Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Увеличится ли спрос на загородную недвижимость

Экономика
Увеличится ли спрос на загородную недвижимость
Несмотря на то что сейчас не дачный сезон, москвичи стараются пережить неблагоприятные условия на загородных участках / Фото: pixabay.com

Работа на удаленке для многих стала испытанием. Далеко не каждый выдержит нахождение в четырех стенах семь дней в неделю. И люди находят выход: снимают дачи и отправляются работать на свежий воздух. «Вечерка» решила узнать, увеличился ли спрос на загородную недвижимость.

Сказать, что цены на аренду дач заоблачно взлетели, нельзя. Как ни крути, еще не сезон. На скромненькие одноэтажные, построенные еще в советское время домики на шести сотках цены стартуют с 15 000 рублей в месяц. На дачах, где площадь дома посолиднее и есть все необходимое для проживания: водопровод, газ, электричество, сдаются уже на порядок выше — от 35 000 рублей.

Так, дачный домик 50 квадратных метров, расположенный на 6 сотках, в 85 км от Москвы в сторону Клина предлагают снять за 25 000 рублей, но только в летнее время. Впрочем, владельцы таких дач в пик спроса готовы «подумать».

— Добрый день, а сейчас у вас можно снять дачу? — звоню я по объявлению аренды дачи.

— В принципе, можно, но, к сожалению, сейчас нет горячей воды, подключить все можно, как только установится плюсовая температура, — рассказала владелица дачи Светлана.

— А цена в связи с этим будет ниже?

— Думаю, что да. Воды горячей все-таки нет, а это не очень удобно, я это прекрасно понимаю. Ну, и смотря на сколько вы снимите дачу. Чем больше срок, тем больше скидка.

«Пошерстив» объявления, можно найти дачу и за меньшие деньги, только там совсем не приходится рассчитывать на блага цивилизации и комфорт загородного дома.

Не попасться на удочку

Некоторые арендодатели сдают дачные домики на условиях аренды сразу на три месяца, но если вы не уверены в чистоплотности человека, предлагающего вам такую сделку, не соглашайтесь, просите помесячную оплату или же заверьте сделку у нотариуса. Это обезопасит вас от неприятных сюрпризов и потери личных средств. Перед тем как заехать в снятую дачу, обязательно осмотрите дом, мебель и технику на наличие дефектов, поломок, и если такие обнаружатся, покажите их владельцу и зафиксируйте при нем, сделав фотографии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Царев, специалист по недвижимости:

— Спрос на аренду загородной недвижимости действительно вырос. Всплеск произошел буквально перед прошедшими выходными. Процентов на 15 повысился спрос и процентов на 30 возросли цены. И дело даже не в том, что многие работают на удаленке, а в том, что у некоторых в это время отпуск, но выезд в силу известных причин ограничен, и люди хотят провести его не в квартире, а на природе. Самые популярные направления по аренде — это Новорижское и Минское шоссе.

КСТАТИ

есть и еще вариант выехать за город и переждать там острую ситуацию с коронавирусом. Например, с друзьями снять дом в складчину. Как правило, это выгоднее, а места на всех хватит.

И пусть весь мир подождет

Спрос на аренду загородного жилья резко возрос — отмечают специалисты рынка недвижимости. По мнению руководителя агентства недвижимости Петра Яковлева, это связано с тем, что жители столицы стараются выбраться за город на все время объявленных ограничений.

По одному из самых востребованных направлений — Минскому — сдается уютная и атмосферная дача площадью 60 квадратных метров всего за три тысячи рублей. Добраться можно даже от метро с небольшой пересадкой на автобусе.

— Можно встретить и более соблазнительные по цене варианты, но обращайте внимание в объявлениях на то, что за каждую опцию придется доплатить, — говорит эксперт. — Например, если вас больше двух человек, то прибавьте к цене еще 500 рублей. Еще столько же придется доплатить за домашнего питомца, если вы возьмете его с собой, а также за упаковку дров.

Но если ехать компанией, по мнению риелтора, это минимизирует ваши затраты, и вы отлично проведете время, забыв о коронавирусе и прочих неприятностях.

Более дорогой вариант предлагают по Пятницкому шоссе — 9 тысяч рублей в будни и 15–20 тысяч в выходные дни. Но и дома там внушительные, 180 «квадратов», к тому же с камином. А территория вокруг участка больше напоминает турбазу. Тут вам и баня на дровах, ресторан, рыбалка, пруд для купания, контактный зоопарк, катание на велосипедах, зимой — катание на лыжах и ватрушках.

Из бытовой техники — весь необходимый набор: от фена до стиральной машинки . И даже беспроводной интернет с кабельным ТВ есть. Заезжать можно в гордом одиночестве с питомцем либо большой веселой компанией, благо площадь дома позволяет разместить 14 спальных мест. Еще одним преимуществом является то, что именно этот дом можно снять на месяц. Тогда он вам обойдется в 65 000 рублей.

Как говорится, предложений на рынке загородной недвижимости полно, на любой вкус и кошелек. А это значит, что временную изоляцию от мира можно переждать в приятной загородной атмосфере без вреда для окружающих и с пользой для себя.

Читайте также: Банкир назвал главную причину повышения ставок по кредитам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.