Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как изменятся цены на съемные квартиры в Москве в 2021 году

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Как изменятся цены на съемные квартиры в Москве в 2021 году
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В декабре 2020 года цены на съемное жилье в Москве останутся на прежнем уровне. Однако, если ситуация с коронавирусом в стране изменится в лучшую сторону, стоимость аренды квартир может вырасти. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали риелторы.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев также не ожидает высокого роста цен.

— Рынок аренды — это приобретение услуг на основе текущих доходов, а не накоплений, как в случае с покупкой недвижимости. Поскольку ключевой параметр, влияющий на ставки аренды, — доходы населения, которые сегодня не растут, как и у бизнеса, я не вижу оснований говорить, что ставки могут глобально вырасти. Единственный инструмент давления на рынок — это инфляция национальной валюты, но глобальный этап инфляции национальной валюты прошел в 2020 году и как раз в период сезонного роста цен на жилье, поэтому большая часть потребителей его не очень-то и заметила, — рассказал представитель рынка.

Кроме того, спикер отметил в числе факторов, не позволяющих ценам на съем жилья вырасти, снижение числа трудовых мигрантов и людей, приезжающих на заработки в столицу, а также сезонность аренды. То есть спрос невысокий.

— На фоне единственного аргумента в пользу роста, инфляции, все остальные аргументы работают в пользу снижения цен. Как правило, рынок растет сезонно, с августа по декабрь, примерно на 10–12 процентов, в этом году было примерно на 10. Дальше идет сезон снижения цен вплоть до апреля. В марте и апреле может быть небольшой рост, как правило, связанный с какой-то деловой активностью. Лето — это сезон полного снижения спроса в связи со снижением деловой и арендной активности, а потом опять происходит подъем в августе. В следующем году в августе, я думаю, произойдет обычный сезонный рост. При этом изменения арендных ставок по сравнению с предыдущим годом я не усматриваю, — добавил Константин Апрелев.

Ранее департамент аренды квартир компании «ИНКОМ-недвижимость» также подсчитал, что цены на аренду жилья в Москве во время кризиса, связанного с пандемией коронавируса, снизились примерно на 10 процентов. Потому что в период весенне-летних ограничительных мер многие иногородние арендаторы отправились домой и не вернулись в столицу. Соответственно, квартиры, в которых они проживали в Москве, освободились. Плюс увеличилось число объектов, сдаваемых на долгий срок, потому что туристов стало меньше. И в дальнейшем, отмечают специалисты, состояние рынка будет зависеть от эпидемиологической ситуации и вводимых на ее фоне ограничений. Его восстановления, роста цен на 8–10 процентов риелторы ожидают в 2021 году.

Похожее мнение «Вечерней Москве» высказал экономический эксперт, финансист Ян Марчинский, отметив, что на данный момент спрос на аренду жилья достаточно низкий, в том числе на посуточную, загруженность тех же гостиниц маленькая.

— Многие арендодатели необъективно сейчас снижают цену и переходят на средний срок сдачи недвижимости, — констатирует собеседник «ВМ».

Тем не менее при возобновлении деловой и туристической активности специалист не исключает роста спроса на рынке аренды жилья. Но повышение цен, уверен он, резким не будет. Оно произойдет постепенно, в течение года.

— Из-за резкого скачка потребитель напугается, и арендодатели не получат своего — аренда будет непопулярна. С учетом того, что рынок серьезно просел во время пандемии, рост ставок на те же 8–10 процентов — это значительная цифра, но вполне адекватная. Потому что, с одной стороны, мы должны нивелировать эту просадку, а с другой — немного вырасти, — спрогнозировал Марчинский.

При этом специалисты «ИНКОМ-недвижимости» прогнозируют расширение предложения на рынке аренды. Число сдаваемых квартир за 11 месяцев 2020 года, по их данным, уже увеличилось на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году оно может вырасти еще на 20 процентов, в том числе за счет приобретенных квартир на фоне ажиотажного спроса.

Но собственникам, как отмечается в пресс-релизе компании, вряд ли удастся серьезно увеличить ставки на аренду. Большинство нанимателей к этому просто не готовы, и, скорее всего, переоцененные объекты они проигнорируют. Поэтому в данной ситуации, что подтверждают и слова экспертов, опрошенных «ВМ», речь идет не о серьезном повышении цен, а об их восстановлении и небольшом росте в лучшем случае.

Читайте также: Борьба с псевдожильем: кто выиграет от запрета строительства апартаментов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.