Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как правильно выбрать солнцезащитные очки. Что говорит наука?

Общество
Как правильно выбрать солнцезащитные очки. Что говорит наука?
Дата: 23.04.2013, Время: 13:10Консультация по выбору оправы в оптике / Фото: Пётр Болховитинов

Солнцезащитные очки – не просто стильный аксессуар, который хорошо сидит на носу, их основное предназначение – беречь глаза от слишком яркого видимого света, а главное – защищать их от губительного действия невидимого нам излучения ультрафиолетовой (UV) области солнечного спектра, которое травмирует хрусталик и может привести к развитию катаракты.

Природа наделила нас естественной способностью защищаться от ультрафиолетового излучения: снабдила бровями и ресницами, научила щурить глаза, отчего наши зрачки сужаются. Но, когда мы надеваем темные очки, этот механизм отключается: зрачок, прикрытый темными очками и «обманутый» отсутствием прямого солнечного света, вместо естественной реакции – сужения, наоборот, начинает расширяться. И здесь важно понимать, что очки темные и очки солнцезащитные – это совсем не одно и то же: темные очки защищают глаз от видимого света, а за защиту от ультрафиолета отвечает особый химический состав материала линз или покрытия, нанесенного на их поверхность.

Если линзы темных очков некачественные, они пропускают UV-излучение, которое беспрепятственно попадает на роговицу, хрусталик и сетчатку глаза. Поэтому поддельные линзы опасны вдвойне, лучше никаких очков, чем такие.

Солнцезащитные очки продаются в специализированных магазинах и салонах оптики, где каждый экземпляр имеет ярлык и спецмаркировку, а каждая партия имеет сопроводительные документы, в которых указаны все свойства товара. Перед покупкой очень важно все это внимательно изучить – и на предмет соответствия вашим потребностям, и на правдоподобие. Такие надписи, как «100% Ultraviolet protection», «Поглощающие ультрафиолет» или «Блокирующие ультрафиолет», «Italy», «Produce for Europe» и ничего больше - свидетельствуют о сомнительном происхождении продукции.

В сертификате должно быть прямо указано, какой уровень защиты обеспечивают очки. Самые лучшие предусматривают защиту от ультрафиолетового излучения в диапазоне до 400 нм. Эта защита включает в себя фильтры от UV-излучения спектров В, С и А. Поверхности Земли достигает в основном излучение относительно более длинноволновых (и менее опасных для нас) А- и В- областей UV-части спектра солнечного света, излучение С-области задерживается озоновым слоем земной атмосферы. Однако из-за того, что он стал тонким, на планете то и дело возникают области, куда доходит и С-излучение, наиболее губительное для глаз. Поэтому врачи советуют выбирать очки с полной защитой, особенно когда мы берем солнцезащитные очки с собой на отдых. Кроме надписи «400 нм» или «UV400», в сертификате обычно указывается «UV-A», «UV-B», «UV-C» – именно так принято обозначать степень защиты от конкретных ультрафиолетовых лучей.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки. Что говорит наука? Одним из важных параметров при выборе очков является уровень затемнения. / Фото: «Вечерняя Москва»

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПОДДЕЛОК? 

1. Не верьте большим скидкам и «особым» акциям.

2. Фирменные солнцезащитные очки всегда продаются в комплекте с чехлом, салфеткой для протирания линз и паспортом. На заушнике (а у дорогих очков - в уголке очковой линзы) указываются: номер модели (он наносится лазером), цвет (чаще номерное обозначение), страна-производитель и, как правило, размер самой дужки. В паспорте, прилагаемом к очкам, сообщается процент излучений UV-A и UV-B и длина волн (в нм), блокируемых очками. Если эта цифра меньше 400, то очки пропускают наиболее опасную часть UV-излучения.

3. Не верьте даже самой красивой этикетке и паспорту и требуйте предъявления сертификата качества, где должны быть внятно прописаны все параметры. Данные в паспорте и сертификате должны совпадать! Нечестные продавцы часто ссылаются на то, что сертификат хранится в головном офисе и во все салоны его дать невозможно. На самом деле на таможне выдается сертификат качества и декларация соответствия на каждую партию товара (они подтверждают качество очков и прописывают количество штук в партии), а каждый магазин сети получает копию сертификата, заверенную печатью организации.

