Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

«Призываю не участвовать в таких мероприятиях»: в РПЦ объяснили, что нельзя делать православным в Масленицу

Общество
«Призываю не участвовать в таких мероприятиях»: в РПЦ объяснили, что нельзя делать православным в Масленицу
Фото: «Вечерняя Москва»

24 марта начинается Масленица. Этот праздник у многих ассоциируется не только с блинами и проводами зимы, но и с началом Великого поста. В православной традиции масленичная неделя называется сырной седмицей. Однако сама Масленица является языческим праздником, соответственно, и многие его традиции противоречат христианским канонам. «Вечерняя Москва» узнала у священника РПЦ, что запрещено делать христианам в этот период и от каких праздничных мероприятий лучше воздержаться.

По словам секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата отца Игоря, некоторые правила поста в эти дни уже начинают действовать, ряд продуктов запрещен для вкушения.

— Сырная неделя — это часть годового богослужения, которая связана с Великим постом. Период сырной седмицы в этом году начинается с 22 февраля и заканчивается в Прощеное воскресенье, когда совершается заговенье на Великий пост. Православным верующим напоминаю, что в этот период уже запрещено во время трапезы есть продукты животного происхождения, — заметил священник.

При этом верующим позволяется употреблять молочные продукты, кондитерские изделия с содержанием яиц. Поэтому блинов можно есть столько, сколько позволяет ваш желудок. Главное, как отметил представитель духовенства, не особо чревоугодничать, ведь это один из смертных грехов.

Стоит отметить, что в давние времена, когда на Руси процветало язычество, Масленица была праздником проводов зимы и встречи долгожданной весны. И в языческом мире древние славяне отмечали ее особенно ярко — танцами, народными гуляниями, прыжками через костры, сожжением чучел и всевозможными обрядами. Но поскольку эта неделя — подготовительная к Великому посту, сопутствующие веселья, которые сопровождают Масленицу в житейском понимании, по словам отца Игоря, не должны превышать допустимых пределов.

— Поэтому празднование не должно послужить поводом для греха и причиной для злоупотребления едой, — пояснил священнослужитель.

Он предостерег православных от участия в таком процессе, как сожжение соломенного чучела зимы, которое имеет языческие корни.

— Многие ошибочно думают, что это не языческая традиции, но спешу вас разуверить и призываю не становиться участником таких мероприятий, — добавил спикер.

Отец Игорь отметил, что сырная седмица — время, когда каждый христианин должен готовиться к Великому посту — периоду покаяния, размышлений о жизни и о том, что еще можно сделать полезного для своей души и спасения ближнего своего.

Читайте также: В РПЦ предостерегли от мошенников, «освящающих» маски от коронавируса

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.