Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Круговорот людей: кто и зачем едет в столицу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Круговорот людей: кто и зачем едет в столицу
Фото: Игорь Генералов / Вечерняя Москва

В пандемию в России резко снизилось число трудовых мигрантов. За 2020 год в столице таких мигрантов стало меньше на 40 процентов. На этом фоне на федеральном и на региональном уровнях встает вопрос о необходимости привлекать их на наш рынок труда. Кто такие мигранты сегодня? Какова их роль в жизни города? Действительно ли Москве нужна иностранная рабочая сила, и если да, то какую нишу она должна занять? Становятся ли мигранты частью городского социума? Как влияют на демографическую ситуацию и занятость москвичей? Эти вопросы «Вечерка» решила обсудить с экспертами.

РЕПЛИКА

Вячеслав Поставнин Руководитель Научного центра Евразийской экономической интеграции и сотрудничества:

— Мигранты — один из важнейших ресурсов московской экономики. Есть сферы, где без них уже просто не обойтись. А их язык, обычаи, поведение делают культуру нашего города значительно разнообразнее. К тому же немалая часть мигрантов со временем становятся гражданами России, улучшая демографическую ситуацию в стране.

Приносят городу немалую пользу

Юрий Московский, председатель комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при правительстве Москвы:

— Начнем с того, что Москва на протяжении столетий была городом мигрантов.

Здесь всегда жили люди, приехавшие со всей Российской империи, а позднее — из всех регионов СССР и России. Но главным образом, конечно, из центральных регионов страны. Подобная ситуация сохраняется и сейчас. Сегодня около половины населения Москвы не москвичи, они родились в других городах. Но мигрантами тем не менее принято называть приехавших из других государств.

В Москве сейчас около семи миллионов рабочих мест и около 700 тысяч работающих иностранцев. Мигранты, таким образом, составляют около 10 процентов рынка труда. Примерно такая же ситуация в большинстве европейских городов. Есть мнение, что иностранцы отбирают у россиян рабочие места. Это, мягко говоря, неправда. Возьмем строительство.

Ведь стройка — это не только бетонщики и каменщики. Это производство стройматериалов, охрана, бухгалтерия, логистика, менеджмент производства. Большая часть сотрудников, которые всем эти занимаются, — россияне.

Или возьмем, к примеру, высшее образование. В Москве от 80 до 100 тысяч иностранных студентов. И они не просто учатся, они обеспечивают работой профессорско-преподавательский состав! Резюмируя, можно сказать, что мигранты сегодня — это полноценная часть московского общества. Они просто встроены в наш социум и приносят городу немалую пользу.

Важна квалификация специалистов

Алексей Захаров, руководитель рекрутингового портала Superjob:

— Мигранты, без сомнения, России нужны, но далеко не все. Нам, как и в развитых странах, имеет смысл отбирать только наиболее квалифицированных. Как минимум — с высшим образованием. Сейчас, например, очень высок спрос на врачей. Ну давайте врачей и приглашать. Пусть приезжают, подтверждают квалификацию и работают.

А уж дворников, каменщиков и разносчиков пиццы мы сами как-нибудь найдем. Есть мнение, что наши граждане за маленькую зарплату и в тяжелых условиях работать не хотят. Отчасти это правда. Но откуда берутся маленькая зарплата и тяжелые условия? Вот статистика МВД. В прошлом году на территории РФ было зарегистрировано 9,8 миллиона мигрантов. При этом лишь чуть более миллиона имели патент. Что это значит?

В России по-прежнему не обходится без мигрантов-нелегалов. Некоторые из них существуют на положении чуть ли не рабов. Им могут платить копейки и содержать далеко не в лучших условиях. Мигранты, имеющие невысокую квалификацию и работающие в России нелегально, кроме их работодателей, никому не выгодны. Бизнес да, на труде этих людей наживается.

А государство и граждане теряют, потому что большинство мигрантов не платят налогов и занимают рабочие места, на которых могли бы работать граждане нашей страны. Но бизнесу россияне не всегда выгодны — он не хочет лишних издержек. Ровно поэтому столь масштабная миграция и существует.

Иностранных рабочих нужно все больше

Вадим Коженов, президент Федерации мигрантов:

— Мигранты в Москве начинают играть все более серьезную роль. Это стало ясно во время пандемии. Ну как бы, например, мы смогли пережить локдаун без курьеров, приносивших нам продукты и лекарства? Или без таксистов. Давайте вспомним и прошедшую зиму. Столицу буквально завалило снегом, и без мигрантов, которые чистили дворы и улицы, город был бы парализован! Скажу больше: в Москве появились целые отрасли экономики, где без труда мигрантов уже не обойтись.

Помимо курьерских служб и такси экономкласса, это общепит, где мигранты работают официантами, уборщиками, поварами и мойщиками посуды. Строительство и ЖКХ в Москве тоже без иностранных рабочих сейчас немыслимы.

Причем спрос на них стремительно растет. Прошлой весной, когда закрыли границы, в Москву и область не приехали десятки тысяч иностранцев, которые занимались сельским хозяйством, помогали москвичам на приусадебных участках, строили и ремонтировали для них дачи. Когда люди поняли, что помощников не хватает, а крышу дачного домика ремонтировать нужно, они начали поднимать расценки. И мигранты побежали из сферы ЖКХ на се- зонные работы. Потому что тот же электрик, выполняя частные заказы для дачников, мог заработать больше, чем, скажем, в управляющей компании. Мигранты стали перемещаться и в курьерские службы. И тут всем окончательно стало ясно, что без иностранных рабочих сейчас действительно никуда, и, более того, им нужно повышать зарплаты.

Резюмируя, можно сказать, что мигранты стали частью нашей экономики, а значит, и частью нашей жизни. России и Москве в частности остро не хватает рабочих рук, поэтому мигранты и приезжают. Это объективно. Если учесть, что число работающих в РФ не растет, а сокращается, то необходимость привлечения иностранной рабочей силы будет с каждым годом возрастать. И этот факт надо учитывать при формировании миграционной политики.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По данным Росстата, более 40 процентов всех мигрантов, приехавших в РФ, живут в Москве и Московской области. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 18,8 процента. Причина в том, что здесь можно больше заработать. По данным социологических исследований, чаще всего трудовые мигранты приезжают из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Армении, Азербайджана, Киргизии. Большинство трудовых мигрантов — мужчины до 30 лет, со средним или средним специальным образованием, мусульмане, работают в строительстве, ЖКХ, торговле и сфере услуг.

Читайте также: Правительство РФ планирует упростить въезд мигрантов в страну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.