4. В каждую пару подлинный солнцезащитных очков вкладывается еще и сертификат производителя, где указаны категория фильтра, страна-производитель, марка, правила пользования.

5. Обязательно воспользуйтесь возможностью протестировать очки на специальном спектрофотометре. Это прибор снабжен источником ультрафиолетового излучения и позволяет проверить, действительно ли линзы очков имеют защитные свойства. Такие устройства есть во всех солидных оптических салонах – им-то скрывать нечего.

УРОВЕНЬ ЗАТЕМНЕНИЯ ОЧКОВ

Другой важный параметр очков – уровень затемнения. Выделяют три основных: 25, 50, и 75%.

Помните: уровень затемнения никак не влияет и не связан со степенью защиты от ультрафиолетового излучения, даже почти прозрачные линзы могут обеспечивать 100%-ную защиту, а самые наитемнейшие – не защищать вовсе. Уровень затемнения от 57 до 82% подходит для европейских условий освещенности. Для отдыха в тропиках, на побережье предназначены фильтры с уровнем 82–92%. Ну а самые темные (уровень – 92–97%) необходимы для отдыха в высокогорье, где освещение слишком яркое. Для повседневного ношения в наших краях вполне достаточно линз с затемнением 50%. Для прогулок по городу не нужно выбирать очень темные очки, это вредно. Строго доказано, что без поступления в глаза видимого солнечного света у людей развивается депрессия.

ЦВЕТ И МАТЕРИАЛ ЛИНЗ

Следует внимательно отнестись и к выбору цвета линз: большие отклонения от естественного не полезны для глаз: красные линзы блокируют зеленый цвет, а зеленые – красный, поэтому и те и другие не подходят водителям. Желтые, оранжевые линзы возбуждают нервную систему, а синие и голубые утомляют глаза. Для ежедневного использования лучше всего подойдут линзы коричневого, серого и серо-зеленого цветов. Они не искажают цвета, а лишь приглушают их.

Кроме цвета важен также и материал, из которого изготовлены линзы. Оптимальный выбор – линзы из полимерных материалов, которые ударопрочны (и, следовательно, безопасны). Важное свойство линзы - ее стойкость к ударным нагрузкам от летящих частиц. Ее характеризуют минимальной скоростью частиц, разрушающих линзу (в метрах в секунду). Достигается использованием в линзах особо-прочных поликарбонатных пластиков и специализированных покрытий.

СТОИМОСТЬ ОЧКОВ

На стоимость очков влияют не только качество линз и оправы, но и уровень бренда и ценовая политика магазина. Однако качественная оптика не может быть дешевле 1500–2000 рублей. Верхний предел, увы, отсутствует.

ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО

Кроме жизненно-важных характеристик современные технологии позволяют придать линзам и некоторые дополнительные свойства, которые могут быть важны в определенных обстоятельствах.

Гидрофобные покрытия заставляют воду собираться в мелкие капельки на поверхности линзы, а не растекаться в стороны. Благодаря этому воздушным потоком капли «сдувает» с линзы, и попадающая на них вода не мешает нормальному обзору.

Антизапотевающие покрытия уменьшают конденсацию влаги при смене температурных условий работы линзы. Как правило, основаны на материалах с малой теплопроводностью и теплоемкостью, которые уменьшают температурный контраст между средой и телом линзы. Такое покрытие обозначается маркировкой ANTI-FOG – антизапотевающее покрытие линзы.

На смену традиционным фотохромным линзам («хамелеонам») пришли просветляющие и поляризационные покрытия, которые уменьшают яркость бликов отраженного света (например, «зайчиков» с поверхности воды). Благодаря этому вождение по мокрой дороге и пребывание на море становятся комфортнее (если смотреть на воду в очках с поляризационным эффектом, то она становится более прозрачной и просматривается на большую глубину).

ВНИМАНИЕ!

Существует заблуждение, что все поляризованные линзы защищают от UV-излучения – это не верно! Защиту от UV обеспечивают только линзы с маркировкой UV400 не зависимо от того, поляризованы линзы или нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.