Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Риелтор рассказал, как купить квартиру в Сочи и «отбить» ее за 5 лет

Экономика
Риелтор рассказал, как купить квартиру в Сочи и «отбить» ее за 5 лет
Кадр из фильма «Спортлото-82»

Министерство сельского хозяйства Краснодарского края предложило гражданам России воспользоваться с марта 2020 года ипотечным кредитом под 2,7 процента. Риелтор и эксперт по недвижимости Олег Бендриков рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», каковы цены на недвижимость в приморских районах России.

— В настоящее время граждане России могут воспользоваться льготной ипотекой для приобретения недвижимости на Дальнем Востоке, в том числе и у моря, на побережье Тихого океана. Мы не говорим о «дальневосточном гектаре». Сейчас правительство утвердило программу, согласно которой под покупку недвижимости можно получить до 6 миллионов рублей под 2 процента на срок до 20 лет. Правда, предложение это актуально для тех, кому от 21 года до 35 лет. Для сравнения, Сбербанк в России дает ипотеку под 10,2 процента. Швейцарцам, как ни парадоксально, эта же организация выдает ссуды под 0,5 процента, жителям Праги — под 4 процента, для поляков коэффициент равен 3,7, — отметил Бендриков.

Что касается цен на квартиры, к примеру, во Владивостоке, по словам собеседника «ВМ», они близки к московским. За «двушку» площадью около 60 квадратных метров в новостройке придется выложить 5,4 миллиона рублей. Квартира в 12 километрах от МКАД стоит так же.

Риелтор уточнил, что в Ленинградской области подобное предложение не действует, поэтому взять льготный кредит для приобретения квартиры или дома на берегу Балтики не выйдет. Место у «окна в Европу», несмотря на холодную погоду, обойдется достаточно дорого.

Бендриков пояснил, что если раньше москвичи стремились приобрести недвижимость на заграничных курортах, сегодня их интерес сместился на Сочи и крымское побережье.

— В Крыму стоимость земельных участков и квартир сопоставима с расценками на московскую недвижимость. К примеру, в Севастополе на улице Галины Петровой сейчас наши агенты продают квартиру площадью 80 квадратных метров за 10,5 миллиона рублей. Это исторический район, рядом мыс с руинами древнего Херсонеса и море, подземный паркинг, но вид из окон, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тем не менее такие там цены, — уточнил эксперт по недвижимости.

Он также привел в пример известный курорт Ялту. Например, в районе Вечного огня участки земли продают по цене 35–40 тысяч евро за сотку, при этом местность идет под уклон и надо тянуть коммуникации. Плюс в том, что место расположено в центре.

— Напомню, в Крыму разрешили строить казино. Этот участок рационально приобрести не для жилья, а под коммерческую недвижимость. Для обычных обывателей, мечтающих погреться у теплого моря, — очень дорого, — подчеркнул Бендриков.

Он посоветовал москвичам, желающим завести жилье у моря, присмотреться к Сочи. На окраине, по его словам, можно найти небольшие квартиры без ремонта за 2 миллиона рублей, при этом до моря — 10 минут пешком:

— Студию в 30 метров, расположенную менее чем в километре до пляжа, сейчас там продают за 1,67 миллиона рублей. При этом надо помнить, что месячная аренда подобного жилья в Сочи и Адлере около 30 тысяч. Поэтому если купить и сдать такую квартиру, лет через пять она себя «отобьет».

Собеседник «ВМ» добавил, что видел в Сочи объявление о продаже земельного участка площадью 8 соток за 700 тысяч рублей, что сопоставимо с дальним Подмосковьем, но напомнил, что любую информацию перед сделкой надо тщательно проверять, чтобы не попасть на жуликов.

Читайте также: «Через месяц у вас будет жить 38 оленеводов»: риелтор назвала самые популярные схемы обмана с жильем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.