Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Муфтий рассказал, на что идут пожертвования российских мусульман в Рамадан

Общество
Муфтий рассказал, на что идут пожертвования российских мусульман в Рамадан
Открытие шатра Рамадана возле Мемориальной мечети на Поклонной горе / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

5 мая с заходом солнца у российских мусульман начинается священный месяц Рамадан. В это время приверженцы ислама соблюдают пост. Также верующие выплачивают специальную милостыню — садаку, размер которой четко установлен. Она необходима, чтобы пост человека был полноценно принят.

В интервью «Вечерней Москве» первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов рассказал, как высчитывается достаток и чем выплачивалась милостыня в эпоху пророка Мухаммеда. По словам муфтия, средства идут на благо не только мусульманской общины, но и государственных приютов и домов престарелых, где соседствуют приверженцы разных религий и атеисты. Так вносится вклад в российское общество.

Считающие себя состоятельными отдают пожертвования в размере не менее 500 рублей за каждого члена семьи, люди со средним достатком — по 300 рублей, а малоимущие — по 100 рублей.

— Эта мера была определена еще пророком Мухаммедом. Тогда эквивалентом денег для пожертвования был товар. В частности, крупы и финики. Совет улемов ежегодно приводит эти цифры. Они утверждаются шейхом и далее распространяются в общинах. И люди, даже если не соблюдают пост до праздничной молитвы в праздник Ураза-байрам, должны эту милостыню выплатить. Сейчас ее сумма переводится в рублевый эквивалент, так как не всегда нужен рис или какая-то другая крупа, — сказал собеседник «Вечерней Москвы».

Муфтий рассказал, на что идут пожертвования российских мусульман в Рамадан В рамках празднования Ураза-байрама также проводятся различные благотворительные акции / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Как отметил муфтий, в мечети есть специальные ящики для сбора милостыни. В рамках празднования Ураза-байрама также проводятся различные благотворительные социальные акции, и пожертвования передаются нуждающимся. Обычно в общинах имеются списки людей, которых постоянно поддерживают.

— В пост мы сами голодаем и чувствуем состояние немощных и нуждающихся. Так стараемся понять обездоленных. Обычно верующие приходят в мечеть и от лица членов своей семьи раздают деньги. Вне зависимости от того, соблюдал человек пост или нет, стар он или млад, — подчеркивает первый заместитель председателя Совета муфтиев России. — Также мы выезжаем в детские дома и согласовываем список необходимого им, закупаем продукты или вещи. Мы угощаем детей и делимся с ними нашей радостью, — отмечает Аббясов.

Общей статистики пожертвований российских мусульман нет. Более того, никто не афиширует такие действия.

— Это внутреннее хозяйство общины. Есть такое изречение пророка Мухаммеда: «Давай милостыню правой рукой, чтобы левая не знала, сколько ты даешь». В общей массе люди просят не публиковать их взносы. В данной ситуации главное, чтобы милостыня шла от сердца, — подчеркивает муфтий.

Человек сам оценивает свой достаток, уточняет священнослужитель. Сумма выводится по схеме: раз в год верующий мусульманин обязан выплатить закят — 2,5 процента от общих доходов.

— У православных есть десятина, у нас — закят. Чтобы его выплатить, в течение года должна быть сумма, эквивалентная не менее 85 граммам золота. Сейчас это 230 тысяч рублей. К примеру, от ста тысяч это 2,5 тысячи. Если человек может это позволить, то он платит как среднеимущий в Рамадан. В противном случае — как малоимущий, — поясняет собеседник.

По его словам, такую сумму обычно вносят пенсионеры и студенты обычно за две-три недели перед Ураза-байрамом. Главное — сделать это до утренней молитвы.

Рамадан — один из пяти столпов ислама. Весь праздник правоверные мусульмане днем отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Его длительность составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.