Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Священник рассказал, как отметить Рождество дома

Общество
Священник рассказал, как отметить Рождество дома
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Новый год прошел, приближается главный праздник для всех православных христиан — Рождество. «Вечерняя Москва» поговорила со священником Максимом Первозванским и узнала, как отметить этот день в разгар пандемии.

Несмотря на коронавирус, закрывать храмы в Рождество никто не планирует, службы будут проходить в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора, в частности, речь идет о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Кроме того, в РПЦ рекомендовали пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями воздержаться от посещения богослужений. Тем не менее сидение дома — не повод не отметить важный день.

— Если кто-то все же соберется отправиться в церковь, несмотря на рекомендации светских и церковных властей, то хотелось бы попросить не делать этого хотя бы в рождественскую ночь, когда в храмах будет больше всего людей, — обратился к прихожанам Первозванский. — Рождество ведь празднуют до 18 января, можно попасть в церковь в любой из этих дней, только тогда народу уже будет меньше. Тем же, кто прислушается к просьбе и останется дома, напоминаю, что по центральным церковным телеканалам будут идти трансляции богослужений. Многие храмы, кстати, ведут собственные трансляции в соцсетях.

Чтобы почувствовать атмосферу праздника даже в своей квартире, священник посоветовал украсить дом к Рождеству так же, как многие наряжают его на Новый год:

— Многие ведь отмечают не Новый год, а именно Рождество. Некоторые, я знаю, ставят елку 31 декабря, а украшают только к 7 января. Еще можно приготовить традиционные праздничные блюда вроде индейки или гуся. Или сочиво — для этого нужно зерно, например, пшеница или рис, мед, изюм и любые другие сладкие фрукты, которые получится найти. Канун Рождества — день строгого поста, когда до темноты ничего не едят и не пьют. Закончить пост такой сладостью — прекрасный традиционный способ отметить праздник.

Конечно, Рождество — праздник не желудка, а души. В этот день принято ходить в гости, но, поскольку во время пандемии стоит ограничить социальные контакты, священник посоветовал позвонить друзьям, родным, поздравить их и просто поговорить.

— Конечно, пандемия и отмечание Рождества дома — прекрасный повод выучить традиционные песнопения, которых не знают даже многие из тех, кто ходит в храм, — заметил Первозванский. — А еще есть замечательная и красивая традиция: вечером, когда стемнеет, ставить на окно свечку или любой другой огонь в знак того, что в этом доме ждут Богородицу и Иосифа, ищущих место для ночлега. Когда они пришли в Вифлеем, места в гостинице не нашлось, из-за чего им пришлось ночевать в хлеву, где держали скот, там же и родила Богородица. И теперь многие верующие ставят огонек в знак того, что здесь их готовы принять, здесь их ждут.

Священник заключил, что пандемия — не повод расстраиваться и переставать отмечать Рождество. Напротив, это отличный повод узнать что-то новое о важном дне, провести его в кругу родных и близких людей.

Специальную рождественскую программу подготовили и столичные парки. Для того чтобы поучаствовать в мероприятиях, необязательно выходить из дома и нарушать режим самоизоляции. Большинство событий пройдет онлайн.

6 января Бабушкинский парк подготовил онлайн-занятие с лекцией о традициях Рождества и традиционных праздничных играх. В дистанционное путешествие советуют взять бумагу, карандаши и ластик, чтобы нарисовать открытку.

В парке Северное Тушино 6 января проведут мастер-класс онлайн по вырезанию из бумаги. Для участия в мероприятии необходимы белая и цветная бумага, ножницы и клей.

Парк «Фили» устроит праздничный онлайн-концерт с традиционными рождественскими и новогодними песнями. Вечером 7 января на страницах парка в социальных сетях опубликуют запись выступления артистов образцового эстрадного театра «Альт».

Православное Рождество традиционно отмечается в ночь на 7 января. При этом, как ранее сообщили в пресс-службе департамента национальной политики и межрегиональных связей, богослужения в столичных храмах будут проходить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора против COVID-19.

Читайте также: Священник рассказал, как правильно молиться Николаю Чудотворцу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.