Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог Журавлев назвал четыре возможные темы прямой линии с Путиным

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Политолог Журавлев назвал четыре возможные темы прямой линии с Путиным
Фото: Администрация президента РФ

Ситуация на Украине, социальные проблемы, внешняя политика и различные валютные ограничения — данные темы составят основу выступления президента России Владимира Путина во время прямой линии. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Спецоперация на Украине будет одной из главных тем, подчеркнул собеседник «ВМ».

— Власть должна более развернуто сказать людям, зачем это нужно. Не потому, что это нужно, а потому, что это не так очевидно, как, например, строительство какого-нибудь дома или открытие рабочих мест, — пояснил политолог.

Будут обсуждаться различные социальные аспекты, отметил специалист. По его словам, населению необходимо четко понимать, приводит ли внешнее давление к ухудшению качества жизни. Бедность населения — самое узкое место российской политики и экономики, о чем неоднократно говорил сам Путин, заметил Журавлев.

Третьей темой станет динамика внешнеполитических угроз, предположил собеседник «ВМ».

— Сейчас уже есть санкции и вступление стран в НАТО. Есть довольно широкий фронт стран, которые очень не любят друг друга, но объединены противостоянием НАТО. Я имею в виду Германию и Польшу, они очень плохо друг к другу относятся. Вопрос — что будет дальше? Уже случилось то, что два месяца назад казалось невозможным. Что еще из невозможного может случиться? — объяснил политолог.

Путин затронет и взаимоотношения с Китаем, уверен специалист. Отношения РФ и Китая довольно сложные: эта страна пытается ухватить свою выгоду везде, где это возможно, потому не ссорится даже с американцами. Однако сейчас Китай принял решение увеличить свою политическую активность, в связи с чем ему придется пойти на компромиссы с Россией, поэтому взаимоотношения двух стран могут стать частью позитивной повестки, подчеркнул собеседник «ВМ».

В рамках прямой линии будут обсуждаться валютные ограничения и состояние рубля, предположил специалист.

— Валютные ограничения не такие уж и жесткие, но выглядят страшно. Почему я не могу брать со своих долларовых счетов деньги в долларах? А может, так и должно быть? Путин может это объяснить. Про курс рубля он тоже скажет, тем более что он реально растет, а это у нас в подсознании — явление положительное. Но дорогая валюта — не всегда хорошо. Будет говорить про продажу за рубли. Если бы она осуществилась, это был бы огромный экономический, политический и социальный прорыв для России, — уверен политолог.

От Путина можно ждать различных громких заявлений или откровений, однако непонятно, каких именно, отметил собеседник «ВМ». Возможно, будут обсуждаться действия россиян, покинувших страну в начале спецоперации.

Прямая линия в этом году точно должна пройти, подчеркнул Журавлев.

— Она может и позже состояться. Это вопрос подготовки. Но она точно состоится, поскольку чем сложнее ситуация, тем неуклоннее должны реализовываться ритуалы, — подытожил эксперт.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится в 2022 году. Об этом в среду, 18 мая, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, предварительная подготовка к мероприятию уже началась.

— У нас действительно в планах прямая линия есть, но мы пока не определились с датами. Пока дат нет, но предварительная подготовка ведется, — отметил представитель Кремля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.