Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Священник объяснил, почему православным категорически нельзя отмечать Хеллоуин

Общество
Священник объяснил, почему православным категорически нельзя отмечать Хеллоуин
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой ограничить празднование Хеллоуина в российских школах, который выпадает на 31 октября. По мнению парламентария, идея этого праздника носит исключительно коммерческую подоплеку, да и сам его смысл явно не вписывается в культурный код жителей нашей страны. «Вечерняя Москва» поговорила со священником Русской православной церкви, протоиереем, настоятелем храма Святого Феодора Студита Всеволодом Чаплиным, который объяснил, почему православным нельзя отмечать этот праздник.

— В первую очередь это призывание нечистой силы. И, конечно, прививается людям, особенно детям, неслучайно. Создание рож из тыкв, пляски вокруг мертвых, игры в духов, привидений — все это только кажется шуткой. Когда это раскручивают, пытаются через игру расколоть человека внутренне, заставить его надеяться не на Бога и даже не на себя, а делать реверансы в сторону злой силы… Шутишь с бесом, думаешь, весело, так и он с тобой пошутит. Причем так, что тебе очень не понравится. Мне приходилось бывать на улицах европейских городов во время Хеллоуина, где чопорная молодежь превращается в одуревших зомби. У нас пока до этого не дошло, но кому-то явно такого очень бы хотелось. Коммерческий элемент, конечно, во всем этом есть, но, на мой взгляд, это не главное.

— А что главное?

— Приучить людей к тому, что нечисть — это весело. Такое же, кстати, было в советских фильмах. Но бесовские веселья всегда кончаются слезами. Мне приходилось исповедовать людей, которые увлекались черной магией, участвовали в сатанинских балах. Смотришь, человеку сорок лет, а он уже старик. Внутри выгоревший, всего боящийся. Вот так бес и шутит.

— Но мы ведь понимаем, что по крайней мере в нашей стране мало кто вкладывает какое-то значение в празднование этого дня. Чаще всего это просто повод нарядиться в смешные костюмы, собраться с друзьями.

— Так и создается иллюзия, что все это легко и весело, а на самом деле нечистая сила начинает себя проявлять. Пусть не сразу, незаметно. Ты можешь посмеяться, а потом вполне реальные существа посмеются над тобой. Их ты, в отличие от тыквы с прорезанными глазами, не видишь, но об их реальности говорят Библия и церковное предание.

— Какие еще праздники, на ваш взгляд, отмечать бы не следовало?

— Этот легкомысленный так называемый День влюбленных, который на самом деле говорит не о любви, предполагающей верность, а о блуде. Также я бы сократил новогодние каникулы, давно это предлагаю. Можно отпраздновать Новый год, приходящийся на пост, каким-то разговором в семье, может, даже и бокалом шампанского. А две недели, в течение которых корпоративы сменяются запоями, — удар по телу и душе. Выходишь, бывает, в такое время на улицу, видишь очередную пьяную образину и понимаешь, что праздновать он начал числа 25-го и никак перестать не может.

Напомним, Хеллоуин — современный праздник, который уходит своими корнями в языческие верования европейских народов. Хеллоуин отмечают в канун католического Дня всех святых, однако он не является религиозным праздником. В этот день принято наряжаться в карнавальные костюмы, преимущественно в монстров и призраков, и раздавать детям сладости. Символ праздника — тыква.

Читайте также: Клирик назвал главные православные праздники октября

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.