Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как изменится политическая система России после послания Путина Федеральному собранию

Сюжет: 

Правительство России
Политика
Как изменится политическая система России после послания Путина Федеральному собранию
Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил о необходимости внести изменения в Конституцию, чтобы они гарантировали приоритет суверенитета государства. В этой связи президент считает необходимым вынести вопрос поправок в главный закон страны на голосование с участием граждан.

В частности, Путин предложил расширить полномочия Госдумы, а именно дать нижней палате парламента право на утверждение кандидатуры премьер-министра и правительства в целом. При этом лидер страны не будет уполномочен отклонять кандидатуры, утвержденные нижней палатой парламента. Также президент выступил за закрепление в Конституции статуса и роли Госсовета.

«Вечерняя Москва» спросила российских политологов, как изменится система государственной власти в стране, если озвученные предложения вступят в силу.

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев отметил, что речь не идет о фундаментальных изменениях. Президент, по его словам, просто делится ответственностью с другими институтами власти.

— Никаких больших революций не происходит. Госсовет и так существуют 20 лет. Просто пропишут его статус как совещательного органа, не более того. Правительство получит большую ответственность от депутатов, и сами депутаты тоже будут нагружены большей ответственностью. Совет Федерации, который будет формировать силовиков, тоже получит больше ответственности. А то у нас получается, что в стране за все отвечает один президент. Он делится ответственностью, — анализирует Матвейчев.

При этом глава государства «остается над всеми», говорит эксперт. И если кто-то не исполняет свои функции или назначаются неэффективные министры, лидер страны всегда сможет «вмешаться и поправить ситуацию». По мнению Матвейчева, теперь ветви законодательной и исполнительной власти будут уравновешены, а правительство будет больше прислушиваться к Госдуме.

В свою очередь, директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что нововведения сделают политическую систему более устойчивой.

— Россия останется государством с сильной центральной президентской властью. Суперпрезидентские полномочия сужаются и частично делегируются Госдуме, регионам (губернаторам) и Совету Федерации. Диверсифицируются полномочия институтов. Их укрепление во многом обусловлено необходимостью стабилизации системы на период трансферта власти, на первый период деятельности следующего президента. Речь идет о том, чтобы сделать систему более сейсмоустойчивой к давлениям, — сказал политолог.

Данилин заметил, что глава государства прекрасно понимает, что усиление роли элиты при новых поправках — «это прямой путь к укреплению самой политической системы». При этом нельзя сказать, что в новом формате какой-то из институтов будет обладать преимуществом, полагает Данилин.

— Мы не можем сказать, что какой-то из институтов становится гиперсильным. Президент останется центром силы и гарантом Конституции, человеком, который будет определять политику страны. При этом ответственность других институтов за происходящее в стране вырастет, — добавил он.

Эксперты также полагают, что связь между решением правительства РФ уйти с посланием Путина Федеральному собранию очевидна.

— Объявлены новые принципы формирования правительства, которое может формироваться Госдумой. Правительство не считает для себя возможным работать по старому принципу. Такие прецеденты уже были. Когда в свое время президент вводил назначение губернаторов, почти все подавали в отставку и переназначались, — подметил Матвейчев.

В свою очередь, Данилин утверждает, что для реализации озвученных Путиным экономических и демографических задач нужны новые министры.

— Правительство полагает, что те инициативы, которые объявил президент, нужно проводить новому составу правительству, назначенному по новой процедуре. Так можно будет протестировать то, что о чем говорит президент. С другой стороны, мы будем иметь тот состав правительства, который будет претворять в жизнь по истине серьезные изменения, о которых говорил глава государства, — заключил политолог.

Политологи также допускают, что некоторые из членов состава правительства, ушедшего в отставку, войдут в новый состав кабмина.

Читайте также: 10 ключевых заявлений Путина в послании Федеральному собранию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.