Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Эксперт рассказал, во что США хотят превратить Белоруссию

Политика
Эксперт рассказал, во что США хотят превратить Белоруссию
Фото: ТАСС / Сергей Бобылев

Белорусская оппозиция продолжает оформляться системно и имеет все шансы после конституционной реформы занять значительную часть мест в парламенте страны. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько, комментируя «Вечерней Москве» решение бывшего незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико и главы его штаба Марии Колесниковой, входящей в координационный совет белорусской оппозиции, создать партию «Вместе».

— Реформа, судя по всему, действительно будет, и силы, противостоящие действующему режиму, пытаются принять в ней участие, а соответственно, нарастить присутствие в парламенте. Потому что на данный момент ни одной из политических партий Белоруссии они не доверяют, считая их спойлерами. По их мнению, все партии только имитируют политический процесс, — заявил эксперт.

По словам Безпалько, пока рано глобально оценивать, насколько проект «Вместе» окажется успешен. Неясны также и шансы на регистрацию партии. Пока в Белоруссии обострения между Лукашенко и оппозицией практически нет, однако в ходе его предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным ситуация может сильно поменяться. И в случае если партию зарегистрируют, у нее появятся все возможности получить значительную часть мест в парламенте на выборах.

Даже с точки зрения помощника президента Белоруссии Николая Латышенка, действующего главу государства не поддерживают 20–30 процентов населения, а неофициально — гораздо больше. Но и 30 процентов — большая цифра. В случае смещения при конституционной реформе полномочий в пользу парламента представители этих людей смогут принять активное участие в политической жизни страны.

Остается вопрос: «А как же внешние силы?» Как считает Богдан Безпалько, сценарий создания партии «Вместе» не очень выгоден США, но удобен Евросоюзу.

— Для американцев был бы выгоден в Белоруссии украинский сценарий: кровь, хаос, нестабильность, стрельба, отстранение от власти Лукашенко, революционные события, резкий разрыв отношений с Россией, создание буферного пояса между Европой и Россией. А так они, конечно, это (появление партии — прим. «ВМ») будут приветствовать, но для них это — не самый лучший вариант. Скорее, он выгоден европейцам — тихая, спокойная трансформация. Она позволит, с одной стороны, нарастить влияние Европы на Белоруссию, а с другой — сохранить сотрудничество между Россией и ЕС, — резюмировал эксперт.

Надо сказать, подготовка изменений в белорусской конституции сейчас идет полным ходом, и сам Лукашенко заявлял о готовности передать часть своих полномочий, сделав свою страну менее авторитарной. Он посчитал необходимым, чтобы политическая система не была завязана на одной личности, и пообещал вскоре вынести проект обновленного основного закона государства на общественное обсуждение.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным Центральной избирательной комиссии, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а за объединенного оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента. Недовольство результатами голосования переросло в массовые протесты, в ходе которых в результате столкновений с правоохранительными органами были задержаны и пострадали несколько тысяч человек. Кроме того, заведены десятки уголовных дел.

14 августа оппозиционными лидерами было заявлено о создании Координационного совета белорусской оппозиции, в состав которого вошли члены избирательных штабов оппозиционных кандидатов, а также правозащитники, деятели культуры и представители промышленных предприятий.

Силовое подавление протестов вызвало негативную реакцию в Европе. Действующим властям Белоруссии пригрозили санкциями.

Читайте также: Запад призвал Минск соблюдать международные обязательства

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.