Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Митрополит наградил начинающих писателей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Митрополит наградил начинающих писателей
Слева направо в первом ряду: финалисты конкурса «Лето Господне» Анна Махиня, Динара Мамедова, Иван Бондарь, Александра Цуканова, митрополит Калужский и Боровский Климент, победительница конкурса Василиса Денисова, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты Константин Антипов, финалистки конкурса Арина Гамалиенко и Ульяна Фролова в храме Христа Спасителя / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В понедельник, 28 сентября, в храме Христа Спасителя наградили финалистов старшей группы Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» имени Ивана Шмелева.

С 1 сентября по 1 декабря 2019 года молодые люди со всех регионов России, а также из-за рубежа присылали свои литературные произведения организаторам конкурса. В этом сезоне поступило более 1000 работ — это публицистические статьи, художественные рассказы. Экспертное жюри определило 36 финалистов.

— Мы предложили ребятам порассуждать на темы, посвященные большим, знаковым событиям. Например, в этом году исполнился 221 год со дня рождения поэта Александра Пушкина. Еще одна важная дата для страны — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но у нас нет строгих рамок и ограничений. Каждый мог написать о том, что ему наиболее интересно. Основная задача конкурса — дать шанс ребятам раскрыть свой потенциал, высказаться на важные темы, — рассказал помощник председателя Издательского совета Русской православной церкви иеромонах Макарий.

В целях безопасности победителей в разных возрастных категориях награждали в отдельные дни. Вчера подвели итоги конкурса в старшей группе. Ее участники — школьники 10–11-х классов, учащиеся колледжей.

Москвичка Александра Карпова — студентка Свято-Дмитриевского училища сестер милосердия, заняла третье место в конкурсе. Она написала художественный рассказ «Ее солнечный зонтик».

— По сюжету главный герой — подросток — встречает девочку, которая ему очень понравилось. Однажды он решился позвонить ей, но оказалась, что она была неизлечимо больна и умерла к этому моменту. После этого герой решает стать врачом-онкологом. Через эту историю я хотела поднять важные темы — первой любви и поиска своего призвания, — рассказала Александра Карпова.

Победительницей конкурса «Лето Господне» 2020 года в старшей возрастной категории стала жительница Калуги Василиса Денисова.

Организаторы приготовили для финалистов насыщенную культурную программу. Накануне награждения школьники поучаствовали в мастер-классе от писательницы Анастасии Горюновой, посетили экскурсию по литературным местам столицы — увидели памятник Александру Пушкину на Тверской улице, Патриаршие пруды.

Подарки победителям и финалистам вручили председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент и заместитель директора по развитию Российской книжной палаты Константин Антипов.

— Участие в таком конкурсе — первый этап во взрослую жизнь, — обратился к ребятам митрополит. — Ваши работы будут опубликованы не только на сайте проекта, но и в журналах «День и ночь», «Москва», «Дружба народов». Их будут читать, и вы через слово будете влиять на умы людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Антипов, заместитель директора по развитию российской книжной палаты:

— Приятно наблюдать, что из года в год конкурс живет насыщенной творческой жизнью, каждый раз в нем участвуют все больше людей. С удовольствием мы следим и за успехами его финалистов. Благодаря им мы уверены, что в эпоху технологий и цифровых процессов, молодое поколение не забывает про литературу и книги. А это значит, что у культурной и духовной жизни страны есть будущее.

КСТАТИ

В Москве за 2020 год появилось 18 новых церквей по программе строительства православных храмов, инициированной Патриархом Московским и вся Руси Кириллом. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Государственной думы, куратора программы Владимира Ресина. Девять из них уже ввели в эксплуатацию, еще девять будут готовы к концу года.

Читайте также: Россиянам рассказали о традициях праздника Воздвижения Креста Господня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.