Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: Рекордные темпы строительства недвижимости в Москве будут сохраняться

Экономика
Марат Хуснуллин: Рекордные темпы строительства недвижимости в Москве будут сохраняться
По словам Марата Хуснуллина, в прошлом году Москва установила рекорд по вводу недвижимости — почти 11 миллионов квадратных метров / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

16 января в рамках экспертной дискуссии «Жилищный рынок: тенденция развития» XI Гайдаровского форума заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, какие шаги предпринимаются в столице для повышения обеспеченности горожан жильем.

В прошлом году Москва установила рекорд по вводу недвижимости — почти 11 миллионов квадратных метров, из которых 4,5 миллиона — это жилье. По словам Марата Хуснуллина, в 2020 году показатели останутся примерно на таком же уровне.

— Большие объемы ввода жилья повышают его доступность. Это один из основных показателей развития любого мегаполиса — насколько доступно приобретение жилья в городе, — сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра отметил, что жилую недвижимость строят в разных районах города. Уходя от тенденции строить спальные районы, градостроители сближают жилье и место работы, чтобы обеспечить транспортную доступность и снизить маятниковую миграцию. При этом почти во всех районах можно найти как бюджетную квартиру, например экономичную студию, так и дорогое просторное жилье в комплексе класса люкс.

— Однако, даже имея такие темпы ввода жилья, мы по средней обеспеченности уступаем. Если у нас в городе чуть выше 20 квадратных метров на человека, то в городах, с которыми мы себя сравниваем — Лондон, Нью-Йорк, Париж, — обеспеченность составляет 30–40 метров на человека, — сказал Хуснуллин.

Темпы ввода жилья зависят от многих факторов, в том числе и от стоимости ипотеки. Если она останется на том же уровне или даже будет снижаться, то спрос на жилье все равно будет высоким, а если есть спрос — будет и предложение.

— По коммерческой недвижимости мы уверены в объемах ввода — город в 2020 году построит на уровне 5–6 миллионов квадратных метров, — заявил Хуснуллин.

Кроме того, в течение текущего, 2020 года, в Москве планируется ввести в эксплуатацию порядка 20 железнодорожных станций, что увеличит транспортную доступность.

— Переходы между станциями, платформы и их продления будут введены в разные месяцы на МЦД-1 и МЦД-2, а также частично на Киевском направлении железной дороги. Будут введены совершенно новые объекты, например, станции «Аминьевская», «Славянский бульвар», «Опалиха», «Ховрино-2» с интеграцией со станциями метро «Ховрино», «Остафьево», «Санино», — рассказал Марат Хуснуллин.

По его словам, продолжится работа по строительству и реконструкции других станций, новых и уже существующих.

— Если мы с пуском МЦД-1 и МЦД-2 привели в порядок 25 станций, то в этом году дальнейшая и уже проделанная работа даст ввод еще порядка 20 станций. Дальше каждый год будут появляться примерно 10 станций, — сказал Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса столицы также затронул тему долгостроев. К слову, один из них — бизнес-центр «Зенит», или, как его прозвали в народе «Синий зуб», — находится неподалеку от корпуса РАНХиГС, где проходила экспертная дискуссия Гайдаровского форума. Решение об окончательном демонтаже «зуба» или его достройке будет принято после экспертизы.

— Это объект федерального значения. Сейчас идет проверка несущих конструкций, после чего будет понятно, что делать дальше. Думаю, нужно дождаться заключения экспертов, после этого будет понятно, сносить его или достраивать, — сказал Марат Хуснуллин.

Заммэра обратил внимание на то, что на отечественных объектах металлоконструкции строятся с большим запасом прочности, поэтому вероятность достройки «Зенита» достаточно высока.

Еще один объект на проспекте Вернадского — недостроенный жилой комплекс — город достроит в течение трех лет.

— Многострадальный жилой комплекс на проспекте Вернадского, долгострой многолетний, который строится более 12 лет, город взял, и мы в течение трех лет достроим, — отметил Хуснуллин.

За прошедший год Москве удалось исключить из перечня долгостроев 52 объекта. Из них 19 достроено в рамках городского заказа, 28 — инвестиционные, 5 — федеральные.

Еще одним достижением столицы в области градостроительства является высокий уровень цифровизации.

— В первую очередь отмечу, что все градостроительные услуги мы сегодня предоставляем в электронном виде. Второе — в конце прошлого года мы приняли решение о том, что с 2021 года начнем поэтапный переход на проектирование с применением BIM-технологий, — пояснил Хуснуллин. IT-технологии в проектировании позволят сэкономить деньги и сократят сроки строительства.

Читайте также: Марат Хуснуллин рассказал, когда в Москве начнут использовать BIM-технологии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.