Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Ресин: Правила не меняют, если они работают

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Владимир Ресин: Правила не меняют, если они работают
Владимир Ресин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Депутат Госдумы РФ, член комитета Госдумы по транспорту и строительству, советник мэра Москвы Владимир Ресин рассказал «Вечерней Москве», как реализуется в Москве программа строительства православных храмов.

— Владимир Иосифович, программе строительства православных храмов пошел уже 11 год. Причем прошлый, юбилейный, выдался для страны и мира довольно непростым. Как в условиях борьбы с пандемией показала себя эта программа?

— Устойчиво. Как и вся наша система управления в стране. Вопреки всему, в прошлом году мы ввели в эксплуатацию 12 новых храмов и 7 объектов готовятся к сдаче. Удалось начать строительство еще 10 церквей. А всего строится в данный момент 36 храмовых комплексов. В подготовке к строительству находятся еще 17 храмов: 14 храмов — в старой Москве и 3 храма — на присоединенных территориях, в ТиНАО. Для москвичей и прихожан важно одно: мы работали и будем работать, никакая пандемия не помешает реализации задуманного, а тем более при наличии лучшей в мире вакцины.

— Как удалось преодолеть трудности, связанные с пандемией?

— Мы, например, отладили организационно работу таким образом, что были учтены все нюансы сложного санитарно-эпидемиологического периода, включая обязательные тесты строителей на наличие вируса, соблюдение на стройплощадках социальной дистанции, наличие средств индивидуальной защиты и многое другое.

Любые непростые времена сплачивают жителей вокруг самых важных для них идей. Для очень многих граждан страны — православие и православные храмы — это их духовная и даже социальная основа. Именно это позволяет им, одновременно оказывая помощь нуждающимся, побуждать людей быть внимательнее и добрее к ближнему.

— А вы уже сделали прививку?

— Еще в ноябре. Хотелось поскорее вернуться к активной работе. Впереди много дел, идет доработка важных для отрасли законопроектов. Обязан быть в строю. Сегодня для многих актуален девиз: хочешь работать активно — привейся.

— Из введенных в прошлом году храмов о каком хотелось бы упомянуть особенно?

— Храм Смоленской иконы Божией Матери в районе Фили-Давыдково — Главный храм МЧС России. Наверное, потому что разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано 31 декабря. Получился новогодний подарок и жителям района, и спасателям. Очень красивый храм, синий купол с золотыми звездами, четырехъярусная колокольня с 11 колоколами, благоустроенная и уютная территория. Сейчас монтируют резной позолоченный пятиярусный иконостас. Работа тонкая. Пятиярусных иконостасов в программных храмах единицы.

— Какие планы на 2021 год?

— В рамках работы экспертного совета Госдумы по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства мы будем рассматривать инициативы в области градостроительства и готовить им экспертную оценку. Предстоит рассмотреть и принять проект закона, который регламентирует порядок выдачи техусловий на присоединение объектов капитального строительства к инженерным сетям. Решить окончательно на уровне закона вопрос с апартаментами. Доработать тему социального найма жилья. Ну и, конечно, реализация программы 200 храмов в Москве, которую я курирую.

Все это в привычном ритме работы, который выработан несколько десятков лет назад. Если правила работают четко, качественно и эффективно — их лучше не менять.

— Ход строительства какого программного объекта требует повышенного внимания?

— Важен каждый объект. Именно поэтому за 10 лет введено в эксплуатацию 83 храмовых комплекса, а всего возведено и того больше — 98 храмов.

Каждый храм — это отдельная особая история. К примеру, мемориальный храмовый комплекс в парке Артема Боровика. Он строится в память о погибших в горячих точках военных корреспондентах и солдатах, отдавших жизнь за Родину в Великую Отечественную войну.

ДОСЬЕ

Владимир Иосифович Ресин — российский политик. С 2001 по 2011 год первый заммэра Москвы, руководитель столичного Комплекса градостроительной политики и строительства. Депутат Госдумы РФ VI и VII созывов. С конца января 2012 года — советник патриарха Кирилла по строительству и куратор программы по возведению в Москве 200 новых храмов.

Читайте также: Строительство храмового комплекса завершили в Перове

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.