Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Яранга, изба, юрта и чум гостей теплом встречали

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Яранга, изба, юрта и чум гостей теплом встречали
Мастер-классы народных ремесел очень понравились юным гостям Третьего фестиваля Русского географического общества, который был посвящен культуре и этнографии народов России. На одном из них ребят учили мастерить свистульки / Фото: Петр Губанов / РГО
В столице прошел III фестиваль Русского географического общества, темой которого стали культурные традиции народов нашей страны.

У входа в Центральный дом художника играет народная музыка, заманивая прохожих на фестиваль Русского географического общества «Душа России — это ее люди».

— Мама, давай посмотрим на Сказочный лес, — просит маленькая девочка.

— Хорошо, мы все с тобой обязательно посмотрим! В первом зале размещены различные музейные экспонаты, связанные с историей развития Географического общества. Здесь можно увидеть карты путешественников, старинные предметы быта разных народов, а также можно больше узнать об их жизни.

А дальше начинается самое интересное! Здесь лепятся горшки, стучат молотки чеканщиков в различных мастер-классах, а на игровой площадке можно помериться силой, как это делали былинные богатыри. 30 регионов прислали своих представителей в Москву.

В большом зале, разделенном на несколько зон, гостям фестиваля предоставляется много вариантов для времяпрепровождения. Желающие могут заглянуть в русскую избу, чум тувинцев-тоджинцев и чукотскую ярангу. Каждый «дом» предоставлен регионами и областями России.

— Заходите, мы вам расскажем про жизнь на Крайнем Севере, — приглашает волонтер Елизавета, стоящая рядом с ярангой.

— География очень интересна для меня, она обязательно станет частью моей будущей специальности, — рассказывает Елизавета. — Участие в фестивале помогает мне узнать что-то новое, а также я могу помочь людям, например, в объяснении.

На фестиваль пришло много школьников, большинство из них столпилось около «Поляны игр». Здесь можно поиграть в шашки, а также узнать много нового о народных играх и забавах.

— Я первый! Нет, я! — раздаются возгласы ребят, которые состязаются в перетягивании каната.

А тем временем на сцене, в самом центре зала, начинается выступление представителей этнопарка «Кочевник».

— Сейчас мы вам покажем народные танцы и песни северных народов, — говорят артисты. — Многие не понимают, в чем их смысл.

Оказывается, каждый танец является своеобразной историей. На сцене была показана большая и очень интересная жизнь северного человека: от охоты на моржей и оленей до истории выживания в непростых климатических условиях. Танцы, лирические и веселые, сопровождались игрой на большом бубне. Шоу удалось на славу!

— Я посещаю фестиваль каждый год, так как работаю со студентами, и каждый год есть что-то особенное. Надеюсь, что на моих ребят фестиваль как-то повлияет, он формирует правильное понимание нашей страны, — делится своими впечатлениями учитель Галина Николаевна.

За один день во всем поучаствовать и все посмотреть очень тяжело. Мастер-классы, фотовыставка, костюмы народов России, сказки народов мира... Глаза разбегаются! И не знаешь, что и выбрать. А посмотреть хочется все.

— Обязательно приеду сюда еще. Я в квесте хочу поучаствовать, — планирует Дарья, ученица 8-го класса.

И я тоже еще вернусь!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.