владеющих имущественными комплексами и сдающих их в аренду по рыночной цене. Когда еще до кризиса мы ввели налог, стоимость аренды торговой и офисной недвижимости не выросла, а снизилась. Стало невыгодно держать недвижимость про запас, надо было выбрасывать ее на рынок, чтобы расплачиваться с городом, с налоговой службой. Это стимулирует развитие, а не тормозит его.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ГОРОЖАН

В ходе беседы была затронута тема льготных категорий граждан, которых в столице около 3,5 миллионов, среди них 1,2 млн инвалидов, 1,46 млн ветеранов труда, а также другие льготники и члены их семей.

- Пожалуй, Москва – наиболее социально защищенный город. Мы тратим около трехсот миллиардов рублей на меры соцзащиты. Это едва не самая большая статья городского бюджета. Льготы не раздуваем, но сохраняем их на должном уровне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.