Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корпоратив или премия? Конечно, корпоратив!

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Три четверти россиян отказались бы от новогодних корпоративов, если бы вместо них предложили премию. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Superjob. Ну что за жлобство? Нужно уметь и хорошо зарабатывать, и хорошо развлекаться!

Корпоративы были всегда. Крестьяне, убрав урожай, устраивали гулянья. Почему бы не выпить-потанцевать, если дело сделано? Воины после битвы отмечали победу. Советские рабочие и интеллигенция имели два законных корпоратива в году — 1 мая и 7 ноября. На официоз, отлично помню, всем было чихать. Гуляли весело, с размахом и с самого утра, потому что не по зову партии и правительства, а для себя. Ровно то же самое происходит в офисах: под Новый год, перед 23 Февраля и 8 Марта. И это правильно. Поработал — отдохни! Святое дело.

Советский корпоратив воспел Эльдар Рязанов в своей гениальной «Карнавальной ночи». Этот Новый год, пожалуй, должен стать эталоном: легко, весело, с юмором и мелкими забавными приключениями — вот так должен проходить настоящий праздник в кругу коллег. Как говорится, смотрите и учитесь.

Корпоратив или премия? Конечно, корпоратив! Корпоратив / Фото: pixabay.com

Вообще, если коллектив нормальный, а не сборище алкашей и неврастеников, корпоратив скрепляет командный дух. Всегда можно подойти с бокалом к коллеге, вспомнить что-то веселое, поговорить «за жизнь», а может, и в чем-то покаяться: извини, старик, я тогда был неправ. Корпоратив позволяет увидеть в коллегах скрытые доселе таланты. Один здорово поет, другой танцует, третий на гитаре играет, а четвертый может выпить литр коньяка и не упасть. Я так не умею — уважаю, держи пять!

А еще корпоратив — это отголосок карнавальной культуры. Она сформировалась в Европе в Средние века. Люди сбрасывали социальные маски, иногда менялись ими: шут, например, на несколько часов становился принцем, иногда наоборот. Новогодние офисные праздники — и про это тоже. Тут главное понимать, что праздник рано или поздно заканчивается.

В хорошем коллективе люди и гуляют хорошо. Потому что они — одна команда, и в труде, и в отдыхе. А вот плохие корпоративы — либо официозно-скучные, либо, напротив, слишком «веселые», с повальной пьянкой и мордобоем — случаются, как правило, в коллективах новых, где отношения еще не устоялись. Или просто в коллективах недружных, где люди друг друга ненавидят; а если и дружат, то лишь «против кого-то». Но таких «команд», согласитесь, меньшинство. В общем, да здравствуют корпоративы! Поднимем бокалы в офисе, с наступающим Новым годом!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.