Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Скоро появится в Москве»: чего ждать от нового посла США в России Линн Трейси

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Скоро появится в Москве»: чего ждать от нового посла США в России Линн Трейси
Фото: ITAR-TASS

Наиболее вероятный кандидат на пост главы американской дипмиссии в России Линн Трейси имеет большой опыт работы как в РФ, так и на постсоветском пространстве. Однако ждать каких-то значительных перемен в отношениях стран из-за этого не стоит: ее мнение ни на что не повлияет, так как она будет просто новым человеком, через которого продолжит действовать Госдепартамент. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог, американист Дмитрий Дробницкий.

Специалист уверен: все признаки говорят о том, что именно Трейси станет новым послом Штатов в России.

— Ее уже МИД представили. Наш МИД не комментировал это, но в Госдепе подчеркнули, что кандидатура возражений не вызвала. Сначала она должна будет пройти Комитет по внешней политике, потом — голосование Сената. Не думаю, что это будет сложно — сейчас не до этого, так что она скоро появится в Москве, — рассказал политолог.

Как отметил собеседник «ВМ», Линн Трейси — кадровый сотрудник Госдепа. В последние годы она работала в Армении, значительную часть карьеры занималась Восточной Европой, Россией и постсоветским пространством. Поэтому Трейси знает русский язык не хуже Виктории Нуланд и хорошо понимает тему, подчеркнул Дробницкий.

Предыдущий посол тоже неплохо разбирался в том, как идут дела в России, уточнил эксперт.

— Джон Салливан был в курсе дел России, может быть, еще больше, и он уж точно ветеран дипломатической службы. Салливана брали под объявленную Байденом деэскалацию. Это отдельная вещь — она уже как бы в прошлом. Не дружба, не разрядка, не потепление, просто политика, связанная с максимальным избеганием конфликтов. Сейчас об этом речи не идет, — рассказал специалист.

По мнению Дробницкого, Салливан либо решил уйти с должности сам из-за отсутствия поля для работы, либо был отозван для других целей. Он был направлен в Россию именно под деэскалационную риторику, уточнил собеседник «ВМ».

Ждать каких-то серьезных перемен из-за нового посла не стоит, подчеркнул политолог.

— Я какое-то время думал, что пришлют идеологически заряженного посла, но выбор сделан в пользу кадрового дипломата со знанием региона. Это ни о чем особенно не говорит — нужен профессионал на месте, учитывая то, что диппредставительства крайне сокращены сейчас. Очевидно, что США при всей своей опосредованной войне с Россией не хотят снижать уровень дипломатических отношений. В сложившейся ситуации остаться без полновесного посла США не хотят, им не нужно дополнительное напряжение в отношениях с крупной ядерной державой, — рассказал специалист.

Эксперт подчеркнул, что Линн Трейси, как и все кадровые сотрудники Госдепа, воспитана в духе неприятия России. В этом отличие Трейси от Салливана, который был человеком из другого поколения.

При этом отношение Трейси к России не имеет значения, подчеркнул Дробницкий.

— Какое бы ее личное отношение ни было, она будет делать то, что ей скажет Госдепартамент. Будет ли она делать какие-то громкие заявления — зависит от того, как дальше будет развиваться ситуация. Они сейчас пытаются состряпать тему со зверствами российских войск в Харьковской области. Но уже сейчас видно, что все шито белыми нитками и некоторые британские издания уже сообщили, что не видели никаких указаний на причастность к этому российских войск. Если это станет официальной точкой зрения Госдепартамента, она будет ее озвучивать, — заключил политолог.

Президент США Джо Байден планирует выдвинуть главу посольства в Армении Линн Трейси на должность посла в России. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.