Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Потопить без лишних слов: на фоне саммита G20 США направили к границам России свой боевой корабль

Политика
Потопить без лишних слов: на фоне саммита G20 США направили к границам России свой боевой корабль
Фото: МИД РФ

1 октября флагманский командный корабль шестого флота США Mount Whitney направился в акваторию Черного моря. Военный эксперт и политолог американист Сергей Судаков прокомментировал «Вечерке» обстановку на юго-западных рубежах России.

Эксперт отмечает, что этот корабль не только несет в себе определенную боевую нагрузку, но и располагает готовностью обеспечивать связь и координировать действия других сил.

— Такие корабли есть практически во всех американских флотах. Они создают сети защищенной связи. На борту установлены суперкомпьютеры, которые очень быстро все просчитывают и принимают решения. Это полноценный командный центр с возможностью использования искусственного интеллекта.

Эксперт обращает внимание на сам момент, который выбрали для отправки этого корабля в акваторию Черного моря.

— Речь идет об эскалации в Донбассе и на Украине — это звенья одной цепи. И время выбрано очень тонко. В Риме проходил саммит большой двадцатки.

Политолог уверен, что возможны новые острые провокации против Москвы.

— Просто находиться в акватории и ничего там не делать — абсурдно. Надо выполнять какие-то задачи. В том числе устроить новую показательную и яркую акцию для СМИ. По большому счету, мы видим, как международная политика переходит от цивилизованных норм к нецивилизованным.

При этом на прошлой неделе ВСУ применили в Донбассе боевой беспилотник Байрактар.

— Украина семимильными шагами движется к полномасштабной эскалации конфликта в Донбассе. Ей это необходимо, потому что экономическая ситуация на Украине крайне тяжелая. Можно сказать, мир погружается в современный аналог Великой депрессии. И если у России и США имеется какой-то запас прочности, то у Киева его попросту нет. Они могут надеяться только на помощь извне — от США. Но американцы просто так денег никому не дадут. Их надо обязательно отрабатывать. И делать это Украине придется, создавая мощный очаг напряженности с Россией. Даже ценой жизней собственных граждан.

Политолог считает, что конечным результатом действий США должно стать втягивание России в полномасштабный конфликт.

— Америке это нужно, чтобы навесить на РФ токсичный ярлык страны агрессора, который отпугнет от нас всех союзников и партнеров. Но Москва прекрасно осознает, ради чего все это делается, она не пойдет ни у кого на поводу.

Эксперт отметил, что если речь будет идти об угрозе жизни наших граждан, то Россия отреагирует жестко.

— Мы должны вести разговор о том, чтобы вновь пересмотреть нашу концепцию национальной безопасности. Необходимо обозначить новые красные линии, которые нарушать нельзя. Например, в американской концепции национальной безопасности прописан такой пункт, что в ответ на массированную хакерскую атаку на органы обеспечения жизнедеятельности США Пентагон может нанести ядерный удар по той стране, с территории которой будет исходить кибератака.

Вот и нам надо принимать обновленную, более жесткую концепцию — где обозначить, что если у наших границ будут размещены корабли с ЯО на борту, то это casus belli (военный инцидент, повод к войне). Ну а сейчас, в случае самого жесткого варианта, то есть если этот корабль ВМС США пересечет нашу границу и войдет в наши территориальные воды, то он должен быть просто потоплен.

КСТАТИ

Глава МИД РФ Сер гей Лавров отметил: «НАТО, когда еще были заседания совета Россия–НАТО с нашими представителями, хотела только научить нас жить, каждый раз прося провести совет для обсуждения Украины. Именно в этом был их интерес, усилить пропаганду и проводить давление на Россию».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.