Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Я уверен, что Мосгордума самым серьёзным образом изменит своё лицо

Сюжет: 

Выборы-2014
Общество
Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести-Москва» телеканала «Россия-1» рассказал, что, по его мнению, с точки зрения проведения процедуры голосования на выборах в Московскую городскую думу вопросов быть не должно.

— Всё, что мы наработали во время выборов мэра, мы сохранили для выборов в Мосгордуму. Это и видеонаблюдение, и контроль Общественной палаты, и жёсткие указания избиркому, чтобы не трогали наблюдателей во время выборов, и отказ от колонн автомобилей с предприятий условно-непрерывного цикла, и так далее, и так далее. Это огромный комплекс решений, которые позволяют сделать выборы реально честными. Были ещё проблемы, оставались вопросы: а как надомники голосуют, а как происходит голосование в закрытых больницах, психиатрических клиниках. Мы собрали представителей всех общественных организаций, отрегулировали эти вопросы, сделали и эти процедуры максимально, насколько это возможно, прозрачными, — отметил градоначальник.

ТРАНСЛЯЦИЯ ВЫБОРОВ В МОСГОРДУМУ

Также Сергей Собянин коснулся следующих тем:

О явке избирателей

— К сожалению, даже выборы мэра показали, что явка в Москве не очень высокая. Это типично для всех мегаполисов. Около 20 процентов приходит в Нью-Йорке, меньше 20 — в европейских городах. С учётом такой «благостной» погоды, я думаю, что не все пойдут на избирательные участки, но всё-таки я надеюсь, что люди придут на выборы. Я сам направил горожанам письма. Тем, у кого были электронные адреса, — в электронном виде, в письменном виде — тем, у кого таких адресов не было. Я убедительно просил прийти на выборы.

О преимуществах мажоритарной системы проведения выборов

— Раньше мотивация голосования, избирательная кампания была совершенно другой, иной. Раньше во главе списков стояли партийные боссы, мэр города в том числе. Сегодня идёт голосование за конкретного человека, за конкретную фамилию. И от того, как этот человек покажет себя, придёт во двор, проведёт там собрание, расскажет о своей платформе, о своих задачах, насколько он понимает жителей, такой, собственно, и выбор будет. Поэтому сейчас совершенно иная политическая кампания и совершенно иные мотивации и другой итог голосования. И я уверен, что Мосгордума самым серьёзным образом изменит своё лицо и количество партий, которые там будут, представителей партий будет значительно больше .

О работе депутатов, которые будут избраны

— Как вы знаете, у нас до настоящего времени в Думе депутаты работали все на оплачиваемой основе, получали очень приличные денежки. С одной стороны, это, наверное, хорошо, когда человек больше ничем не занимается, кроме законодательной деятельности. Но надо иметь в виду, что всё-таки мы не федеральные законодатели, мы не принимаем такие законы, которые принципиальным образом изменяют общеправовое поле, правила поведения и правила нашей жизни. Это удел федерального законодательства. Главное решение — это бюджет города, это программа развития, и здесь не нужно постоянно, весь год сидеть в Думе. Наоборот, очень важно, чтобы депутат не прерывал свою связь с избирателями. Если это бизнесмен — он должен понимать, чувствовать, жить в этой среде. Если это главный врач — он должен не прерывать свою работу и понимать, что внутри здравоохранения происходит. То же касается работников социальной защиты, то же касается любой профессии. Они представляют профессиональные отряды, и важно, чтобы они были в гуще жизни, среди людей, мне кажется, от этого больше толка будет. Хотя профессионально тоже будут присутствовать — и председатель, и заместитель, и, возможно, руководители комиссий будут работать на профессиональной основе.

О составе новой Думы

— Уверен, что у нас количество бизнесменов будет настолько минимально в Думе, что вряд ли они какое-то лоббистское влияние будут там иметь. Хотя, слушайте, мы всё-таки живём за счёт налогов, за счёт бизнеса, за счёт экономики. Мы должны обязательно уважительно относиться и к малому, и к среднему, и к крупному бизнесу. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.