Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог Вячеслав Никонов: "Победа оппозиции в Сирии – очень плохой исход для России"

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
Политолог Вячеслав Никонов: «Победа оппозиции в Сирии – очень плохой исход для России»
Сирийский конфликт явно чересчур затянулся - а отсутствие единой точки зрения мирового сообщества лишь усугубляет ситуацию в регионе. / Фото: РЕЙТЕР

Ситуация вокруг Сирии меняется с каждым днем и продолжает приковывать внимание мировой общественности. Накануне стало известно о том, что Лондон официально отказался от участия в возможном военном вторжении на территорию охваченной гражданской войной страны. Вашингтон в ответ лишь подчеркнул, что не намерен менять свои планы и будет стремиться к созданию международной коалиции для осуществления военной операции в Сирии.

О возможных сценариях развития этого затянувшегося конфликта «ВМ» рассказал политолог, председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов.

- Вячеслав Алексеевич, стало известно, что Лондон отказался принимать участие в сирийской военной кампании. Совбез ООН так и не пришел к единому мнению в отношении разрешения ситуации. Эксперты сходятся во мнении, что США могут нанести удар самостоятельно. Каковы на Ваш взгляд перспективы развития конфликта?

- США в этой ситуации отступать довольно сложно. Уж коль скоро они объявили о том, что Башар Ассад (президент Сирии) применил химическое оружие и у них есть соответствующие доказательства, то это была та самая «красная черта», за которой будет обязательное применение силы против Сирии.

Что там происходит? По планам, которые были у Вашингтона и Лондона, Ассада нужно было свергнуть еще 2 года назад. План не выполняется. Даже наоборот. Судя по тому, как там судорожно и неуклюже готовятся обоснования для военного удара, оценка ситуации такая, что Асад может просто одержать победу в гражданской войне. Дела у оппозиции идут совсем плохо. И без поддержки с воздуха, все эти группировки, Аль-Каида и другие, которые выступают против Ассада и финансируются Западом, могут просто потерпеть поражение, что для Запада абсолютно неприемлемо.

С другой стороны, все видят, что в Сирии происходит: да, Ассад не особо нравится, но еще меньше нравятся людоеды, воюющие с другой стороны. Поэтому общественной поддержки даже в Соединенных Штатах для военной интервенции нет. Там «за» выступают 9% против - 60. В Великобритании мы видим, что парламент, хоть и небольшим большинством, но отклонил представление полномочий правительству Кэмерона на проведение военных действий. США же отступать в этой ситуации достаточно сложно, особенно политически. Барак Обама (президент США) оказался в западне: до каких - либо заключений международной комиссии США объявили о том, что химическое оружие было применено, и применено именно Ассадом. И что доказательства будут представлены прямо сейчас. После этого Обаме действительно не останется выхода, кроме как применять силу в каком-то виде.

- Чревато ли это для США какого-то рода поражением?

- США выполняют роль мирового лидера не одно десятилетие. Но с каждым годом это становится все сложнее. Учитывая тем более финансовые проблемы, огромный государственный долг, и моральные издержки, которые они несут. Поэтому считаю, что от операции против Сирии они не надломятся, но это будет очень серьезный негативный момент для имиджа Соединенных Штатов в мире. Политическое поражение - вряд ли, потому, что в мире нет серьезных симпатий к сирийскому режиму. Но сам факт того, что уже в НАТО 9 стран высказались против военной акции – это серьезный симптом.

- Каким образом сирийский кризис может повлиять на геополитическую перспективу для России?

- Россия не заинтересована в триумфе так называемой сирийской оппозиции, потому что это никакая не оппозиция, а радикальные исламистские боевики: Аль – Каида и др. салафитсткие экстремистские организации. Если они действительно одержат триумф в Сирии, то это гарантированный экспорт нестабильности на сопредельные регионы и возможно на территорию Российской Федерации. Т.е, я не исключаю возможности, что из Сирии они могут отправиться прямым ходом куда-нибудь в Дагестан. Для России победа оппозиции – это очень плохой исход. Но именно этого добиваются западные страны. Здесь у нас с ними сильно расходятся интересы. Что касается каких-то сроков начала военной операции, то назывались даты вчерашнего и сегодняшнего дней. Пока они не пророческие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Алексей Пушков о сирийском конфликте: Никакого морального компаса у США нет

Ответить на рад вопросов «Вечерней Москвы» мы попросили председателя парламентского комитета по международным делам Алексея Пушкова.

- Алексей Константинович, каким Вам видится дальнейшее развитие сирийского кризиса?

- На мой взгляд, Соединенные Штаты зашли слишком далеко в своих заявлениях, чтобы дать задний ход. Думаю, в конце недели, после того как Сирию покинут эксперты ООН, Барак Обама (президент США) может принять решение о военном ударе. Даже без участия Великобритании, если только не произойдет каких-то принципиально новых событий. Но мне кажется, что дело идет к войне. При этом Соединенные Штаты, которые обещали весь мир ознакомить со своими доказательствами виновности Башара Ассада (президента Сирии), не предъявляют их. Никаких доказательств нет, ни из тайных, ни из открытых источников. Они (США) говорят, что вина Ассада очевидна. Но она совершенно не доказана. И никому не очевидна, кроме Соединенных Штатов и тех стран, что их поддерживают. Такая позиция связана с желанием свергнуть правительство Ассада и сменить режим. Поэтому никакие доказательства Соединенным Штатам не нужны. (полный текст интервью читайте здесь...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.