Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вот так тыква, просто чудо! Как использовать урожай с максимальной пользой

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Рецепты
Вот так тыква, просто чудо! Как использовать урожай с максимальной пользой
Фото: Unsplash

Этой осенью выдался небывалый урожай тыквы. Найти этот полезный овощ можно на столичных ярмарках. Как использовать урожай с максимальной пользой, «Вечерней Москве» рассказал биолог Михаил Краснов.

— Сколько себя помню, дома всегда варили пшенную кашу с тыквой. Обожали ее все мои друзья. Так что я сам — поклонник тыквы с детства. Хранить тыкву «нераспечатанной» лучше не дольше трех месяцев, а при разделке и заморозке один урожай обеспечит вас тыквой на всю зиму, а то и на весну. Горько, но в последние годы участились случаи «наездов» на эту осеннюю красавицу. То и дело вспыхивают разговоры о том, что она может хранить в себе нитратные угрозы. Тыква и правда может накапливать нитраты. Но происходит это только в том случае, если растившие ее хозяйства бездумно и с нарушениями используют удобрения и пестициды.

Но и то: даже если такой фактор имеется, тыква не относится к числу тех плодов, которые обладают высокой способностью к накапливанию вредных веществ. Максимум, который она способна «ухватить», все равно не доходит до предельно допустимых величин. Ну а если вы растили тыкву сами, то точно знаете, как вы это делали, и имеете полное право расслабиться. В остальном же тыква кажется мне венцом сельскохозяйственных культур и по полезности, и по простоте выращивания, и по красоте.

Кекс: проще простого

450 г тыквы, 2 стол. ложки тыквенных семечек, 200 г сахара, 100 г сливочного масла, 150 г муки, 150 г манки, 4 яйца, разрыхлитель, корица, соль, сахарная пудра. Тушеную тыкву и семечки пюрируют. Из масла, взбитых с сахаром яиц, всех других ингредиентов и пюре выпекают кекс.

Салат на зиму

500 г тыквы, 500 г патиссонов, 500 г кабачков, 500 г томатов, 200 г корня петрушки с зеленью, 200 г репчатого лука, 200 мл воды, соль по вкусу. Овощи моют и нарезают кубиками, после чего складывают в эмалированную кастрюлю, солят, заливают водой и кипятят на слабом огне 40 минут. Можно добавить немного уксуса и сахара. Кипящий салат раскладывают по банкам и укупоривают.

Вяленая — вкуснее манго!

С апельсина снимают цедру, выжимают сок, процеживают его, смешивают с цедрой и 400 г сахара и держат в нем нарезанную кубиками мякоть тыквы (600 г), дают постоять, варят 10 минут и выкладывают на пергаменте в духовку (80 градусов). Через 3 часа тыква готова. Подавая, обливают уваренным до густоты сиропом и обваливают в сахарной пудре.

Закуска для гостей

1 кг капусты, 200 г тыквы, 25 г клюквы, 10 г семян тмина, 60 г соли, красный перец. Капусту шинкуют, тыкву трут на терке, тмин, соль и перец смешивают. Укладывают слоями в банку: капусту, тыкву, клюкву, смесь с тмином, и так до верха. Банку держат в тепле, через два дня капусту протыкают, а через 10 дней убирают в холодильник.

Побаловать себя десертом

На 3 кг тыквы берут 500 г кураги, 1 кг сахара и лимон. Тыкву и курагу пропустите через мясорубку, добавьте сахар и варите на огне 45 минут, причем после закипания огонь надо уменьшить. За 15 минут до окончания варки добавьте пропущенный через мясорубку лимон. Храните десерт в холодильнике.

Вот так тыква, просто чудо! Как использовать урожай с максимальной пользой Фото: Unsplash

Суперпитательный крем

В сочетании с желтком, медом и молоком в равных пропорциях мякоть тыквы превращается в крем-маску для питания сухой кожи, а в сочетании с яичным белком — в крем для кожи жирной.

И мяса побольше

На 400 г мякоти тыквы берут 300 г курицы, 1 стол. ложку сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 1 чайную ложку меда, 2 столовой ложки лимонного сока, пряности по вкусу. Порезанные кубиками мясо и тыкву солят, добавляют специи и чеснок, лимонный сок и мед, маринуют час, затем жарят и запекают. Будет вкусное рагу.

И немного корицы

Прекрасный осенний гарнир. Кусочки тыквы варят 4 минуты в воде с небольшим количеством уксуса, откидывают на дуршлаг, раскладывают по банками заливают маринадом из 2 л воды, 0,5 столовой ложки уксусной и 1 столовой ложки лимонной кислоты, 10 гвоздичек, 5 лавровых листиков, 1 кг сахара. И 1 столовая ложка корицы.

Варенье с изюминкой

1 кг тыквы, 2 апельсина, 10 г лимонной кислоты, 200 г сахарного песка. Нарезанную крупно тыкву и апельсины вместе с кожурой, но без косточек, смешивают, посыпают сахаром и лимонной кислотой и после выделения сока кипятят на огне пять минут, укупоривают горячими держат под пледом до полного остывания.

Художественный суп

В мясной бульон добавляют морковь и картошку, варят до полуготовности, добавляют кусочки тыквы, солят, варят до мягкости и пюрируют блендером, вливают в него сливки, дают закипеть и подают с семечками.

Вот так тыква, просто чудо! Как использовать урожай с максимальной пользой Фото: Unsplash

Роскошные волосы

Кусочки тыквы кладут в банку, заливают оливковым маслом, нагревают на водяной бане и настаивают в темном месте. Через неделю процедить. Масло лечит и кожу головы, и сами волосы, особенно их сеченые кончики.

Мамам на заметку

Делаем пюре для малыша. На 500 г мякоти тыквы берут 500 г слив. Тыкву режут кусочками, добавляют сливы без косточек, варят на огне до полного размягчения, прибавив немного воды, размалывают блендером, снова доводят до кипения и укупоривают в небольшие баночки.

Сытные оладушки

На тертую тыкву присаливают, дают стечь соку, добавляют яйцо и перемешивают. Затем все делается так, как в случае с обычными оладьями, но пекут оладьи на небольшом огне. Будет вкусно!

Кладезь витаминов

— Тыква обязательно должна присутствовать в рационе людей, следящих за здоровьем, — уверена терапевт Елена Толмакова. — У нее совершенно уникальный состав: витамины A, E и K, C, полная группа витаминов В — B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9, калий, магний, натрий. Очень полезны и ее семена: это не просто лакомство, а настоящая «бомба» для здоровья, в состав которой входят каротиноиды, фосфолипиды, фосфатиды, стерины, флавоноиды и море витаминов. Особенно показаны семена тыквы мужчинам: их употребление противодействует развитию аденомы предстательной железы. Полезно и тыквенное масло, кладезь жирных кислот. А заправлять им салаты очень вкусно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.