Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что будет, если разрезать магнит

Общество
Что будет, если разрезать магнит
Что будет, если разрезать магнит / Фото: Википедия
Многие видели или выполняли сами известный трюк: насыпали железные опилки или скрепки на стол, а под столом начинали водить магнитом.

Опилки «оживали» и бежали за магнитом. Но откуда взялись магниты? Что отличает их от всех других предметов? Наконец, мы знаем, что у магнитов есть два полюса — положительный и отрицательный. А если распилить магнит пополам, получатся ли у нас два разделенных полюса? На эти вопросы нам отвечает Мария Маркина, старший научный сотрудник Физического факультета МГУ им М. В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук.

— Начнем с того, откуда берется магнетизм. Ответ на этот вопрос находится в микромире. Все, что есть в нашей Вселенной: звезды и планеты, люди и животные, вода и воздух, здания и машины, — состоит из атомов. Разные атомы устроены похоже: в центре находится ядро из ядерных частиц протонов и нейтронов, окруженное облаком электронов. Эти три частицы — протон, нейтрон и электрон — являются универсальными «кирпичиками», из которых сделано все на свете. Все эти частицы обладают своим собственным магнитным моментом, можно представить, что это крошечные стрелки компаса.

То есть магнетизм — одно из основных свойств всего, что нас окружает. Кроме того, две из этих частиц обладают электрическими зарядами: электрон — отрицательным, а протон — положительным. Получается, что одни и те же частицы отвечают и за электрические, и за магнитные свойства вещества, а электричество и магнетизм — две стороны одного и того же взаимодействия — электромагнитного.

Оно устроено так: электрические заряды разных знаков притягиваются, а одного знака — отталкиваются друг от друга. То же правило действует и для магнитных стрелок: разные полюса магнитов притягиваются друг к другу, а одинаковые — отталкиваются. Разница только в том, что электрические заряды существуют по отдельности, а магнитные «заряды» встречаются только парами, в виде крошечных стрелок компаса, или магнитных диполей. Поэтому и нельзя разрезать стрелку компаса или магнит пополам, чтобы получить северный и южный магнитные полюса отдельно.

Вместо этого мы получим два маленьких магнита.

С точки зрения микромира очень странно, почему многие вещества оказываются немагнитными. Но в нашем мире мы никогда не имеем дела с отдельными электронами и даже с отдельными атомами, поскольку в самой мелкой пылинке таких атомов бесконечно много. В результате тот магнетизм, что мы можем наблюдать, — это совместное действие огромного числа маленьких магнитных моментов. Они могут скомпенсировать действие друг друга, или наоборот — усилить, могут взаимодействовать сильнее или слабее. В результате существуют вещества, которые по-разному реагируют на магнитное поле.

В магните, который висит на холодильнике, магнитные моменты отдельных частиц действуют заодно, они хорошо организованы, как, например, муравьи в муравейнике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.