Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

БРИКС: какой вектор направления стоит ожидать в экономическом союзе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
БРИКС: какой вектор направления стоит ожидать в экономическом союзе
Фото: infobrics.org

На фоне последних событий в мировом сообществе идут разговоры о расширении влияния объединения БРИКС. «Вечерняя Москва» в беседе с экспертами выяснила, какие страны являются потенциальными членами союза и что его может ожидать в дальнейшем.

Возможно ли создание военного союза?

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что БРИКС может развиваться в различных направлениях.

— Как я знаю, Иран и Аргентина в разной степени настаивали на том, чтобы им дали возможность вступить в БРИКС. Условной Турции можно также вступить в объединение и при этом оставаться в составе НАТО, поскольку БРИКС — экономический союз, — пояснил он.

При этом эксперт добавил, что создание военного союза на основе экономического возможно в том случае, если этого потребует ситуация.

— Создание военного союза на основе БРИКС зависит от действий других военных сообществ. Я думаю, что Китай с радостью сейчас заведет с кем угодно военный союз в условиях, когда появилось австралийское, английское и американское объединение, направленное очевидно против КНР. Превращение экономического союза в военный определяется уровнем опасности. После Пелоси (Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей США — прим. «ВМ») китайцы будут за любые формы военного союза, как и Россия после начала военной спецоперации, — подытожил Журавлев.

Военный эксперт Юрий Кнутов в свою очередь отрицает возможность создания военного блока на сегодняшний день. По его словам, участники союза не имеют такой плотной экономической привязки друг к другу для создания чего-то общего с военной точки зрения.

— Если говорить с финансовой и экономической точек зрения, то у БРИКС достаточно большие перспективы. Мы знаем, что на данном этапе идут переговоры о присоединении Аргентины, Ирана и многих других стран. В БРИКС есть ряд программ, которые осуществляются, соответственно, на взаимовыгодной основе. Но если говорить о военном сотрудничестве, то я его свожу только к осуществлению корреляции при каких-то военных поставках. В частности, закупка вооружения, совместные учения, маневры и обучение иностранных специалистов. Говорить о более глубокой военной интеграции преждевременно, потому что вопрос экономической интеграции находится на уровне формирования, — сказал специалист.

Собеседник «ВМ» подчеркивает, что Россия развивает тесные военно-технические отношения со странами БРИКС, однако их пока что не хватает для создания общего блока.

— Интеграция есть, но масштабы ее не столь значимы, чтобы вести речь о близком военном союзе. Военный союз возникает тогда, когда есть тесный экономический союз, либо есть общие угрозы. В качестве общей угрозы для всех стран БРИКС можно отметить западные государства, которые рассматривают всех членов союза как сырьевой придаток. Особенность БРИКС на сегодняшний день заключается в независимом курсе, отсутствии давления одних стран на другие. При этом между Россией и КНР есть партнерские и военно-технические отношения. Также существуют поставки российского оружия в ЮАР и другие страны, которые входят в БРИКС, — заявил Кнутов.

Платежная система БРИКС и логистика

Профессор МГИМО Юлия Зворыкина в беседе с «Вечерней Москвой» определила наиболее интересные направления развития экономического союза. По ее словам, представленных направлений в нынешних условиях предостаточно.

— Я считаю, что очень важными направлениями для развития союза являются сотрудничество в финансовой сфере и создание собственных платежных систем БРИКС. Кроме того, создание системы платежей внутри БРИКС по QR-кодам, которые позволят всем участникам осуществлять взаимовыгодное платежи и торговлю как в направлении business to business, так и в формате общения с клиентами. Подобные модели уже прорабатываются в практическом плане. И это возможный выход из тех сложных политических реалий, которые мы сейчас имеем, — пояснила она.

Также эксперт уверяет, что транспортная сфера является приоритетной для союза, поскольку это открывает новые двери в логистическом направлении.

— Другое направление — сотрудничество в сфере транспорта. Здесь возможны разного рода комбинации, создание альянсов, которые позволят успешно заниматься транспортировкой товаров и развивать коридоры между странами. Также это даст возможность подкорректировать направления поставок, которые в настоящий момент затормозились из-за действия ряда недружественных стран. Также БРИКС — это та площадка, где можно сотрудничать в сфере устойчивого развития и зеленого финансирования. Помимо этого, здесь возможно создание разного рода финансовых фондов, которые позволят привлечь, в том числе и российским компаниям, существенные ресурсы для модернизации оборудования. Подобная техника позволит в дальнейшем снизить воздействие на окружающую среду, — сказала специалист.

При этом Зворыкина в качестве потенциального члена БРИКС выделила Турцию, которая на официальном уровне обсуждала такие возможности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.