Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Отставка правительства: причины, прогнозы, ожидания

Сюжет: 

Правительство России
Политика
Отставка правительства: причины, прогнозы, ожидания
Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев перед встречей с членами правительства РФ. Правительство РФ подало в отставку / Фото: Дмитрий Астахов/ РИА Новости

15 января после оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин принял отставку кабинета министров. На должность председателя правительства президентом предложен глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

— Владимир Владимирович обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию. В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство подало в отставку, — сказал Дмитрий Медведев в ходе встречи с президентом. Владимир Путин поблагодарил членов кабмина за работу.

Президент отметил, что в ближайшее время встретится со всеми членами правительства. Пока каждый из министров будет выполнять обязанности. Формирование нового состава правительства будет проходить в соответствии с Конституцией. Президент также сообщил, что введет должность заместителя председателя Совбеза и предложит ее Медведеву. На этом посту он будет курировать вопросы обороноспособности.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Марков, политолог:

— Я думаю, основная цель — перезагрузка системы. Новое правительство будет сформировано, пройдет через горнило Госдумы, и, думаю, случится смена экономического курса. С новым правительством придет и экономический рост. У Владимира Путина есть кандидаты, скамейка запасных огромная. Новое правительство прежде всего должно заняться выполнением национальных проектов. Для того чтобы экономика была сильной, был рост, есть два варианта развития событий. Первый — надеяться на деньги частного бизнеса. Второй путь предполагает, что в приоритетные области экономики пойдут государственные инвестиции. Нацпроекты, по сути своей, и являются такой формой государственных инвестиций. До сегодняшнего дня они выполнялись плохо, и это была одна из основных претензий к правительству.

Елена Шестопал, политолог, заведующая кафедрой социологии и психологии политики МГУ:

— Не думаю, что от решения правительства уйти в отставку государство может прийти в шоковое состояние. Такие действия вполне ожидаемы и прогнозируемы. Это связано с новой ролью и парламента, и региональных и муниципальных властей. Президент в своем послании объявил о серьезных перестройках в государственных механизмах, и, на мой взгляд, это первый логичный шаг в этом направлении. Не скажу, что я очень удивилась этой новости, но точно не ожидала, что это произойдет так быстро. Абсолютно убеждена, что решение правительства уйти в отставку связано и с запросом граждан на перемены, о которых говорил президент в начале своего послания. Общество, которое высказывало некоторое неудовлетворение и уровнем своей жизни, и проблемами социальной несправедливости, было услышано. Думаю, и само правительство от принятого решения только выиграет. Оно обновится перед решением новых непростых задач.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий:

— В стране созрел запрос на перемены. Прошедший год был довольно маловразумительным с точки зрения и темпов экономической динамики, и роста реальных расходов, и исполнения национальных проектов. Выявилось немало проблем чисто управленческих. Продолжать эту практику в следующем году было бы чересчур расточительно. Действительно, нужно повышать качество государственного управления. Поэтому все начинается с правительства. Надо иметь в виду, что в послании президент высказался однозначно, что страна должна развиваться и решать социальные проблемы на основе макроэкономической стабильности и бюджетной устойчивости. Это приоритет. Те, кто в правительстве этого добивался в последние годы, имеют неплохие шансы продолжить работу на прежних должностях.

Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ:

— В России назрело желание перемен. Люди хотят изменений в политике, экономике, социальной жизни. Владимир Путин это понимает и вполне логично решил провести реформы сверху. Я не исключаю, что уже в сентябре могут пройти досрочные выборы в Государственную думу, а также появится новый орган управления — Госсовет и будет сформировано коалиционное правительство (по типу того, которое в свое время возглавлял Примаков). В России будет несколько центров принятия решений, а правительство, вероятно, будет исполнять скорее техническую функцию. По сути, думаю, Путин запустил процесс транзита власти.

Читайте также: Что нужно знать о кандидате на пост премьер-министра Михаиле Мишустине

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.