Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От разработки до патентования. Изобретениям нужны продавцы

Технологии
От разработки до патентования. Изобретениям нужны продавцы
Каждый посетитель выставки может прикоснуться к новейшим технологиям и разработкам ученых / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»
Камеры, комфортный транспорт, электронные сервисы — все эти новации прижились в городе. Как развиваются технологии, обсудили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Ежегодно в мире внедряется от 1 до 3 процентов от общего числа инновационных разработок. Это, по убеждению кандидата технических наук, главного редактора журнала "Изобретатель и рационализатор" Валентина Бородина, тоже результат. Ведь изобрести продукт — ценный шаг, но важно еще и его коммерциализировать. То есть привлечь инвесторов, которые захотят потратить деньги на его раскрутку. В этом и есть одна из проблем.

— Порой невозможно найти людей, готовых вложить деньги в проекты на приемлемых для ученого условиях, — отмечает доцент, кандидат технических наук, руководитель проектов компании «Аспромт» Яна Теплова.

Кредит, как правило, является непосильной ношей для изобретателя. Впрочем, как и участие в конкурсах различных фондов — это также нередко требует больших финансовых вложений. Что делать ученому в таком случае? Один из вариантов — взять на себя функцию предпринимателя, а заодно и аналитика.

Сперва просчитать, насколько будет востребовано изобретение. Для этого потребуется изучить обзоры мировых рынков инноваций. Ну, а далее искать оптимальные пути для развития проекта.

Другой вариант — идеальная команда, куда входит человек, умеющий продавать. Поддерживает изобретателей сегодня и город. Столица приобретает не менее пяти процентов инновационных продуктов от общего объема закупок. Такое правило установлено московским правительством. Существует специальный перечень высокотехнологичной продукции. Если компания соответствует всем критериям, то она может обращаться за поддержкой в Агентство инноваций города.

— Наша компания разработала первый в мире сенсорный гидродатчик — он позволяет определять любые протечки на молекулярном уровне, — рассказывает  кандидат технических наук, заведующий лабораторией Московского технологического университета, резидент фонда «Сколково» Юрий Сакуненко. — Весной прошлого года обратились в Агентство инноваций, представив описание изобретения.

И уже в начале осени нашу компанию включили в перечень производителей инновационной продукции. Так появилась возможность реализовать продукт, аналогов которого не существует. Однако не все становятся резидентами различных научных объединений. Как вариант — размещение производства за рубежом.

Один из акцентов, по словам действительного члена Академии технологических наук Российской Федерации, члена Московского городского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Вячеслава Минаева, сегодня сделан на такое направление, как энергосбережение и энергоэффективность. Так, наши ученые разработали лампочку, которая потребляет в пять раз меньше энергии, чем обычная. И сегодня эта новация успешно применяется в городской подсветке.

— Главное ее достоинство — огромная экономия, — отмечает Минаев.

Другая полезная разработка – устройство с фотоприемником. Оно устанавливаются, к примеру, на квадрокоптерах и позволяет следить за быстро перемещающимися предметами, которые человеческий глаз зафиксировать не в силах. Речь идет о нескольких тысячах кадрах в секунду.

Не отстают от опытных ученых сегодня и юные изобретатели. В прошлом году в городе, по данным председателя секции по науке и промышленности Молодежной палаты при Мосгордуме Игоря Кожелина, открылось два детских технопарка. В этом году намечен запуск еще восьми. Детские технопарки – это те площадки, на которых будущие изобретали в возрасте до 18 лет могут встретиться с действующим учеными, а также попытаться создать новинку самостоятельно.
- На сегодня существует пять основных направлений работы: робототехника, авиация, нано технологии, промышленный дизайн и энергетика, - рассказывает Игорь Кожелин.
Кроме детских технопарков, в городе действует 46 Центров молодежного инновационного творчества. Именно сюда молодые люди приходят за консультацией специалистов – помочь подготовить собственный проект, реализовать идею - это все иерархия таких центров творчества. В качестве удачной задумки, которую удалось воплотить в жизнь, Игорь Кожелин назвал автоматизированную кормушку для домашних животных. Она позволяет регулировать процесс кормления питомца дистанционно. Управляется кормушка с помощью приложения, установленного на мобильном устройстве. Пришло время обеда, значит хозяин нажимает на кнопку и открывается секция с кормом. По такому принципу обеспечивать животное водой и едой можно в течение нескольких дней.
-Этот продукт удачно продается, - сказал Кожелин. - Что важно, в городе создаются новые рабочие места.

Кроме того, в городе действует 46 Центров молодежного инновационного творчества. В них молодые люди приходят за консультацией — специалисты помогут реализовать идею, создать собственный проект.

Свои программы есть и в школах города. Ученики создают дидактические учебные пособия и предметы, улучшающие качество жизни при помощи 3D-принтеров.

— В прошлом учебном году одним из ярких проектов стали 3D-навигаторы, — объяснила заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Любовь Самборская. — С их помощью ученики могут ориентироваться в школе. В этом году ребята создали головоломки, алфавиты со шрифтом Брайля и разные игры.

Такой подход позволяет узнать потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. А созданные модели становятся и образовательным материалом, и инструментом коммуникации.

Одним из этапов изобретательства является патентование разработки. Но связь между этапами создания разработки и патентования, по словам руководителя Школы изобретательства и патентования «Эксперты успеха», руководителя патентной службы «Нанотехнология МДТ» Дмитрия Соколова, разорвана. Ученые не рассматривают эти шаги как единую методику работы.

— В итоге мы отстаем от мировых лидеров по числу патентов, которые изобретатели получают в разных странах, примерно в 100– 110 раз, — приводит статистику Соколов.

Но ведь описание характеристик изобретения проводится по определенной методике, и в процессе патентования к нему добавляется еще порядка 80 процентов новых признаков. Поэтому, считает Соколов, патентование — это доведение разработки до ума, до совершенства.

Прямая речь
Дмитрий Политов, директор Департамента международного сотрудничества фонда "Сколково":
- Суммарно мы работаем с более чем  1,5 тысячами проектами. Выполняем задачу, поставленную правительством – создаем максимально выгодные и удобные условия для развития. Одно из направлений работы – сотрудничество с международными партнерами. Это крупные зарубежные компании, университеты, исследовательские центры, венчурные фонды и другие. Основной потребитель наших услуг – российские инновационные компании. Они приходят в «Сколково» не только за налоговыми льготами, а чтобы получить особую экспертизу, коммерциализацию их разработок. Основные направлений, по которым развивается инновационная политика страны, выделено пять. Но космос и ядерные технологии – самые привлекательные отрасли. Это технологии, которые максимально развиты. Фонд работает с компаниями с этапа идеи. Принимаем проекты на разных фазах, а вот отпускаем компании на стадии крупного промышленного производства.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.