Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Охлаждаемся правильно: три напитка, которые можно пить в жару

Сюжет: 

Еда
Рецепты
Охлаждаемся правильно: три напитка, которые можно пить в жару
Фото: Валентин Звегинцев / Вечерняя Москва

Пока не спала дикая жара, не забывайте пить больше жидкости. «НО» предлагают простые рецепты вкусных и полезных прохладительных напитков.

Врач-диетолог из Вороновского Наталья Прилепина считает, что лучше всего в жару пить воду! Простую негазированную воду. При этом не очень холодную, чтобы не простудиться. Вода, конечно, полезна, но безвкусна. А хочется не только пить, но и получать от процесса удовольствие.

— Сейчас на прилавках огромное количество прохладительных напитков, — говорит Наталья, но «прохладительные» они по большому счету только на словах. На самом деле там огромное количество сахара, консервантов. Эти напитки и не освежают, а, наоборот, вызывают еще большую жажду.

Но если пить покупные лимонады и соки плохо, то что же делать? Выход есть! Приготовим все сами. В этом случае напитки точно будет полезными!

Простой лимонад

Никогда не доверяйте покупным лимонадам. Да вы и сами наверняка замечали, что они и не освежают, и не избавляют от чувства жажды. Скорее наоборот: чем больше пьешь, тем больше хочется. Приготовим напиток сами. Возьмите 150 г сахара и 200 мл воды. Сварите сироп и остудите его. Два лимона (лимонад же!) и три апельсина тщательно вымойте и выжмите сок. Еще по одному лимону и апельсину просто нарежьте дольками.

Сок смешайте с сиропом, добавьте 2 л холодной воды, немного мяты и сезонных ягод, которые тоже порежьте. Дайте лимонаду настояться не больше часа — готово! Если хочется лимонад подать красиво, сложите «пирамидку» из долек лимона и лайма (или апельсина) и залейте их лимонадом.

Холодный чай

Чай тоже прекрасно утоляет жажду и освежает. Лучше, конечно, взять зеленый, но и черный тоже подойдет.

Охлаждаемся правильно: три напитка, которые можно пить в жару Фото: Валентин Звегинцев / Вечерняя Москва

Заварите так, как любите именно вы, и обязательно добавьте немного имбиря и лимона. Хорошенько остудите, можно даже добавить немного кубиков льда и, пожалуйста, полезнейший и освежающий напиток готов! И, заметьте, без всякой химии. Кстати, польза этого напитка в первую очередь в имбире, который положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. А это в жару очень важно.

Освежающий морс

Сейчас сезон красной смородины. Многие недолюбливают эту ягоду, считая, что особой пользы, например, по сравнению с черной смородиной, в ней нет. Но это совсем не так. Возьмите 500 г ягоды, промойте и перетрите со 100 г сахара.

Залейте литром воды, доведите до кипения и проварите на самом медленно огне, пока сахар не растворится. Процедите и хорошо охладите. Жажду после этого напитка как рукой снимет.

ПОГОДА НА НЕРВАХ

По прогнозам синоптиков, изматывающая жара, пришедшая в Москву, вот-вот покинет регион.

Уже к концу этой недели нам обещают грозовые ливни и похолодание. Впрочем, до осенних холодов еще далеко. Так, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что оставшаяся часть лета по всем показателям обещает быть жаркой.

— По предварительным расчетам оцениваем, что и вторая половина лета, и август в среднем будут жаркими, — отметил он, пообещав при этом, что погода будет «нервничать», то есть возможны сильные перепады от жары к прохладе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.