Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Серые волки» ему товарищи

Общество
«Серые волки» ему товарищи
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Выступая перед региональными чиновниками в Анкаре, президент Турции Реджеп Эрдоган посетовал, что «Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». Упаси нас, Боже, от таких «друзей».

Реджеп Тайип Эрдоган — человек добрый и дружелюбный. Он вновь заявил, что не считает русских врагами турков. Турецкий лидер - верный товарищ: «В период, когда другие вводили санкции против России, мы этого не сделали». Глава турецкого государства — рачительный хозяйственник: «Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов»

По словам Эрдогана, так бы и жили мы с ними в любви и согласии, если бы не такая «малость» как двое погибших российских военнослужащих.

Он действительно так сказал: «Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». И еще раз заявил о нарушении турецкого воздушного пространства российским бомбардировщиком Су-24.

Конкретных доказательств Эрдоган вновь не привел, а объективные данные радиолокаторов российской авиабазы «Хмеймим» и сирийских войск, что Су-24 не покидал сирийскую территорию, турки не признают. Как не признаются и в том, что подполковника ВКС РФ Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича убили не какие-то полумифические сирийские «туркоманы», а вполне конкретные турецкие «бозкурты». «Боз курт» - это фашистская молодежная организация в Турции, ультраправые штурмовики в их классическом - «а-ля Адольф Гитлер» - виде. «Волчата» уже четыре года добровольцами воюют в Сирии в рядах разношерстных сил, стремящихся поменять власть в этой стране. А 20 лет назад они воевали против российских войск в Чечне.

Во внутриполитической турецкой возне Эрдоган и «Боз курт» — противники. Но их разногласия крутятся вокруг одного — кто на деле является большим исламистом, националистом, и пантюркистом. В решении же критически важных проблем у турецких властей и ультраправых экстремистов проявляется трогательное и несокрушимое единодушие. Как, например, в «курдском вопросе». Курдов в Турции — 10 миллионов, но само существование в стране этого народа турецкими националистами подвергается сомнению. В ходу теория, что курды - это «горные турки», у которых приключилась массовая «национальная амнезия». «Лечат» их добрыми словами, но больше пулеметами. 40 тысяч жертв уже завалили турецкие армия, полиция и «бозкурты» на юго-востоке своей страны, но выхода из этого кровавого кризиса пока не видно...

Трезво подумать, запутавшемуся по самое некуда в сирийских делах и курдской проблеме президенту Турции «для полного счастья» не хватало только еще и с Россией сцепиться...

Возможно, некоторое отрезвление сегодня приходит и в его буйную голову — все чаще Эрдоган ностальгически вспоминает недавние времена, когда на турецкие пляжи ежегодно приезжали по четыре миллиона российских туристов, а из Стамбула в Москву нескончаемым потоком отправлялись тряпки и помидоры. Но извиниться перед Россией за сбитый бомбардировщик — не хочет ни в какую. Вот и выступая в Анкаре перед главами провинциальных администраций Эрдоган вновь громко заявил, что когда речь идет о независимости, его страна «не станет преклоняться чьим-либо капризам».

...Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о потере Россией в лице Турции друга так: «СМИ передают слова Эрдогана: «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов». (подробнее о реакции МИД России на заявление президента Турции)

Правильно сказано. «Серые волки» Эрдогану товарищи.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***

«Курдская весна»

Один из лидеров Рабочей партии Курдистана Дуран Калкан заявил, что если Анкара не прекратит удары по позициям РПК в Сирии, то уже в марте самой Турции может угрожать «курдская весна». Дуран Калкан сказал, что РПК планирует перевести боевые действия в городские районы на юго-востоке Турции. В поддержку Дурана Калкана выступил и депутат прокурдской Демократической партии народов Хишьяр Озсой. Он подтвердил, что «все готовятся к этой весне».

Экспорт сжимается

Объем экспорта Турции по итогам 2016 год сократится на 7 млрд. долларов до 137 млрд., - считают эксперты издания Al-Monitor. «Падение турецкого экспорта может оказаться еще существеннее, если страны Персидского залива сократят покупку товаров и услуг из Турции», - предупреждают аналитики ведущего инвестбанка Турции Finans Yatirim. Издание отмечает, что Россия занимает первое место в списке стран, в которых компании всего региона реализуют наибольшее число проектов. Поэтому турецкие аналитики обеспокоены напряженной ситуацией с Россией.

«Мертвый сезон»

По статистическим данным, приведенным на сайте туристического ведомства Турции, в январе 2016 года Анталью посетили 2427 туристов из России, тогда как в январе 2015 года их было 12 870 человек. Что касается отдыхающих из других стран, то здесь ситуация менее плачевная, однако также налицо снижение турпотока. В январе 2015 Анталью посетили 117,7 тысяч человек, а в январе этого уже 97,6 тысяч.

Согласно статистическим данным, из 39 стран, ежегодно посещающих турецкий курорт в январе, жители 30 стран сократили долю поездок. Значительно упало количество туристов из Италии (на 45%), Бельгии и Швеции (на 30%), Нидерландов (на 20%), и даже Германия показала спад (на 16%). Правда, есть страны, чьи туристы и сегодня с радостью едут в Анталью, и таких желающих даже больше, чем в прошлом году. Это туристы из Украины и Азербайджана.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.