Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы самые дешевые для аренды и покупки жилья районы Москвы

Экономика
Названы самые дешевые для аренды и покупки жилья районы Москвы
Фото: freepik.com

Жилье в Москве подорожало за прошлый год в связи с пандемией коронавируса, заявили «Вечерней Москве» опрошенные эксперты. Они рассказали, где сегодня в столице можно найти самое доступное и при этом удобное жилье.

Как в Москве изменились цены на покупку недвижимости?

За прошедший год жилье в столице подорожало примерно на 15–20 процентов, заявил член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев. По его словам, ценник на покупку недвижимости подрос на фоне пандемии COVID-19. Спасти положение, по мнению эксперта, помогла «мудро введенная» льготная ипотека под 6,5 процента годовых.

— Она поддержала рынок и сделала его более доступным для людей, — пояснил Жидаев.

Он рассказал, что на данный момент самыми бюджетными районами Москвы являются восток и юго-восток города. Там по-прежнему можно найти самое дешевое жилье.

— Так уж сложилось, что в этих местах больше всего промышленных предприятий, которые делают районы менее приглядными. Запад и юго-запад Москвы, с другой стороны, были и остаются самыми престижными районами города, — подчеркнул эксперт.

Названы самые дешевые для аренды и покупки жилья районы Москвы Фото: moscow-live.ru

Выхино, Перово и другие: где сейчас приобрести самое доступное и удобное столичное жилье?

Член Российской гильдии риелторов (РГР), эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков в разговоре с «ВМ» предложил разделять обычную «однушку» и студию. Первую — без отделки от застройщика и площадью около 35 «квадратов» — можно купить в хрущевке в Перове примерно за 7–7,5 миллиона рублей, заявил эксперт. По его словам, это «нормальное», комфортное предложение для востока столицы.

Примерно за шесть миллионов можно приобрести «со своими нюансами» однокомнатную студию в Выхине. Клиент получит добрые 19–22 «квадрата» и, если повезет, хороший ремонт, который может быть включен в цену, заявил Барсуков.

— Цена квартиры очень сильно зависит от ее класса и местоположения. Например, «однушку» в ЖК экономсегмента можно взять за 7,5 миллиона рублей, но в доме классом повыше она может стоить уже 9 миллионов, — пояснил он.

При желании купить однокомнатную квартиру со всеми необходимыми удобствами на востоке или юго-востоке Москвы, включая вышеуказанные районы, риелтор порекомендовал не рассчитывать на то, что получится найти что-нибудь дешевле семи миллионов рублей.

В свою очередь вице-президент РГР Олег Самойлов порекомендовал брать жилье в Новой Москве. По словам эксперта, в новомосковских поселениях практически никогда не стоит проблема с доступностью инфраструктуры.

— Ушли те проклятые времена, когда в чистом поле строят дом, а потом десять лет к нему тянут инфраструктуру, — отметил собеседник «ВМ».

Он добавил, что в целом вновь застраиваемые территории Москвы хороши с точки зрения качества жизни и привлекательной стоимости. Так, если брать приличную «однушку» в готовой новостройке в Новой Москве, придется отдать всего около 4,5 миллиона рублей, заявил Самойлов.

— Если поискать по Старой Москве, то мы легко найдем исторически наиболее дешевые районы типа Бирюлева Западного и Бусинова, однако там мы встретимся не только с проблемой инфраструктуры, но и найдем не очень приятное социальное окружение, — сказал он.

Специалист обратил внимание на то, что жилье в Старой Москве обходится дороже новомосковского, поскольку эти районы «уже обжиты» и от них «понятно, чего ожидать». Например, район Перово, упомянутый Барсуковым, хоть и не блещет социальной привлекательностью, но «полностью состоялся», заключил эксперт.

Как изменилась аренда жилья в Москве и где найти лучшие варианты?

По мнению Жидаева, аренда жилья в столице «осталась стабильной», несмотря на распространение ковида. Это связано с тем, что рынок инерционный и одного года, даже такого сложного, как предыдущий, недостаточно, чтобы «сбить стоимость» аренды.

С Жидаевым согласился Самойлов, по данным которого средняя цена съемного жилья осталась прежней. По словам эксперта, аренда приличной «однушки» на востоке столицы обойдется сегодня минимум в 30 тысяч рублей ежемесячно.

Гендиректор одного из столичных агентств недвижимости Сергей Саяпин заявил, что аренда квартир в Москве не просто не подорожала, но подешевела на 10–20 процентов, «особенно в самых бюджетных сегментах». Эксперт выразил мнение, что съем хорошей квартиры в столице с качественным окружением будет стоить около 35–40 тысяч рублей в месяц.

— Если 40 тысяч рублей — это прямо хорошая «однушка», с развитой инфраструктурой. Если 35 тысяч — это просто хорошая однокомнатная квартира в Бирюлеве, например. Все варианты дешевле — это уже комнаты в плохом состоянии, — отметил собеседник «ВМ».

По его данным, после пандемии «плохие» квартиры полностью потеряли в спросе среди съемщиков. Сейчас нормально сдаются только квартиры в хорошем, а лучше — в идеальном состоянии, говорит Саяпин.

— Арендаторы просто не готовы к минимальному ремонту. У людей появился страх, что аренда закончится через полгода–год, — пояснил он.

Самые лучшее съемное жилье в Москве на сегодняшний день, по словам собеседника «ВМ», — это новые комплексы апартаментов, которые строят не просто как ЖК, а именно как готовое пространство для жизни со всеми удобствами. Обычно такие варианты расположены «у метро, особенно на уровне Третьего транспортного кольца», уточнил специалист.

Читайте также: Крыши 160 домов отремонтируют на юге Москвы в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.