Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фитотерапевт Корсун назвала омолаживающие сезонные травы

Общество
Фитотерапевт Корсун назвала омолаживающие сезонные травы
Фото: pixabay.com

Морщины, пигментные пятна и прочие «неприятности» расстраивают многих женщин, которым за 50. Возможно ли сохранить кожу молодой и здоровой в этом возрасте, в интервью «Вечерней Москве» рассказала фитотерапевт, член Национальной ассоциации народной медицины Елена Корсун.

— Елена Владимировна, почему в зрелости кожа лица у женщин меняется, чаще всего стремительно?

— Одной из причин развития морщин является изменение дермы, которая представлена большим количеством коллагеновых и эластиновых волокон белковой природы. Если женщина, к примеру, испытывает хронический стресс, происходит сужение сосудов мозга, в печени может развиваться такой процесс, как глюконеогенез (буквальный перевод — «создание (генезис) нового (нео) сахара (глюко)» — прим. «ВМ»). Глюкоза нужна мозгу в неблагоприятных условиях, чтобы функционировать нормально. То есть человек может буквально «съедать» свой собственный белок, содержащийся в суставах, мышцах и коже, для того чтобы напитать мозг, который является приоритетным органом. В результате может увеличиться процент жировых отложений в теле и на лице, снизиться мышечная масса, морщины станут более выраженными. Есть логичные изменения структуры кожи, связанные с биологическим старением, и их усиливают неблагоприятные факторы, такие как стресс.

— Как же поддерживать кожу лица в хорошем состоянии?

— Положительно на ее состояние влияют сон, отдых. Если женщина занимается любимым делом и стремится стресс по возможности устранить из своей жизни, это положительно сказывается на внешнем виде. Хотя понятно, что выполнению этих условий могут мешать возрастные проблемы — бессонница, гипертония; иногда факторы риска при сосудистых возрастных изменениях устранить сложно. Для этого нужна определенная культура мышления. Процитирую Библию: «Живите и радуйтесь». Не каждый человек на это способен.

— А какие средства могут помочь сохранить здоровье и красоту?

— Есть перечень лекарственных растений, которые активируют интегративные механизмы мозга, стимулируют интеллектуальную деятельность, улучшают память, энергетические процессы и кровоснабжение мозга. Их называют церебропротекторами. К ним относятся боярышник, валериана. В аптеке можно купить успокаивающие сборы, такие как «Фитоседан № 2», «Фитоседан № 3», в них входят хмель, валериана, настойка и плоды боярышника, плоды рябины. Хвою можно собрать, если есть возможность. Валериана и пустырник улучшают работу сердца. Все это важно. Ведь человек в стрессе «ссыхается», «сморщивается» на глазах — если он не живет для себя, а только нервничает. Пожилые люди нередко переживают, например, за своих близких.

— Порекомендуйте, пожалуйста, травяные сборы, которые помогают работе сосудов и улучшают состояние кожи.

— Лучше делать сложные сборы. Для хорошей работы сосудов мозга полезны вереск, плоды софоры, листья березы, душица, золотарник, иван-чай, мята, чабрец, лабазник, подорожник как регенерирующее средство. Все эти растения можно брать в одинаковых пропорциях. И в течение дня, и на ночь тоже такой сбор принимать. Тогда и сосуды мозга будут в порядке, и человек не станет «есть», по сути, собственную кожу. Можно еще добавлять в сбор донник — это антикоагулянт, он улучшает свойства крови.

— А есть средства для наружного применения?

— Можно использовать масляный экстракт растений, обладающих дерматотоническими (поддерживающими тонус кожи), фитоэстрагенными, улучшающими микроциркуляцию свойствами. Эти растения — хмель, аир, крапива, душица, чистотел, листья березы, корни лопуха. Помимо аптек сейчас много травяных лавок и магазинов, где их можно купить. А рецепт такой: нужно взять от каждого растения часть объемом 0,5 столовой ложки, наполнить ими один стеклянный сосуд емкостью 200 миллилитров, залить оливковым или подсолнечным маслом — даже можно нерафинированным, тем, которое дома есть. После этого смесь нужно поставить на водяную баню на два часа. В результате полезные вещества из этих растений перейдут в масло, которым дважды в день стоит смазывать кожу лица.

— То есть травы нужно вываривать в масле?

— Да, чтобы обогатить его жирорастворимыми компонентами. С антиоксидантными свойствами, витаминами. Улучшить микроциркуляцию кожи можно и с помощью эфирных масел. Хорошо подходят, к примеру, масла чайного дерева, пихты, лимона, эвкалипта. В пропорции 20 капель на 50 миллилитров какой-то жировой основы. Это может быть детский крем или ночной, дневной, которым человек привык пользоваться, раз или два в день. Это очень полезно для сосудов, а состояние кожи связано с ними напрямую. Состав масел можно чередовать. Утром один, вечером другой. Или каждый месяц менять его, чтобы не возникало привыкания.

— А от пигментных пятен у вас есть рецепт? Почему они образуются?

— Принято считать, что пигментные пятна — это меланин, который с избытком образуется в коже, откладывается в кератиноцитах. Но я полагаю, это могут быть и другие продукты неполного окисления веществ. Причина появления пигментных пятен заключается в том, что в пожилом возрасте меняется обмен веществ, почки, печень часто неправильно работают. Эти органы измучены лекарствами, токсинами, застоем желчи на фоне холецистита. Когда нарушается кровоснабжение печени, усиливаются и сосудистые нарушения. При этом хорошо помогают растения, улучшающие функцию печени. Иногда, если больному хроническим холециститом вынуждены удалить желчный пузырь, сами собой проходят и пятна на коже, она розовеет. Но, конечно, надо стараться улучшать состояние печени, не дожидаясь печальных последствий. В аптеке можно приобрести сборы, включающие ромашку, календулу, листья березы, донник, хмель, бессмертник, кукурузное рыльце, фенхель, мяту. И смешивать их в одинаковых пропорциях, чтобы действие было сбалансировано. Если печень будет работать лучше, детоксикационные возможности организма повысятся и будет меньше пигментных пятен на коже.

Читайте также: Диетолог назвала самые вредные для кожи продукты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.