Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Трамп и Тихановская: кому достанется Нобелевская премия мира

Политика
Трамп и Тихановская: кому достанется Нобелевская премия мира
Фото: flickr.com / Gage Skidmore / vk.com / svetlanatihanovskaya2020

Нобелевская премия — «политизированная награда», заявил главный редактор ИА «Реалист», кандидат исторических наук Саркис Цатурян. Так собеседник «Вечерней Москвы» прокомментировал идею номинировать на Нобелевскую премию мира экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и президента США Дональда Трампа.

«Сильный сигнал»

Глава Европейской народной партии Европарламента Дональд Туск предложил номинировать на Нобелевскую премию белорусских оппозиционеров Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея.

— Я верю, это будет сильный сигнал, если ЕС номинирует Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея Тихановского, который еще в тюрьме, на Нобелевскую премию мира, — написал он в «Твиттере».

В свою очередь, депутат норвежской ультраправой либертарианской Партии прогресса Кристиан Тюбринг-Йедде предложил представить к награде Дональда Трампа, который примирил недавно Израиль и ОАЭ.

— Это очень, очень важный регион мира, — сказал норвежский депутат. — И все усилия, которые ведут к миру в этом регионе, должны вознаграждаться Нобелевской премией мира, в том числе и для Дональда Трампа.

Норвежский парламентарий уверен, что многие из тех, кто получил премию, ее даже не заслуживали. Например Обама, который «не сделал ничего». По значимости подписанное соглашение ОАЭ и Израиля при посредничестве Трампа он сравнил с Кэмп-Дэвидским соглашением между Израилем и Египтом.

«Негоже ругать лауреатов»

По словам Саркиса Цатуряна, Нобелевская премия мира традиционно присуждается политикам и общественным деятелям, «действующим в интересах финансового капитала ЕС и США».

— За это ее в свое время вручили разрушившему СССР Михаилу Горбачеву или, например, Бараку Обаме, который развязал кровавую бойню на Ближнем Востоке и Севере Африки. Это своего рода информационный иммунитет от нападок со стороны противоположного лагеря. Ведь негоже ругать нобелевских лауреатов, — сказал Цатурян.

Если говорить о вышеупомянутых кандидатурах, то в этом смысле шансы у Тихановских выше, чем у Трампа.

— Шансы того, что награду получит Дональд Трамп, представляющий интересы промышленного капитала, являются минимальными. Я бы сказал так: у Тихановской шансов получить премию больше, чем у Трампа. Но если она получит «Нобеля», то я ей буду долго и искренне сочувствовать. Трамп — толстокожий, но обидчивый парень, — отметил эксперт.

Кто еще?

Из других политических деятелей Цатурян номинировал бы на премию папу Римского Франциска, председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада. Папу Римского эксперт похвалил за попытку внедрения «реального социализма». Мохамада — за его «борьбу против сил, которые хотят разорвать мусульманские страны», и независимую позицию по катастрофе рейса MH17. В отличие от западных стран малайзиец отказался с ходу обвинять Россию и потребовал независимого расследования. А китайского лидера можно ценить за вклад в развитие собственной страны.

— Сильный Китай — гарантия стабильности ряда стран мира, — подчеркнул Цатурян.

Стоит отметить, что в числе белорусских оппозиционеров уже есть один нобелевский лауреат. Это писательница Светлана Алексиевич.

Читайте также: «Либерал и глобалист»: кого поддержит Цукерберг в битве Трампа и Байдена

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.