Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Есть свои плюсы»: муфтий рассказал, как коронавирус отразился на жизни мусульман

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Есть свои плюсы»: муфтий рассказал, как коронавирус отразился на жизни мусульман
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Мусульмане всего мира готовятся к главному празднику, являющемуся одним из самых почитаемых в исламе. 23 апреля 2020 года начинается священный месяц Рамадан. В этот период верующие отказываются от пищи и не пьют воду от рассвета до захода солнца. Это один из пяти столпов, на которых держится исламская вера. Еще одной из основных обязанностей для представителей этой конфессии является паломничество в Мекку и Медину для совершения хаджа, который в этом году должен был произойти в конце июля. Однако в планы паломников вмешался коронавирус. Въезд в Саудовскую Аравию закрыли, умру (малое паломничество в Мекку и Медину — прим. «ВМ») приостановили, а вход в мечети разрешен только их работникам.

«Вечерняя Москва» узнала у заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, как в условиях пандемии и всеобщей самоизоляции мусульмане должны соблюдать свои ритуальные обязанности.

По его словам, священный месяц Рамадан, помимо соблюдения поста, был всегда важен и тем, что верующие имели возможность ежедневно собираться на таравих (желательный намаз — прим. «ВМ»), который выполняется после ночной молитвы.

— Также было доброй традицией давать званые ужины для тех людей, которые соблюдают пост, и для малоимущих. Все эти моменты носили и социальный характер, и характер материальной поддержки, способствовали укреплению дружбы и родственных отношений. Подобные благие проявления вносили особый тон в соблюдение Рамадана, — признался Мухетдинов.

Именно в эти моменты, по его словам, люди испытывали особый подъем духа, энергии, укрепления родственных уз, совместное испытание своей веры и религиозности.

— Теперь же верующие будут этого лишены. Однако пост и его соблюдение никак не связаны с самоизоляцией как таковой. В обычных условиях его все равно соблюдаешь и дома, и на работе. А сейчас тоже ничего особенного не изменилось, помимо того, что посещать мечеть физически запрещено в целях безопасности, — подчеркнул спикер.

Чтобы верующие не теряли ощущения соборности и праздника, представители духовного управления мусульман будут предлагать им проведение общих молитв и прочтение курсов через прямые трансляции из мечети.

— В дистанционном формате тоже есть свои плюсы. Например, раньше пятничную молитву, которая у нас проводилась в Московской соборной мечети, выполняли около 15 тысяч человек, а теперь в онлайн-режиме ее наблюдают более 40 тысяч мусульман, — констатировал собеседник издания.

Дамир Мухетдинов заметил, что любой мусульманин будет иметь возможность на протяжении всего месяца Рамадана дистанционно принимать участие в молитвах, прочтении Корана, если включит трансляцию из Московской соборной мечети.

Собеседник «Вечерней Москвы» также отметил, что важным элементом завершения священного месяца Рамадана является очистительная милостыня, называемая садака фитр (закятуль-фитр).

— И теперь многие религиозные люди столкнутся с проблемой, как ее совершить в условиях изоляции. Мы предлагаем совершать это благое дело, прибегая к услугам онлайн-банков. Это позволит избежать физических контактов и соблюсти все условия поста, — порекомендовал Мухетдинов.

Конечно, любой верующий человек, как отметил эксперт, надеется на чудо и верит, что совсем скоро пандемия пойдет на спад.

Представитель духовного управления мусульман выразил также надежду, что в недалеком будущем решится и вопрос с совершением хаджа в Мекку и Медину, которые сейчас закрыты для паломников из-за эпидемии коронавируса.

— Если эпидемиологическая ситуация будет налаживаться, то власти Саудовской Аравии предпримут меры для открытия границ, чтобы мусульмане смогли совершить хадж. Но я думаю, что Мекка не останется без ритуала и паломников. Найдут способы и меры решить этот вопрос, — сказал он.

Мухетдинов напомнил, что Зуль-хиджа — это священный месяц, когда совершается обряд хадж. В древние времена он совершался и в другие месяцы, и ничего страшного не будет, если верующие отправятся в паломничество позже.

Читайте также: «Покаяться можно и по скайпу»: священник объяснил, как совершать религиозные обряды в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.