Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Загадки природы: от кого единорог унаследовал свой рог

Общество
Загадки природы: от кого единорог унаследовал свой рог
12 января 2016 года 14:00 Школьник Андрей Ярмаков разглядывает животных, описанных в энциклопедии Конрада Геснера. Многие описания разительно отличаются от реальных представителей фауны — в те времена Геснер никак не мог проверить правдивость записей путе / Фото: «Вечерняя Москва»
В Дарвиновском музее 12 января открылась экспозиция, посвященная создателю первой энциклопедии животного мира Конраду Геснеру, приуроченная к его 500-летию.

Как ученый работал над делом всей своей жизни и почему на страницах его книг оказались единороги, разобрался корреспондент «ВМ». В холле музея меня встречает куратор экспозиции «От кого единорог позаимствовал свой рог», старший научный сотрудник сектора «Редкая книга» Элеонора Павловская.

— Четыре тома энциклопедии Конрада Геснера являются гордостью хранилища нашего музея, — говорит она. — Поэтому с нашей стороны было бы непростительно пропустить такую знаменательную дату как пятисотлетний юбилей ее создателя. Согласитесь, не каждый человек может похвастаться тем, что память о нем жива в течение пяти веков.

Тихие перезвоны лютни, наполняющие зал мягким, домашним уютом, ничуть не мешают нашему разговору.

— В динамиках звучат произведения XV века, — поясняет Павловская. — Они помогают создать атмосферу того времени и погрузить посетителя в годы жизни известного энциклопедиста.

Действительно, время, в которое жил Геснер, важно для понимания его личности.

Геснер творил в эпоху Возрождения. По масштабам научноисследовательской работы он несильно отстал от знаменитого ученого этой эпохи

— Леонардо да Винчи. Геснер, проживший всего пятьдесят лет, оставил яркий след в геологии, ботанике, филологии, медицине и, конечно, в зоологии. Сегодня мы знаем Конрада Геснера как создателя первой энциклопедии.

Несколько стендов экспозиции посвящены юности ученого. Родители Конрада рано умерли, оставив будущего ученого на руках у родного дяди. Именно от него Геснер унаследовал любовь к ботанике. Дядя был фармацевтом и познакомил мальчика с различными видами растений, из которых он изготавливал лекарства. Геснер, получив хорошее образование, занялся врачебной практикой. Параллельно он начал систематизировать различные виды животных. На пути к мечте вместить в четыре книги весь животный мир Геснер проделал колоссальную работу, изучая и конспектируя описания животных из самых отдаленных уголков мира.

Удивительная особенность четырехтомника состоит в том, что зачастую на его страницах можно встретить вымышленных животных.
Многие из изображений существующих зверей или обитателей подводного мира поразительно расходятся с действительностью. Сегодня энциклопедии хранятся не как достоверный источник, а скорее как памятник научной литературы. Дело в том, что Геснер никак не мог проверить записи путешественников и мореплавателей, которые, как люди романтических профессий, любили приукрасить то, что видели, или додумать то, чего им видеть не приходилось. Так, следуя из тропических лесов до Цюриха, где жил и работал Геснер, через провод «испорченного телефона» животные поразительно меняли свой внешний вид и биологические характеристики.

— Именно на основе этого несоответствия построена наша экспозиция. Рядом с изображениями животных из энциклопедии Геснера мы поставили чучела, в точности повторяющие реальные экземпляры. Можно сравнить два этих существа, зачастую отличающихся друг от друга.

В книгах ученого есть звери, которые не имеют аналогов в природе. Среди них — единорог, мифическое животное многих культур. Считается, что свой рог он позаимствовал у нарвала — обитателя морских глубин.

— Трудно сказать, откуда у людей появился образ этого существа, — разводит руками Павловская. — Есть версия, что «автор» единорога увидел оленя или лань с мутацией.

Конечно, рог не был полтора метра длиной, как это изображает в энциклопедии Геснер. Скорее всего, он «вырос» с помощью фантазии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.